Решение по административному делу

  Дело № 5-207-14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

       24 июля 2014 года                  п. Сангар
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Иванов С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении должностного лица - ДОЛЖНОСТЬ Ивановой А.А. - ДАТА рождения, уроженки МЕСТО, проживающей по адресу: АДРЕС, в действиях которой усматривается совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    28 апреля 2014 года по адресу нахождения налогового органа г. Якутск ул. Дзержинского, д.22/7 ОРГАНИЗАЦИЯ, представлена по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год, с нарушением срока, установленного Налогового кодекса Российской Федерации - до 20.01.2014 года, в связи с чем ДОЛЖНОСТЬ Ивановой А.А., не обеспечена возложенная на нее обязанность, по представлению в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты) в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    В отношении ДОЛЖНОСТЬ Ивановой А.А., специалистом I разряда МРИ ФНС № 8 по РС(Я) был составлен протокол об административном правонарушении № 2683 от 10 июня 2014 года по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    Иванова А.А. на суд не явилась, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещена, в своем объяснении от 18 июля 2014 года пояснила, что из-за трудной транспортной схемы и бездорожьем возникли затруднения по предоставлению в срок данных о списке работников за 2013 год.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу: вина административного правонарушителя ДОЛЖНОСТЬ Ивановой А.А. по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, доказана.
 

    Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в налоговой сфере налогообложения и организации налогового контроля.
 

    Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, а также в других формах, предусмотренных НК РФ.
 

    Объективная сторона правонарушения характеризуется неисполнением (неполным исполнением) обязанностей по представлению в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Субъектом правонарушения является руководитель организации-налогоплательщика.
 

    Субъективная сторона состава правонарушений по данной статье может выражаться в форме, как прямого умысла, так и по неосторожности (легкомыслия или небрежности).
 

    Суд полагает, что административный правонарушитель ДОЛЖНОСТЬ Иванова А.А. имела возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но ею не были приняты все зависящие от нее меры по их соблюдению.
 

    Факт совершения административного правонарушения ДОЛЖНОСТЬ Ивановой А.А. доказывается решением о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения № 1013 от 10 июня 2014 года.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в деянии ДОЛЖНОСТЬ Ивановой А.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 


 

    Признать ДОЛЖНОСТЬ Иванову А.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф подлежит зачислению в течение 60 дней с момента  вступления настоящего постановления в законную силу, на счет УФК по РС/Я/ (МРИ ФНС № 8 по РС(Я)) ГРКЦ НБ РС/Я/ Банка России г. Якутска, ИНН 1435124927, КПП 143501001 счет № 40101810100000010002 БИК 049805001 КБК 18211603030010000140, ОКТМО 98624000 наименование платежа: «Административный штраф по постановлению мирового судьи от 24 июля 2014 года».
 

    Разъяснить Ивановой А.А., что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью.
 

 

 

 

                          Мировой судья:                                                                   Иванов С.В.
 

 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу___________________________20____г.
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года.
 

    Дата выдачи_________________________20____г.