Решение по административному делу

Судебный участок № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области
 

184042, г. Кандалакша Мурманской области, ул. Первомайская, д.81а<АДРЕС>

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

г. Кандалакша                                                                                 14 июля 2014г.
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области  Татарникова Н.Ю.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    в отношении Мулева Константина Анатольевича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу <АДРЕС>,
 

установил:
 

    <ДАТА> года в 23 ч 50 мин Мулев К.А. совершил нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090: управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на автомобильной дороге <АДРЕС>, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушив требование дорожного знака «Обгон запрещён» (3.20). Действия Мулева К.А. квалифицируются по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Мулев К.А. частично согласился с протоколом об административном правонарушении, показав, что он начал совершать обгон вне зоны действия дорожного знака 3.20, но завершил его после знака.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Мулева К.А. содержится состав административного правонарушения.
 

    В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу Правил дорожного движения дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Зона действия знака 3.20 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
 

    По  части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещённые ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в случаях нарушения п.9.2, п.9.3, п.9.6, абзацев второго и шестого п.11.5, абзаца восьмого пункта 15.3, крое того, нарушение требований дорожных знаков 3.1, 3.20, 3.22, 5.11, дорожной разметки 1.1.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что <ДАТА> Мулев К.А. двигался в автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> по автомобильной дороге <АДРЕС> совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещён".
 

    Как следует из схемы дислокации дорожных знаков и дорожной разметки, на <АДРЕС> установлен дорожный знак 3.20 "Обгон запрещён", действие которого распространяется в месте совершения Мулевым К.А., управлявшим автомобилем, обгона.
 

    Вина Мулева К.А. в совершенном правонарушении доказана собранными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства дела;
 

    - рапортом инспектора ДПС со схемой места нарушения ПДД РФ;
 

    - схемой дислокации дорожных знаков и дорожной разметки автодороги <АДРЕС>
 

    Из исследованных доказательств следует, что Мулев К.А. совершил нарушение требований дорожного знака 3.20 "Обгон запрещён". Мировой судья квалифицирует действия Мулева К.А.по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    На  основании  изложенного,  руководствуясь ст.29.10   КоАП  РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Мулева Константина Анатольевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по указанным реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), ИНН 1001041280 КПП 100101001 ОКТМО 86604000, р/с 40101810600000010006 в ГРКЦ НБ РК Банка России, БИК 048602001 КБК 18811630020016000140.
 

    Разъяснить положения ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в течении шестидесяти дней, в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о неуплате штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того,  отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, санкция которой предусматривает взыскание административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кандалакшский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                       Н.Ю. Татарникова