Решение по административному делу

Дело № 5-209-14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

        24 июля 2014 года                                                                                                          п. Сангар
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Иванов С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношенииХаджимуратова М.Б., ДАТА рождения, уроженца МЕСТО, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, «…», в действиях которого усматривается совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Постановлением мирового судья по судебному участку № 14 Кобяйского района РС(Я) от 25 апреля 2014 года Хаджимуратов М.Б. был подвергнут штрафу в размере 600 рублей, до настоящего времени штраф не уплачен, постановление вступило в законную силу 06 мая 2014 года.
 

    В судебном заседании Хаджимуратов М.Б. вину признал полностью, суду показал, что отсутствуют денежные средства.
 

    Судья, выслушав показания Хаджимуратова М.Б., исследовав и изучив настоящий протокол об административном правонарушении, а также представленные в суд материалы дела, находит, что в действиях Хаджимуратова М.Б. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

                Объективная сторона правонарушения, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В соответствии ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Как установлено в судебном заседании и как видно из представленных в суд материалов дела срок отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, Хаджимуратову М.Б. не представлялись.
 

    Постановление мирового судья по судебному участку № 14 Кобяйского района РС(Я) от 25 апреля 2014 года в отношении Хаджимуратова М.Б., вступило в законную силу 06 мая 2014 года. Штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу Хаджимуратовым М.Б. в размере 600 рублей не уплачен.
 

    Совершение Хаджимуратовым М.Б. административного правонарушения, кроме признательных показаний Хаджимуратова М.Б., подтверждаются следующими исследованными и оглашенными в судебном заседании материалами дела.
 

    1.Протоколом об административном правонарушении № 21 от 24 июля 2014 года в отношении Хаджимуратова М.Б.;
 

    2.Объяснением Хаджимуратова М.Б., изложенном в протоколе об административном правонарушении 21 от 24 июля 2014 года;
 

    3.Копией постановления мирового судья по судебному участку № 14 Кобяйского района РС(Я) от 25 апреля 2014 года в отношении Хаджимуратова М.Б.;
 

    4.Актом судебного пристава-исполнителя Кобяйского РОСП УФССП России по РС(Я) от 24 июля 2014 года об обнаружении правонарушения.
 

    Данные доказательства судья оценивает как допустимые и берет их за основу при вынесении постановления.
 

    Вывод о том, что Хаджимуратов М.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в судебном заседании нашел свое подтверждение совокупностью собранными по делу, исследованными и оглашенными в судебном заседании доказательствами.
 

    Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (в редакции Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ).
 

    Сумма неуплаченного административного штрафа по постановлению мирового судья по судебному участку № 14 Кобяйского района РС(Я) от 25 апреля 2014 года в отношении Хаджимуратова М.Б. составляет 600 рублей.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает полное признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.
 

                При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени совершенного правонарушения, личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствием обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья считает необходимым применить в отношении Хаджимуратова М.Б. наказание в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Хаджимуратова М.Б., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей 00 копеек.
 

    Штраф подлежит зачислению в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу на счет в УФК по Республики Саха (Якутия) (Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) ИНН 1435155072 КПП 143501001 в ГРКЦ Национального банка Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск БИК 049805001 счет № 40101810100000010002 КБК 32211617000010000140, наименование платежа: «Административный штраф по постановлению мирового судьи от 24 июля 2014 года».
 

      Разъяснить Хаджимуратову М.Б., что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью.
 

 

 

 

                          Мировой судья:                                                  Иванов С.В.
 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу___________________________20____г.
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года.
 

    Дата выдачи_________________________20____г.