Решение по административному делу

Дело №5-282/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    23 июня 2014 года г. Клинцы<АДРЕС>

 

    Мировой судья участка №39 Клинцовского судебного района Брянской области Журавлёв Е.В.,
 

    рассмотрев  материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ, в отношении
 

    Воронко Виктора Дмитриевича, <ДАТА2>
 

 

установил:
 

 

    Воронко В.Д., являясь должностным лицом, которому вменяется в обязанности сдача бухгалтерской,  налоговой отчетности и расчетов <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представил в установленный п.1 ст.23 НК РФ бухгалтерскую отчетность за 2013 год, в Межрайонную ИФНС России №1 по Брянской области. Плательщиком нарушен п.1 ст.23 НК РФВ отношении Воронко В.Д. <ДАТА3> старшим государственным инспектором МИФНС № 1 по Брянской области <ФИО1>  был составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Воронко В.Д.  о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, об отложении слушания дела суд не просил.
 

    Суд считает, что административное дело может быть рассмотрено в отсутствие Воронко В.Д.  на основании  ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств настоящего дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

    Исследовав протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующему:
 

    В силу требований ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ ответственность за указанное правонарушение наступает в случае непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

              В судебном заседании установлено, что Воронко В.Д., являясь должностным лицом, которому вменяется в обязанности сдача бухгалтерской и налоговой отчетности и расчетов <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представил в установленный п.1 ст.23 НК РФ бухгалтерскую отчетность за 2013 год, в Межрайонную ИФНС России №1 по Брянской области. 
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.2,ч.1 ст.6,ФЗ №402-Ф3,пп.5 п.1 ст.23 НК РФ, все организации независимо от применяемого налогового режима должны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган не позднее трех месяцев после окончания отчетного года т.е. 31 марта включительно. Срок представления бухгалтерской отчетности за 2013 год не позднее 31.03.2014года. Фактически бухгалтерская отчетность Воронко В.Д. представлена 14.04.2014 года, при сроке представления сведений не позднее 31 марта 2014 года, т.е. предоставлена с нарушением сроков.Вина Воронко В.Д. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 26 мая 2014 года, выпиской из системы АИС Налог, согласно которой, Воронко В.Д. представил бухгалтерскую отчетность за 2013 год в МИФНС № 1 России по Брянской области 14.04.2014 года.
 

    В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности.
 

    Оценивая указанные доказательства в их совокупности, мировой судья считает их относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными для рассмотрения дела по существу. Все представленные доказательства составлены уполномоченными на то лицами, с соблюдением установленных законом требований.
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Воронко В.Д.  с точки зрения полноты исследования события правонарушения, и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола, составлен правильно с соблюдением всех установленных законом требований. Данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении в отношении Воронко В.Д., подтверждаются иными материалами дела,  которые согласуются между собой. Оснований полагать, что  вышеуказанные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает.
 

 

    Мировой судья квалифицирует действия Воронко В.Д. по ч. 1  ст.15.6  КоАП РФ.
 

    Воронко В.Д., являясь генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит административной ответственности, как должностное лицо, в порядке ст.2.4 КоАП РФ.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность Воронко В.Д. обстоятельств, при рассмотрении дела судом не установлено.
 

             При назначении наказания в порядке ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств,  считает объективным и справедливым назначить воронко В.Д. административное наказание, предусмотренное санкциейч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
 

           Оснований для прекращения дела об административном правонарушении в отношении Воронко В.Д. предусмотренных статьями 2.7, 2.9 КоАП РФ, либо за отсутствием состава правонарушения, либо за отсутствием события правонарушения, не установлено.            
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой  судья 
 

постановил:
 

 

            Признать Воронко Виктора Дмитриевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6  КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

             Штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Назначение платежа: штраф за административные правонарушения в области налогов и сборов, КБК 18211603030016000140, ОКТМО 15715000, Получатель: УФК  по Брянской области (Межрайонная ИФНС России №1 по Брянской области), ИНН 3203007889 КПП 320301001 счет 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области БИК 041501001.
 

             Разъяснить Воронко В.Д., что неуплата административного штрафа в срок, может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

             Копию настоящего постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении и лицу, в отношении которого оно вынесено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинцовский районный суд Брянской области через мирового судью участка №39 Клинцовского судебного района Брянской области втечение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья Журавлёв Е.В.