Решение по административному делу

    5-566/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Оленегорск                                                                       25 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Оленегорского судебного района Мурманской области Алексеева А.А., рассмотрев административный протокол вотношении должностного лица
 

    Плотник <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

 

установил:
 

 

    На основании поручения исполняющего обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области от 13.05.2014 № 25 назначена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт, полноты учёта выручки и порядка работы с денежной наличностью обществом с ограниченной ответственностью <АДРЕС> Срок проверки определён с 13.05.2014 по 06.06.2014. В целях осуществления проверки Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области в адрес <АДРЕС> направлено требование от 13.05.2014 о предоставлении документов. Поручение на проведение проверки и требование получены генеральным директором <АДРЕС> Плотник О.П. 13.05.2014. Срок исполнения требования не позднее пяти дней со дня получения требования, то есть не позднее 20.05.2014. Плотник О.П. было представлено ходатайство о продлении сроков представления документов до 26.05.2014. Инспекция письмом от 21.05.2014 уведомила о возможности предоставления документов до 26.05.2014. Фактически документы были представлены в инспекцию 26.05.2014 не в полном объёме.
 

    Своими действиями должностное лицо Плотник О.П. совершила неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Плотник О.П. на рассмотрение протокола не прибыла, о времени и месте судебного рассмотрения извещена судебной повесткой, что даёт суду основания считать Плотник О.П. извещенной о времени и месте судебного рассмотрения и рассмотреть протокол в её отсутствие, поскольку судом были предприняты все необходимые законом действия для надлежащего её извещения и предоставления возможности участия в процессе непосредственно, с ходатайством об отложении рассмотрения дела она не обращалась.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает факт совершения Плотник О.П. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказанным собранными по делу материалами.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до четырёх тысяч рублей.
 

    К должностным лицам, неповиновение законному распоряжению (требованию) которых составляет оконченный состав административного правонарушения, относятся уполномоченные на осуществление государственного надзора и контроля, в том числе, сотрудники налоговых органов, осуществляющих надзорно-контрольные функции.
 

    Законные распоряжения, требования названных должностных лиц, выполняющих возложенные на них законодательством обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в деятельности физических и юридических лиц, иных организаций независимо от форм собственности и организационной подчиненности, являются обязательными для исполнения руководителями, иными должностными лицами названных организаций, а также гражданами. Эти законные распоряжения (требования) могут выражаться в устной либо в письменной форме.
 

    Государственные налоговые органы имеют право требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых предприятий, учреждений, организаций, а также граждан устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и других обязательных платежах и законодательства о предпринимательской деятельности и контролировать их выполнение.
 

    В соответствии с пунктом 19 раздела II «Требования к порядку исполнения Государственных функций» административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственных функций по осуществлению контроля и надзора за полнотой учёта выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом № 133н от 17.10.2011, срок исполнения государственной функции в отношении проверяемого объекта не может превышать 20 рабочих дней с даты предъявления поручения руководителя инспекции на исполнение государственной функции.
 

    Как следует из материалов дела, поручение на проведение проверки от 13.05.2014 № 25 и требование о предоставлении документов от 13.05.2014 получены руководителем ООО <АДРЕС>» Плотник О.П. в тот же день. Срок исполнения требования - пять дней со дня получения (вручения) требования, то есть не позднее 20.05.2014. Срок предоставления документов был продлён до 26.05.2014. Однако фактически документы были представлены в инспекцию 26.05.2014 не в полном объёме.
 

    Вина должностного лица Плотник О.П. подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности: протоколом об административном правонарушении № 250 от 06.06.2014, согласно которому Плотник О.П. привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль; поручением на проведение проверки от 13.05.2014 № 25; требованием о предоставлении документов от 13.05.2014; ходатайством от 20.05.2014; письмом от 21.05.2014; описью документов от 26.05.2014; заявлением от 03.06.2014; выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина Плотник О.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла своё подтверждение, поскольку она совершила неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль.
 

    Оснований не доверять представленным доказательствам, у мирового судьи нет. Других доказательств не представлено.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 указанной статьи).
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

    При таком положении, учитывая личность виновного, тяжесть совершённого правонарушения, мировой судья полагает возможным определить Плотник О.П. минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 19.4 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 19.4, статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать должностное лицо - генерального директора общества с ограниченной ответственностью <АДРЕС>» <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оленегорский городской суд Мурманской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья
 

 

    Верно
 

    Мировой судья А.А.<ФИО3>