Решение по административному делу

    № 5-81/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    27 июня 2014 года                                                                                                                        с. Оленек РС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 26 Оленекского района Республики Саха (Якутия) Алексеев А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица, <АДРЕС> ШИШИГИНОЙ А.И., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    17 июня 2014 года на рассмотрение мирового судьи в судебный участок № 26 Оленёкского района РС (Я) от МРИ ФНС РФ № 1 по РС (Я) поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица Шишигиной А.И.  
 

    В судебном заседании Шишигина А.И.  вину свою по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях признала полностью и пояснила, что нарушения сроков представления налоговых отчетов связано с отсутствием в штате организации бухгалтера.   
 

    Суд, выслушав Шишигину А.И. и изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В силу п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал.
 

    Как установлено судом, 31 января 2014 года налогоплательщик - <АДРЕС>представила в МРИ ФНС России № 1 по РС (Я) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 года. Должностным лицом налогоплательщика является Шишигина А.И., деяние которой налоговым органом квалифицировано по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чем составлен протокол об административном правонарушении в отсутствие надлежаще извещенной о времени и месте его составления Шишигиной А.И.    
 

    Указанные фактические обстоятельства дела, кроме признания вины Шишигиной А.И., объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от 20 мая 2014 года № 08-100, копией извещения о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, копией списка внутренних почтовых отправлений от 28 апреля 2014 года и копией налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с датой заполнения - 31 января 2014 года и копией квитанции о приеме налоговой декларации в электронном виде.    
 

    Таким образом, Шишигина А.И. в силу ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, будучи должностным лицом, вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей допустила представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 года в налоговый орган с нарушением срока, установленного п. 5 ст. 174 НК РФ - не позднее 20 июля 2013 года.
 

    Собранные по данному делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Исходя из этого, суд приходит к выводу, что вина Шишигиной А.И. доказана и её деяние следует  квалифицировать по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает раскаяние и совершение административного правонарушения впервые.
 

    Отягчающие ответственность  обстоятельства судом не установлены.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая смягчающие обстоятельства, личность, её имущественное положение и характер совершенного правонарушения на основании ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве меры наказания применить административный штраф в минимальном размере, предусмотренный санкцией соответствующей статьи Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ШИШИГИНУ А.И., <АДРЕС>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР>) рублей.
 

    Получателем административного штрафа является:
 

    УФК по РС (Я) (МРИ ФНС РФ № 1 по РС(Я) г. Мирный)
 

    ИНН 1433016549 КПП 143301001, ОКТМО 98642437,
 

    номер счета получателя платежа: 40101810100000010002,
 

    наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск,
 

    БИК 049805001, КБК 18211603030016000140, 
 

    наименование платежа: штраф за административное правонарушение в области налогов.
 

 

    Разъяснить ШИШИГИНОЙ А.И. о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за нарушение которого законодательством РФ предусмотрена ответственность.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Мирнинский районныйсуд РС (Я).
 

 

 

 

Мировой судья                        п/п                           Алексеев А.Н.
 

 

 

    Опубликовать на сайте.