Решение по административному делу

    
 

    
 

    П О С ТА Н О В Л Е Н И Е
 

 

                  10 июля 2014 года                                                                                 г.Ноябрьск, ЯНАО
 

 

          Мировой судья судебного участка № 2 г.Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Нестеренко Н.М., (629800, ЯНАО, г.Ноябрьск, пр.Мира, д.49), и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Ноябрьска, рассмотрев дело об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> поступившее из ОГИБДД ОМВД России по г.Ноябрьску,  в отношении  
 

    Мороз <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

          В ходе проверки проведенной сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Ноябрьску 30 июня 2014 года в 01 час. 00 мин. по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, было установлено, что Мороз Б.А., не уплатил в установленный законом срок административный  штраф по постановлению, вынесенному от 27 марта 2014 года в размере 500 рублей.
 

         В связи с чем, по данному факту в отношении Мороз Б.А., сотрудником ОГИБДД ОМВД России по г.Ноябрьску был составлен протокол по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

          При рассмотрении дела Мороз Б.А., разъяснены права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на что он заявил, что права ему понятны, отводов не имеет, в услугах защитника не нуждается. Заявил ходатайство о приобщении к материалам дела  копии квитанции об уплате штрафа в размере 500 рублей от 25 апреля 2014 года. Заявленное ходатайство мировым судьей на месте удовлетворено.    
 

          В суде Мороз Б.А., вину в совершении правонарушения не признал, указал, что данный штраф им уплачен  25 апреля 2014 года.
 

    Лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения административного дела извещено телефонограммой, его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.  
 

              Заслушав Мороз Б.А., исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

           В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

              В силу ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

              Из материалов дела следует, что Мороз Б.А., за совершение административного правонарушения  подвергнут административному взысканию по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 27 марта 2014 года в размере 500 рублей, вступило в законную силу 07 апреля 2014 года, последним днем уплаты штрафа является 05 июня года. Штраф Мороз Б.А., уплачен 25 апреля 2014 года, то есть в предусмотренный законом срок.
 

               В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

              Следовательно, в действиях Мороз Б.А., состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствует.
 

             Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статье 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие состава  административного правонарушения является основанием для безусловного прекращения производства по делу об административном правонарушении.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Мороз <ОБЕЗЛИЧЕНО> - прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
 

 

 

                     Мировой судья                                                                                 Н.М.Нестеренко            
 

 

 

                      <ОБЕЗЛИЧЕНО>.