Решение по административному делу

    Дело № 5-324/1-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    16 июня 2014 года                                                                                      г. Магадан
 

 

    Мировой  судья судебного участка № 1 г. Магадана Магаданской области Литвинова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» № 583-03 от 15 марта 2005 года в отношении
 

    Киц <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Магадан, зарегистрированного по адресу: г. Магадан, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> и фактически проживающего по адресу: г. Магадан, ул. <АДРЕС> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    права которому, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Киц Р.М.  в период времени с 23 час. 00 мин. <ДАТА4> до 03 час. 00 мин. <ДАТА5>, находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Магадан, ул. <АДРЕС>, шумел, прыгал, хлопал дверями, стучал в стену, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время суток в период с 21 час. 00 минут до 07 час. 00 мин. местного времени, На неоднократные требования соседей прекратить противоправные действия не реагировал, чем допустил нарушение ч. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области».
 

    Киц Р.М.  для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом.
 

    На основании изложенного, принимая во внимание положения п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных гражданских дел и дел об административных правонарушениях», предусматривающего  возможность рассмотрения дела об административном правонарушении  в отсутствие лица, в отношение которого ведется производство по делу, в случае если  у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, а также по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу не является обязательным и не признано судом обязательным,   мировым  судьей  определено  рассмотреть дело  в отсутствие лица, в отношение которого ведется производство по делу,  в порядке  п. 4, ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, признавая его явку не обязательной. 
 

    Диспозиция ч. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» <НОМЕР> от <ДАТА2> предусматривает административную ответственность за громкую речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации в случае её неоднократного срабатывания, выполнение ремонтных работ и иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины, совершенные в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с двадцати одного до семи часов местного времени, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.
 

    Изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд признает, что представленные доказательства являются непротиворечивыми, согласуются между собой и представляют единую картину правонарушения, что позволяет суду прийти к выводу, что вина Киц Р.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» <НОМЕР> от <ДАТА2>, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
 

    - протоколом  об административном правонарушении 49 ФК <НОМЕР> от <ДАТА7>, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, с указанием обстоятельств дела, состава правонарушения, статьи КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение;
 

     - заявлением <ФИО2> от <ДАТА8> г.;
 

    - объяснением <ФИО2> от <ДАТА5>;
 

    - объяснением <ФИО3> от <ДАТА5>;
 

    - рапортами сотрудников УМВД России по г. Магадану.
 

    Не доверять документам, составленным сотрудниками УМВД России по г. Магадану, у мирового судьи нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу.
 

    С учетом всех доказательств по делу мировой судья квалифицирует деяние, совершенное Киц Р.М.  по ч. 1 ст. 3.1. Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» от <ДАТА2> <НОМЕР> иные действия повлекшие нарушение покоя граждан и тишины, совершенное в жилых помещениях в период с двадцати одного до семи часов местного времени.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Киц Р.М. в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Киц Р.М. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
 

    Принимая во внимание тяжесть совершенного правонарушения, личность нарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным ограничиться в отношении Киц Р.М.  административным наказанием в пределах санкции ч. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» <НОМЕР> от <ДАТА2> в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.4, 29.10,30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Киц <ФИО1> виновным в нарушении общественного спокойствия граждан, предусмотренного ч.1 ст. 3.1. Закона Магаданской области «Обадминистративных правонарушениях в Магаданской области» от 15 марта 2005 года № 583-ОЗ и назначить ему административное наказание  в виде предупреждения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Магаданский городской суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

    Мировой судья                               подпись                                         Н.В. Литвинова
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                       Н.В. Литвинова