Решение по административному делу

    № 5-64/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    27 июня 2014 г.                                                                                                                          с. Оленек РС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 26 Оленёкского района Республики Саха (Якутия) Алексеев А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица, <АДРЕС>» КУЧАРОВОЙ М.В., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>   
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    28 мая 2014 года на рассмотрение мирового судьи в судебный участок № 26 Оленёкского района РС (Я) от МРИ ФНС РФ № 1 по РС (Я) поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица Кучаровой М.В.
 

    Кучарова М.В. в связи с закрытием авиасообщения с районным центром заявила о невозможности участия в рассмотрении дела и просит суд рассмотреть дело в её отсутствие. При этом вину свою по ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях признала.  
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом удовлетворено данное ходатайство и судебное заседание проведено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.  
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде образует состав административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.      
 

    Согласно п. 6 ст. 3.1 Закона РС (Я) 10 июля 2003 года 48-З № 97-III «О налоговой политике в Республике Саха (Якутия)» налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в порядке, установленном ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 386 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. В силу п. 2 ст. 379 НК РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
 

    Как установлено судом, 12 августа 2013 года <АДРЕС>» представило в Межрайонную ИФНС России № 1 по РС (Я) налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 6 месяцев 2013 года. Должностным лицом <АДРЕС>» является Кучарова М.В., деяние которой налоговыми органами квалифицировано по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чем составлен протокол об административном правонарушении в отсутствие надлежаще извещенной о времени и месте его составления Кучаровой М.В.
 

    Указанные фактические обстоятельства дела, кроме признания вины должностным лицом, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от 7 мая 2014 года № 08-67, копией извещения о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, копией списка внутренних почтовых отправлений, копией налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 6 месяцев 2013 года с датой принятия налоговым органом - 12 августа 2013 года.  
 

    Таким образом, Кучарова М.В. в силу ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, будучи должностным лицом, вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей допустила представление налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 6 месяцев 2013 года в налоговый орган с нарушением срока, установленного п. 2 ст. 386 НК РФ - не позднее 30 июля 2013 года.
 

    Собранные по данному делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Исходя из этого, суд приходит к выводу, что вина Кучаровой М.В. доказана и её деяние следует  квалифицировать по ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает раскаяние и совершение административного правонарушения впервые.  
 

    Отягчающие ответственность обстоятельства судом не установлены.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая смягчающие обстоятельства, личность, её имущественное положение и характер совершенного правонарушения на основании ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве меры наказания применить административный штраф в пределах санкции соответствующей статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    КУЧАРОВУ М.В., <АДРЕС>», признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР>) рублей.
 

    Получателем административного штрафа является:
 

    УФК по РС (Я) (МРИ ФНС РФ № 1 по РС(Я) г. Мирный)
 

    ИНН 1433016549 КПП 143301001, ОКТМО 98642437,
 

    номер счета получателя платежа: 40101810100000010002,
 

    наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск,
 

    БИК 049805001, КБК 18211603030016000140, 
 

    наименование платежа: штраф за административное правонарушение в области налогов.
 

 

    Разъяснить КУЧАРОВОЙ М.В. о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за нарушение которого законодательством РФ предусмотрена ответственность.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в  Мирнинский районный суд РС (Я).
 

 

 

 

Мировой судья                        п/п                           Алексеев А.Н.
 

 

 

 

 

    Опубликовать на сайте.