Решение по административному делу

 Дело № 5-202-14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

          15 июля 2014 года                             п. Сангар
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Иванов С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении Захарова Е.В. - ДАТА рождения, уроженца МЕСТО, «…», проживающего по адресу: АДРЕС, «…», в действиях которого усматривается совершение административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    11 июля 2014 года в 22 часа 40 минут Захаров Е.В. на ул. Ленина около здания Сбербанка России в п. Сангар Республики Саха (Якутия), управлял транспортным средством МАРКА, с государственным регистрационным знаком НОМЕР в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании Захаров Е.В. вину по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ признал полностью и суду пояснил, что выпил пиво грамм 300-400.
 

    Мировой судья, выслушав объяснение Захарова Е.В., изучив материалы административного дела, приходит к выводу, что вина Захарова Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, доказана.
 

    Согласно Акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО № 003760 от 11 июля 2014 года, у Захарова Е.В установлено состояние алкогольного опьянения. Согласно результату проверки прибором Alkotester-6810 «Drager», 11 июля 2014 года в 22 час. 55 мин., у обследуемого Захарова Е.В алкоголь в выдохе составил 1,04 мг/л.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    В отношении административного правонарушителя инспектором ДПС ГИБДД ОМВД по Кобяйскому району был составлен протокол 14 ВВ № 126232 от 11 июля 2014 года об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (с изменениями от 04.06.2010г. № ГКПИ10-352) согласно приложению № 6, критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование:
 

    1. Запах алкоголя изо рта.
 

    2. Неустойчивость позы.
 

    3. Нарушение речи.
 

    4. Выраженное дрожание пальцев рук.
 

    5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

    6. Поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Объектом данного административного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
 

    Установленными Правилами дорожного движения (п.2.7) водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Таким образом, вина Захарова Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, доказывается представленными материалами:
 

    1.  Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР 039036 от 11 июля 2014 года, составленным инспектором ДПС ГИБДД ОМВД по Кобяйскому району в отношении Захарова Е.В.;
 

    2.  Актом 14 АО № 003760 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11 июля 2014 года в отношении Захарова Е.В, согласно которого установлено состояние алкогольного опьянения;
 

    3.  Распечаткой на бумажном носителе результатов исследования на наличие алкоголя в  выдыхаемом воздухе в отношении Захарова Е.В от 11 июля 2014 года с помощью прибора Alkotester-6810 «Drager». Результат анализа: - 1,04 мг/л.;
 

    4.  Протоколом об административном правонарушении 14 ВВ № 126232 от 11 июля 2014 года по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составленным инспектором инспектором ДПС ГИБДД ОМВД по Кобяйскому району в отношении Захарова Е.В;
 

    5.  Объяснением Захарова Е.В. от 11 июля 2014 года;
 

    6.  Объяснением ФИО от 11 июля 2014 года;
 

    7.  Объяснением ФИО1 от 11 июля 2014 года;
 

    8.  Рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД по Кобяйскому району от 11 июля 2014 года. 
 

    Мировой судья данные доказательства оценивает в совокупности как достоверные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается, в числе прочего, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Захарова Е.В. доказана, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 года № 18 (в ред. от 09.02.2012) при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других материалов соблюдены требования административного законодательства, нарушения закона не допущены, составлены уполномоченным на то должностным лицом.
 

    В документах, составленных сотрудником ГИБДД, Захаров Е.В. каких-либо замечаний не внес, тем самым согласился с их содержанием, также отсутствуют какие-либо замечания понятых о нарушении порядка проведения освидетельствования.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает полное признание правонарушителем своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений Захаровым Е.В., и приходит к выводу о возможности назначить последнему наказание не в максимальном размере санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Захарова Е.В. признать виновным в совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек с лишением его права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф подлежит зачислению на счет УФК по РС/Я/ (МВД РС/Я/) р/с 40101810100000010002 ГРКЦ НБ РС/Я/ Банка России г. Якутска БИК 049805001, ОКАТО 98224551000 ИНН 1435054074, КПП 143501001, КБК 18811630030016000140, наименование платежа: «Административный штраф по постановлению мирового судьи от 15 июля 2014 года», в течение 60 дней с момента  вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами Захарову Е.В. исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Разъяснить Захарову Е.В., что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение 10 суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Захарову Е.В., что согласно ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Согласно ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью.
 

 

 

 

                           Мировой судья:                                                                   Иванов С.В.
 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу___________________________20____г.
 

    Срок предъявления к исполнению 2 года.
 

    Дата выдачи_________________________20____г.