Решение по административному делу

    Дело № 5-478/1-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    23 июня 2014 года                                                                                                          г. Магадан
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Магадана Магаданской области Литвинова Н.В., в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев административное дело по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Фомичёва <ФИО1>,  <ДАТА> рождения, уроженца г. Магадан, гражданина РФ, не работающего (со слов), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Магадан, ул. <АДРЕС>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности  по гл. 12 КоАП РФ,
 

    права которому, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ разъяснены при составлении  протокола об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Фомичёв В.Н. совершил управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 09 час. 05 мин. в районе дома <НОМЕР> по улице Парковой в городе Магадане Фомичёв В.Н. управлял транспортным средством «Тойота Королла Спринтер», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения.
 

    Фомичёв В.Н. для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился,  о месте  и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
 

    Вышеуказанное является волеизъявлением Фомичёва В.Н. и свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном заседании, указанные действия мировой судья расценивает, как злоупотребление лицом своими процессуальными правами.
 

    На основании изложенного, принимая во внимание положения п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА4> «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных гражданских дел и дел об административных правонарушениях», предусматривающего  возможность рассмотрения дела об административном правонарушении  в отсутствие лица, в отношение которого ведется производство по делу, в случае если  у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, а также по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу не является обязательным и не признано судом обязательным,   мировым  судьей  определено  рассмотреть дело   в отсутствие лица, в отношение которого ведется производство по делу,  в порядке  п. 4, ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, признавая его явку не обязательной. 
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив их в совокупности, мировой судья пришел к выводу о виновности Фомичёва В.Н. в совершении вменяемого ему правонарушения. Факт совершения правонарушения и вина Фомичёва В.Н. в его совершении подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 49 РТ <НОМЕР> от <ДАТА5>,  составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, с указанием обстоятельств дела, состава правонарушения, статьи КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение;
 

    -   протоколом 49 ТЕ <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого у Фомичёва В.Н. наблюдались признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, в связи с чем, он отстранен от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Данный протокол составлен в присутствии понятых;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 49 АО <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому  на момент освидетельствования в 09 час. 38 мин. <ДАТА6> с применением технического средства измерения Drager ALCOTEST 6810, поверенного <ДАТА7>, с пределом абсолютной погрешности ± 0, 10 мг/л. у Фомичёва В.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе 0,94 мг/л). Сведения, указанные в акте, согласуются с данными распечатки результатов анализа с применением технического средства измерения Drager ALCOTEST 6810 (запись теста <НОМЕР> от <ДАТА8>). С результатами проведенного освидетельствования  Фомичёв В.Н. согласился;
 

    - рапортом инспектора ДПС СРДПС ГИБДД ОР УМВД России по Магаданской  области объяснениями понятых и иными материалами дела.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    Статьей 27.12 КоАП РФ установлено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения, оформления  его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование, утвержденных  постановлением Правительства РФ  от <ДАТА9> N 475 достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Из представленных доказательств следует, что у Фомичёва В.Н. имелись признаки опьянения. В связи с изложенным выше суд пришел к убеждению, что у сотрудников ГИБДД были предусмотренные законом основания для проведения освидетельствования Фомичёва В.Н. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

    Таким образом, мировым судьей установлен факт управления Фомичёвым В.Н. транспортным средством при вышеизложенных обстоятельствах в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается собранными по делу доказательствами, которые были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и суд квалифицирует совершенное им деяние по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Согласно ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих административную ответственность Фомичёва В.Н., судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Фомичёва В.Н., в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Нарушения сроков давности привлечения к административной ответственности судом не установлено.
 

    Принимая во внимание тяжесть совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, а, также учитывая необходимость достичь целей административного наказания - предупреждение новых правонарушений как самим Фомичёвым В.Н., так и другими лицами, мировой судья считает необходимым подвергнуть Фомичёва В.Н. административному наказанию в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 29.10 и 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Фомичёва <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Магаданской области (УМВД России по Магаданской области л/сч 04 47 12 46 420), ИНН получателя платежа 4909045951, р/с 401 018 103 000 000 1 0001, наименование банка - ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Магаданской области, КПП 490901001, БИК 044 442 001, ОКТМО 44701000, КБК 188 116 300 200 160 001 40,  УИН: 18810449140010009475, наименование платежа - штраф ГИБДД.
 

    Разъяснить Фомичёву В.Н., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях «административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки оплаты штрафа».
 

    В случае неуплаты в установленный срок административного штрафа он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкцией которого предусмотрено наказание от административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Квитанцию об оплате штрафа до истечения срока для добровольной оплаты штрафа представить мировому судье судебного участка № 1 г. Магадана (г. Магадан, ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>, каб. 102).
 

    В соответствии со  ст. 32.7 КоАП РФ, разъяснить Фомичёву В.Н., что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он должен сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ДПС СР ГИБДД ОР УМВД России по Магаданской области по адресу: г. Магадан, ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>), а в случае, утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.  Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Магаданский городской суд Магаданской области лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью или непосредственно в Магаданский городской суд.
 

 

 

    Мировой судья                               подпись                                            Н.В. Литвинова
 

 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                          Н.В. Литвинова