Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

           10 июля  2014  года                                                                 г.Ноябрьск, ЯНАО
 

 

           Мировой судья судебного участка №2 г.Ноябрьска  Ямало-Ненецкого автономного округа Нестеренко Н.М., (629800, г.Ноябрьск, ул.Мира, д.49) и.о.мирового судьи  судебного участка №1 г.Ноябрьска, рассмотрев дело об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поступившее из ОГИБДД ОМВД России по г.Ноябрьску   в отношении
 

           Гарифуллина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>У С Т А Н О В И Л:
 

 

           <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Гарифуллин Л.К., на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, управляя транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выехал на полосу встречного движения, совершил обгон транспортного средства, в зоне действия дорожного знака 3.20 « Обгон запрещен», совершил  выезд на сторону дороги предназначенную для движения встречных транспортных  средств.
 

           По данному факту в отношении Гарифуллина Л.К., инспектором  ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении  было извещено. Его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.
 

    В суд Гарифуллин Л.К., не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен телеграммой. Как следует из телеграфного  уведомления, поступившего мировому судье, телеграмма не доставлена, квартира закрыта, адресат за телеграммой не  является. С ходатайством об отложении  рассмотрения дела Гарифуллин Л.К.  не обращался; права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ему разъяснены, что подтверждается его личной подписью в протоколе, объяснения привлекаемого к административной ответственности лица в материалах дела имеются.
 

             Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.
 

           Таким образом, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Гарифуллина Л.К., признав извещение о месте и времени рассмотрения административного дела надлежащим,  процессуальных препятствий для этого не имеется.
 

    Исследовав письменные материалы дела,  мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

           По ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  квалифицируются прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
 

           Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 

           Объективная сторона выражается в выезде в нарушении правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. 
 

           Обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу, сторону проезжей части (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316).
 

           Согласно п.п.1.3 и 11.4 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать все относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, соблюдать необходимую дистанцию между транспортными средствами. Избранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.ст.26.2 и 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами. Доказательства оцениваются по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

           Факт совершения административного правонарушения Гарифуллиным Л.К.,  подтверждается протоколом об административном правонарушении, схемой совершения административного правонарушения, с которой Гарифуллин Л.К., был согласен, что подтверждается его  подписью,  письменными объяснениями свидетелей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; рапортом, составленным сотрудником полиции,  дислокацией дорожных знаков и разметки.
 

           Собранные по данному делу доказательства были оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

           Письменные доказательства, которые исследованы мировым судьей, и положены в основу постановления, являются достаточными и допустимыми для признания Гарифуллина Л.К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

           С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность совершенного административного правонарушения, учитывая тот факт, что Гарифуллин Л.К. ранее  не привлекался к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушения, судья считает возможным назначить Гарифуллину Л.К., наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
 

           На основании ст.29.9, ч.4 ст.12.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гарифуллина <ОБЕЗЛИЧЕНО> подвергнуть по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: РКЦ Ханты-Мансийск г.Ханты-Мансийск, БИК 047162000, счет 40101810900000010001, Получатель УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу (УМВД России по Ханты-Мансийскому ОА, ИНН 8601010390, КПП 860101001, ОКТМО 71818000, КБК  18811630020016000140.
 

    Разъяснить Гарифуллину Р.К., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Контроль за уплатой штрафа осуществляется судьей, вынесшим постановление. При отсутствии у суда, подтверждающего уплату штрафа документа, по истечении 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу судом направляются соответствующие сведения о привлечении лица к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а также документы на принудительное взыскание штрафа в адрес отдела судебных приставов по гор. Ноябрьску УФССП России по ЯНАО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.
 

    Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
 

 

    Мировой судья                                                                     Н.М.Нестеренко
 

 

 

 

 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>