Решение по административному делу

     № 5-93/2014 
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е1pt" class=MsoNormal

    

 

 

    7 июля 2014 года                                                                                                                          с. Оленек РС (Я)  
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 26 Оленекского района РС (Я) Алексеев А.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении САМСОНОВОЙ И.В., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    1pt" class=MsoNormal align=center
 

    7 июля 2014 года на рассмотрение мирового судьи в судебный участок № 26 Оленёкского района РС (Я) от Оленёкского районного отдела судебных приставов УФССП по РС (Я) поступило дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Самсоновой И.В.
 

    В судебном заседании Самсонова И.В. свою вину по ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях признала и пояснила, что забыла подойти в службу судебных приставов.
 

    Выслушав Самсонову И.В. и изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель, выполняя свои обязанности, имеет право вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.
 

    В силу ст. 4 указанного Федерального закона требования судебного пристава - исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов,  организаций, должностных лиц и граждан на всей территории.
 

    При этом воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя может быть выражено как в разнообразных действиях, так и бездействии, создающих различные препятствия в реализации судебным приставом-исполнителем перечисленных выше прав в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.
 

    Как установлено судом, 1 июля 2014 года судебным приставом Оленёкского районного отдела судебных приставов УФССП по РС (Я) при совершении исполнительных действий по исполнительному производству от 18 ноября 2013 года № 2502/13/26/14 о взыскании задолженности по коммунальным платежам в размере <НОМЕР>. должнику Самсоновой И.В. было вручено требование, которым ей предписано явиться в службу судебных приставов Оленёкского района 3 июля 2014 года в 10 часов 30 минут для совершения исполнительных действий. К установленному сроку Самсонова И.В.к судебному приставу-исполнителю не явилась. О причинах неявки судебному приставу-исполнителю не сообщила.
 

    Указанные фактические обстоятельства дела, кроме признания вины Самсоновой И.В., объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от 7 июля 2014 года, копией судебного приказа от 27 сентября 2013 года по делу № 2-153/2013, копией постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 18 ноября 2013 года с уведомлением о вручении Самсоновой И.В., копией требования о явке для совершения исполнительных действий и  письменным объяснением Самсоновой И.В., данным ею при составлении протокола.
 

    Доказательства уважительности причин неявки судебному приставу-исполнителю к установленному сроку в суд Самсоновой И.В. не представлены.
 

    Собранные по данному делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Самсоновой И.В. доказана и её деяние следует  квалифицировать по ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает раскаяние и совершение административного правонарушения впервые.
 

    Отягчающие ответственность обстоятельства судом не установлены.  
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая смягчающие обстоятельства, личность, её имущественное положение, характер и степень совершенного правонарушения на основании ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве меры наказания применить административный штраф в минимальном размере, предусмотренный санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    САМСОНОВУ И.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
 

    Получателем административного штрафа является:
 

    УФК по РС (Я) (УФССП по РС (Я))
 

    ИНН 1435155072, КПП 143501001,
 

    ОКАТО 98242837000, номер счета получателя платежа: 40101810100000010002,
 

    наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск,             
 

    БИК 049805001, КБК 32211671010016017140, 
 

    наименование платежа: штраф за административное правонарушение.
 

 

    Разъяснить САМСОНОВОЙ И.В. о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за нарушение которого законодательством РФ предусмотрена ответственность.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в  Мирнинский районный суд РС (Я).
 

 

 

 

Мировой судья                          п/п                    Алексеев А.Н.
 

 

 

 

 

    Опубликовать на сайте.