Решение по административному делу

    Дело № 5-249/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    11 июня 2014 года город Грязи<АДРЕС>

 

    Мировой судья Грязинского судебного участка № 4 Липецкой области Губа В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1  Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении
 

 

    Белашова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, женатого, имеющего иждивенцев, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, неработающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 15.04.2014г. 15.04.2014г. в 10 час. 00 мин. в с. Волово Липецкой области на потребительском рынке на ул. Советская Белашов Н.Д. осуществлял скупку аккумуляторов по цене 12 руб. за 1 кг., не имея лицензии на право занятия предпринимательской деятельности.
 

 

    Белашов Н.Д. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Белашова Н.Д. в его отсутствии в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

 

    Действия граждан, систематически нарушающих правила обращения и отчуждения металлического лома (в частности, неоднократно скупающих металлический лом или отчуждающих металлический лом, не принадлежащий им на праве собственности), образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ.
 

    Данной правовой нормой установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

    При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
 

 

    Из материалов дела следует, что  15.04.2014г. в 10 час. 00 мин. выявлен факт скупки Белашовым Н.Д. аккумуляторов по цене 12 рублей за 1 кг. Данные обстоятельства подтверждаются рапортом сотрудника полиции, и объяснениями Белашова Н.Д.
 

    Таким образом в суд предоставлены доказательства того, что Белашов Н.Д. скупил аккумуляторы 12 аккумуляторов в конкретный день, фактов систематичности действий Белашова Н.Д. не представлено, данных о том, что последний ранее привлекался к совершению однородных правонарушений, не имеется.
 

    Приведенные в протоколе об административном правонарушении формулировки «скупка» не позволяют определить, один раз или более гражданин приобретал металлический лом (аккумуляторы) у других лиц.
 

 

    При указанных обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о том, что суду не предоставлено доказательств, свидетельствующих о том, что Белашов Н.Д. осуществлял предпринимательскую деятельность в указанное в протоколе об административном правонарушении время и месте, не доказан факт систематического получения им прибыли. Оснований для квалификации его действий по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и привлечении к административной ответственности не имеется.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Прекратить производство по делу об административном правонарушении,  предусмотренном ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношенииБелашова <ФИО1> в соответствии с п.2 ст.24.5 КоАП РФза отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

          Постановление может быть обжаловано в Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью. Мировой судья В.А.<ФИО2>