Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении материалов административного дела
 

 

    01 июля 2014 года                                                                       г. Ноябрьск, ЯНАО  
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 судебного района города окружного значения Ноябрьск Нестеренко Н.М.,и.о.мирового судьи  судебного  участка №1 г.Ноябрьска, рассмотрев материалы дела <ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Лукашевич <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 

 

    01 июля 2014 г. мировому судье судебного участка № 2 г. Ноябрьска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Лукашевич Н.Ю.
 

    При подготовке к рассмотрению дела установлено, что материалов дела не достаточно для рассмотрения дела  по  существу, а так же  имеются обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
 

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении среди прочих разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает назначение наказания за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в виде наложения административного  штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не  менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на  срок до пятидесяти  часов.
 

    В силу ч.4 ст.29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого  влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Кроме того, согласно ч.3 ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста или обязательных работ.
 

    Таким образом, рассмотрение по  существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест или обязательные работы, осуществляется в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только  в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Неявка лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, за совершение которого предусматривается наказание в виде административного ареста или обязательных работ, влечет невозможность рассмотрения дела и нарушение сроков его рассмотрения.
 

    Согласно Постановлению Верховного суда Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 7-АД13-8 отсутствие такого лица в судебном заседании относится к иным обстоятельствам, влекущим невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, за совершение которого санкцией соответствующей статьи Особенной части КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного  ареста.
 

                 В связи с тем, что указанные нарушения препятствуют рассмотрению дела, мировой судья приходит к выводу о том, что материалы дела представлены неполно, поскольку Лукашевич Н.Ю. не был доставлен в судебное заседание  и данные обстоятельства препятствуют рассмотрению дела по  существу.
 

    На основании изложенного, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возврату в орган, его составивший.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Протокол <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 30 мая 2014 года  об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и другие материалы  в отношении Лукашевич <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возвратить в орган его составивший- в ГИБДД ОМВД России по г.Муравленко, для  устранения недостатков.
 

 

    Мировой судья                                                                          Н.М.Нестеренко