Решение по административному делу

№ 5-109/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    пос. Зырянка                                                                                               «23» июля 2014 г.
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 22 Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия), расположенному по адресу: Республика Саха (Якутия), Нижнеколымский район, пос. Черский, ул. Октябрьская, 1, ПольниковаО.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об  административных правонарушениях, в отношении Суздалова Ивана Павловича, <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС>, избранного <ОБЕЗЛИЧИНО> Походского станичного казачьего общества,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Суздалов И.П., являясь должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧИНО> Походского станичного казачьего общества (далее по тексту ПСКО), совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
 

    В результате рассмотрения заявления о соответствии некоммерческой организации пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и о продолжении деятельности, установлено, что некоммерческая организация - ПСКО допустило нарушение пункта 7 статьи 32 вышеуказанного Федерального закона, то есть в установленный срок не проинформировала уполномоченный орган - Управление Министерства юстиции Российской федерации по Республике Саха (Якутия)  об изменении сведений, указанных в подпункте «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в части сведений об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
 

    В связи с выявленным нарушением, атаману ПСКО Суздалову И.П. было вынесено предупреждение об устранении в срок до 15.06.2014 г. допущенного нарушения.
 

    Однако, к установленному сроку нарушения, указанные в предупреждении, не устранены, сведений о принятых мерах в уполномоченный орган не представлено.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, своевременно и надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилось, ходатайствовало о рассмотрении дела без его участия.
 

    Отсутствие в судебном заседании лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении и не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
 

    Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Ответственность по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Согласно пункту 7 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган. Решение о направлении соответствующих документов в регистрирующий орган принимается в том же порядке и в те же сроки, что и решение о государственной регистрации. При этом перечень и формы документов, которые необходимы для внесения таких изменений, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Подпункт «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусматривает, что в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации.
 

    Из представленных суду доказательств следует, что при рассмотрении Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) заявления ПСКО о соответствии некоммерческой организации пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и о продолжении деятельности, установлено, что некоммерческая организация допустило нарушение пункта 7 статьи 32 вышеуказанного Федерального закона, то есть в установленный срок - в течение трех дней с момента изменения сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не проинформировала уполномоченный орган об изменении адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
 

    В связи с выявленным нарушением, уполномоченный орган вынесло атаману ПСКО Суздалову И.П. предупреждение и обязало в срок до 15.06.2014 г. устранить допущенное нарушение действующего законодательства и представить письменное уведомление о принятых мерах.
 

    К указанному сроку письменное уведомление в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) не направлено, нарушение законодательства не устранено.
 

    Обстоятельства совершения <ОБЕЗЛИЧИНО> Суздаловым И.П. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 26.06.2014 г.; - предупреждением от 24.02.2014 г., вынесенным УправлениемМинистерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) 17.12.2013 г., в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО> ПСКО Суздалова И.П.;
 

    - заявлением <ОБЕЗЛИЧИНО> Суздалова И.П. о соответствии некоммерческой организации п. 3.1 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и о продолжении деятельности, в котором указано, что руководящий орган (правление) ПСКО располагается по адресу: <АДРЕС>
 

    - свидетельством о государственной регистрации некоммерческой организации от 21.01.2009 г. и справкой от 26.06.2014 г., в которой в сведениях об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа ПСКО указано: <АДРЕС>
 

    - сведениями о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации - ПСКО, таковым лицом является атаман Суздалов И.П.;
 

    - другими доказательствами.
 

     Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для вывода о виновности Суздалова И.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Содержание протокола об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Существенных нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении судом не установлено.
 

    Нарушений со стороны контролирующего органа при выдаче предупреждения судом также не установлено.
 

    Пунктом  1 части 3 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" предусмотрено, что положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются, в том числе, к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также - органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
 

    В рассматриваемом случае нарушение федерального законодательства выявлено в ходе рассмотрения заявления о соответствии некоммерческой организации пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и о продолжении деятельности. В этом случае должностному лицу контролирующего органа не требовалось взаимодействие с проверяемым юридическим лицом.
 

    Должностное лицо, вынесшее предупреждение, действовало в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст. 38 Федерального закона «Об общественных объединениях».
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которое ранее к административной ответственности не привлекалось, а также отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Суздалова Ивана Павловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.  (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 

    Постановление мирового судьи может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Штраф следует перечислить по следующим реквизитам:
 

 

    Р/сч.  № 40105810600000010058,   Банк: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск
 

    Получатель платежа УФК по РС (Я) (Управление министерства юстиции РФ по РС (Я)   л/с 04161879860)
 

    КБК   431811690040040000140                                                                               
 

    ИНН/КПП 1435205407/143501001
 

    БИК 049805001        ОКПО  86168312
 

 

 

 

 

    Исполняющий обязанности
 

    мирового судьи                                                                                           О.Ю. Польникова