Решение по гражданскому делу

Дело № 2-624-14
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

 

                     22 июля 2014 года                                                                                              п. Сангар
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Иванов С.В., при секретаре Иванове А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кобяйских электрических сетей к Кузьминой Г.Т. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и расходов по оплате госпошлины,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец обратился к ответчику Кузьминой Г.Т. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и расходов по оплате госпошлины.
 

    В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.
 

    В судебное заседание ответчик Кузьмина Г.Т. не явилась.
 

    Суд, заслушав доводы представителя истца, исследовав и изучив настоящее исковое заявление, а также представленные в суд материалы дела, находит настоящее дело подлежащим прекращению.
 

    Как установлено в судебном заседании и как видно из представленных в суд материалов дела, ответчик Кузьмина Г.Т., ДАТА рождения, ДАТА1 года скончался в АДРЕС, о чем в отделе Управления ЗАГС при Правительстве Республика Саха (Якутия) по Кобяйскому улусу Российской Федерации имеется запись акта о смерти № НОМЕР от ДАТА2 года.
 

    В силу абзаца 7 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, если спорное правоотношение не допускает правопреемство.
 

    В представленных материалах дела отсутствует какое-либо доказательство о том, что связи со смертью ответчика установлены наследственные права.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» истец имеет право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    При таких обстоятельствах, настоящее дело подлежит прекращению производством.
 

    В соответствии со ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.220, 221 ГПК РФ,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Производство по делу по иску Кобяйских электрических сетей к Кузьминой Г.Т. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и расходов по оплате госпошлины - прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней со дня его вынесения через мирового судью по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия).
 

 

 

 

Мировой судья                                                                      Иванов С.В.