Решение по административному делу

    Дело №5-408/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    04 июля 2014 года г.Бийск, ул.Социалистическая,5/2 Мировой судья судебного участка №1 Бийского района Алтайскогокрая Воронцова И.Н.
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
 

    ***1, родившегося ***2 в *** района *** края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего ***,212-32 *** края, ранее к административной ответственности привлекавшегося
 

 

УСТАНОВИЛ
 

          ***1 ***3 в 20 часов 20 минут управлял автомобилем Хундай Н1 регистрационный номер *** по дороге М-52 395 км со стороны *** в направлении *** выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения в нарушении дорожной разметки 1.1, нарушив требования п.1.3 ПДД РФ, совершил своими действиями правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

          Лицо, в отношении которого ведется производство по делу ***1  при рассмотрении дела по существу вину признал, пояснил, что начал маневр обгона по прерывистой линии, закончил через сплошную линию.
 

    Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Вина ***1 в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 22 АР 533496 1203, в котором указаны обстоятельства совершения административного правонарушения, а также объяснения ***1 о том, что он согласен.
 

    Представленной в материалах дела схемой, подтверждается, что ***1  выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушении дорожной разметки 1.1. Схема подписана ***1 без каких-либо замечаний.
 

    Представленным рапортом ИДПС ***2 подтверждается, что ***1 пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу встречного движения.
 

    Согласно приложения *** к Правилам дорожного движения РФ, горизонтальная разметка 1.1 (Сплошная линия) - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Поскольку разметка 1.1 (сплошная линия) запрещает выезжать из занимаемой полосы, а на дорогах с двусторонним движением, имеющим по одной полосе в каждом направлении, выезд из занимаемой полосы связан с выездом на полосу встречного движения, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ***1 нашла свое подтверждение при рассмотрении дела по существу.
 

          В действиях ***1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

          При назначении наказания мировой судья учитывает то, что ***1 ранее привлекался к административной ответственности, вину признал.
 

          Всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, мировой судья, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, ч.4 ст.12.15 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ
 

 

          ***1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф подлежит перечислению:
 

          Получатель платежа:     УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю)
 

    ИНН:  ***
 

    КПП:  ***
 

    Расчетный счет:   40101810100000010001
 

    Банк получателя платежа:      ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. ***

    БИК:  040173001
 

    ОКТМО:      01701000
 

    КБК: 18811630020016000140
 

 

    РАЗЪЯСНИТЬ ЛИЦУ, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного выше, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    РАЗЪЯСНИТЬ ЛИЦУ, привлеченному к административной ответственности, что согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа  в  двукратном  размере  суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

          Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в *** районный суд *** края путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                И.Н.Воронцова
 

    Верно                                                                      И.Н.Воронцова
 

    Справка
 

    Приговор (решение, постановление) на _______________________не вступил(о) в законную силу
 

    Приговор (решение, постановление) вступил(о) в законную силу____________________________
 

    Судья _______________________                                               И.Н.Воронцова
 

    Секретарь____________________