Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    05 июня 2014 г.                                                                              ЗАТО Александровск
 

    г. Снежногорск Мурманскойобласти
 

    Председательствующий по делу - Мировой судебного участка № 3 ЗАТО Александровск, Мурманской области, расположенного в ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, ул. Победы 1/1 - Лобова<ФИО>, рассмотрев в судебном заседание административный материал в отношении
 

    Тимофеева <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного в <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена  ст. 19.13 КоАП РФ, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Тимофеев С.Н., <ДАТА>, в 01.40 ч.,  осуществил заведомо ложный вызов полиции, сообщив о том, что <АДРЕС> в г. <АДРЕС> обнаружил предмет, похожий на бомбу, после чего он принес этот предмет в <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, что в последствии не подтвердилось, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.13 КоАП РФ.
 

    Тимофеев С.Н.,  будучи извещенный о времени и месте судебного разбирательства  в судебное заседание не явился, согласно полученному заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие с протоколом согласен.
 

    По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ, положения которой Тимофееву С.Н. разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела.
 

                Исследовав материалы дела, принимая во внимание все обстоятельства, суд пришел к следующим выводам.
 

       Правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ выражается в умышленных действиях дееспособных граждан, которые путем ложных вызовов специализированных служб препятствуют их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями.
 

    Тимофеев С.Н. совершил ложный вызов полиции, сообщив недостоверную, не подтвердившуюся в дальнейшем, информацию.
 

                Вина Тимофеева С.Н. в совершении правонарушения по ст. 19.13 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседание доказательствами:
 

                - протоколом об административном правонарушении;
 

    - рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД;
 

    - рапортом инспектора ОВ ППС;
 

    - письменными объяснениями.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Нарушений закона при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов  судом не установлено и принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Наказание назначается в соответствии со ст. 4.1 КоАП,  с учетом характера совершенного правонарушения, личности привлекаемого к административной ответственности лица, его материального положения.
 

    Административное правонарушение совершено Тимофеевым С.Н. против порядка управления. Совершая ложный вызов Тимофеев С.Н. воспрепятствовал эффективной работе полиции.
 

                Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность в судебном заседании не установлено.
 

                Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                Вещественных доказательств по делу не имеется.
 

                На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

         Тимофеева <ФИО2>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ст. 19.13 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей
 

    Разъяснить Тимофееву С.Н., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.  20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы.
 

    Согласно  ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена или отсрочена  судьей вынесшим постановление по заявлению лица, привлеченного к административной ответственности.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в канцелярию судебного участка № 3 ЗАТО Александровск по адресу: г. Снежногорск, ул. Победы, д. 1/1. Штраф взыскивается в доход государства. Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    Наименование получателя : УФК по Мурманской области (ОВД в ЗАТО Александровск л/с 04491А26930) ИНН 5112000216 КПП 511201001 р/счет 40101810000000010005 ОКАТО 47527000000 Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области г. Мурманск БИК 044705001 КБК 18811630000010000140 Наименование платежа: Административный штрафПостановление может быть обжаловано в Полярный районный суд Мурманской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью.Мировой судья                               О. Ю. Лобова