Решение по административному делу

    № 5-90/2014  
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    2 июля 2014 г.                                                                                                             с. Оленёк РС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 26 Оленёкского района Республики Саха (Якутия) Алексеев А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ТОПОРОВА Н.Е<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    2 style='0cm;text-indent:35.45pt'>2 июля 2014 года на рассмотрение мирового судьи в судебный участок № 26 Оленёкского района РС (Я) от ОМВД России по Оленёкскому району поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Топорова Н.Е.
 

    В судебном заседании Топоров Н.Е. вину свою по ст. 20.25 ч. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях признал полностью, пояснив о том, что долго лечился в больнице на стационаре, а затем забыл о штрафе. В содеянном раскаивается.  
 

    Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, и изучив материалы административного правонарушения, приходит к следующему выводу.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Судом установлено, что 5 марта 2014 года постановлением начальника ОМВД России по Оленёкскому району РС (Я) Топоров Н.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей. При этом отсрочка, рассрочка платежа суммы штрафа должностным лицом не применялись. Копия постановления вручена Топорову Н.Е. в тот же день, постановление им не обжаловано и вступило в законную силу 18 марта 2014 года, после которого в установленный законом 60-дневный срок Топоров Н.Е. административный штраф не уплатил.
 

    Указанные обстоятельства, кроме признания вины Топоровым Н.Е., объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от 2 июля 2014 года 69 № 036161/235, копией постановления начальника ОМВД России по Оленёкскому району РС (Я) от 5 марта 2014 года, рапортом УУП <ФИО2> при составлении протокола об административном правонарушении.
 

    Доказательств уважительности причин неуплаты штрафа Топоровым Н.Е. суду не представлены, поэтому суд относится критически к его доводам.
 

    Собранные по данному делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Топорова Н.Е. доказана и его бездействие, не уплатившего в установленный законом срок административный штраф, следует  квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает раскаяние и совершение административного правонарушения впервые.
 

    Отягчающие ответственность обстоятельства судом не установлены. 
 

    Из материалов, представленных УУП ОМВД России по Оленёкскому району, следует, что Топоров Н.Е. характеризуется отрицательно.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая смягчающие обстоятельства, личность, его имущественное положение и характер совершенного правонарушения на основании ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве меры наказания применить обязательные работы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ТОПОРОВА Н.Е. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Мирнинский районный суд РС (Я).
 

 

 

 

Мировой судья                                 п/п                                  Алексеев А.Н.
 

 

    «
 

 

 

    Опубликовать на сайте.