Решение по гражданскому делу

 Дело № 2-592-14
 

                                                                         Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

 

         17 июля 2014 года                                                                                                    п. Сангар
 

 

 

    Мировой судья по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Иванов С.В., при секретаре Иванове А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Григорьевой Т.П. к Дьяконову П.П. о взыскании расходов на судебные издержки,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Григорьева Т.П. обратилась мировому судье с иском к ответчику о взыскании расходов на судебные издержки. Требования мотивировали тем, что за время судебных тяжб она понесла расходы в виде проезда по маршруту Н.-Бестях-Якутск, Якутск-Н. Бестях в размере СУММА рублей и по маршруту Якутск-Н. Бестях в размере СУММА1 рублей. Также расходы на оплату услуг представителя в размере СУММА3 рублей.
 

    В судебное заседание истица Григорьева Т.П. не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, о чем в материалах дела имеется телефонограмма от 15 июля 2014 года.
 

    Ответчик Дьяконов П.П. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд известил.
 

    В соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело без участия истицы и ответчика и о направлении им копий решения суда.
 

    Исследовав оглашенные материалы дела, суд находит, иск подлежим отказу по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В материалах дела имеются билеты скоростной линии по маршруту Н.-Бестях-Якутск, Якутск-Н.-Бестях, при этом в билетах не указана дата. По имеющимся билетам без даты, суд не может определить, какого именно числа истица ездила на судебное заседание.  
 

    Также истицей заявлено требование о взыскании расходов на оплату услуг адвоката.
 

    Из материалов дела видно, что между истицей Григорьевой Т.П. и адвокатом ФИО заключено соглашение об оказании услуг представителя по гражданскому делу в суде от 24 ноября 2013 года.
 

    Истицей не предоставлены доказательства, на которые она ссылается: в деле отсутствуют соглашения об оказании услуг представителя на судебные заседания от 27 августа 2013 года и 28 октября 2013 года; суммы расходов по соглашению от 24 ноября 2013 года и представленными суду квитанциями не совпадают.
 

    Кроме того, истицей в качестве письменного доказательства представлены незаверенные копия соглашения от 24 ноября 2013 года и копия решения суда от 11 декабря 2013 год, которые не могу быть приняты судом в качестве доказательств. В связи с тем, что представлены копии документов, у суда нет возможности сличить копии с подлинными. 
 

    Согласно ч.2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторон должна доказать те обстоятельства,  на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
 

    При оценке представленных суду доказательств суд также руководствуется требованиями ст.67 ГПК РФ, в соответствии с которой оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 

    При принятии решения суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не предоставлено и в соответствии с требованиями ст. 195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат отказу в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
 

 

                                                                    Р Е Ш И Л:
 

 

    В исковых требованиях Григорьевой Т.П. к Дьяконову П.П. о взыскании расходов на судебные издержки - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кобяйском районном суде путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца через мирового судью.
 

 

 

 

                                          Мировой судья ____________________ Иванов С.В.