Решение по административному делу

    № 5-89/2014 
 

    
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    1pt" class=MsoNormal2 июля 2014 года                                                                                                           с. Оленёк РС (Я)  
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 26 Оленёкского района Республики Саха (Якутия) Алексеев А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ТОПОРОВА Н.Е., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    1pt" class=MsoNormal align=center
 

    2 style='-.1pt'>2 июля 2014 года на рассмотрение мирового судьи в судебный участок № 26 Оленёкского района РС (Я) от ОМВД России по Оленёкскомурайону РС (Я) поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Топорова Н.Е.
 

    В судебном заседании Топоров Н.Е. свою вину по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал полностью.
 

    Выслушав Топорова Н.Е. и изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Как установлено судом, <ДАТА3> в 15 час. 30 мин. Топоров Н.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения возле <АДРЕС>, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, поскольку имел шатающуюся походку, неопрятный внешний вид и изо рта шел резкий запах алкоголя.
 

    Указанные фактические обстоятельства дела, кроме признания вины Топоровым Н.Е., объективно подтверждаются  совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, справкой медицинского освидетельствования, проведенного <ДАТА3> в 15 час. 50 мин., согласно которой Топоров Н.Е. на момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения, протоколом об административном задержании, письменным объяснением Топорова Н.Е., данным при составлении протокола об административном правонарушении, и рапортом УУП ОМВД России по Оленёкскому району РС (Я) <ФИО1>
 

    Собранные по данному делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Топорова Н.Е. доказана и его действия  следует  квалифицировать по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Как следует из характеристики, выданной УУП ОМВД России по Оленекскому району РС (Я), Топоров Н.Е. имеет судимость: осужден <АДРЕС>  по <НОМЕР>, освобожден по отбытию наказания <ДАТА4>, в течение года неоднократно привлекался к административном ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками.
 

    При назначении меры наказания смягчающим обстоятельством суд считает раскаяние.  
 

    Отягчающим обстоятельством суд признает повторное совершение административного правонарушения.  
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая смягчающее и отягчающее обстоятельства, личность, его имущественное положение, исходя из характера совершенного правонарушения, на основании ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве меры наказания применить административный арест в пределах санкции соответствующей статьи.
 

    На основании ст. 3.9 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок административного задержания включить в срок административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ТОПОРОВА Н.Е. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок <НОМЕР>) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ДАТА3> с 17 час. 30 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Мирнинский районныйсуд РС (Я).
 

 

 

Мировой судья                       п/п                             Алексеев А.Н.
 

 

 

 

    Опубликовать на сайте.