Решение по административному делу

Судебный участок № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области 184041, г. Кандалакша Мурманской области, ул. Спекова, дом 32
 

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. <АДРЕС>                                                                              <ДАТА1>
 

              Мировой судья судебного участка № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области Татарникова Н.Ю.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пузанова Сергея Александровича, <ДАТА> октября 1975 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Кандалакша, ул. Борисова, д. 6 кв. 57,
 

установил:
 

    прокуратурой города <АДРЕС> была проведена проверка исполнения жилищного и гражданского законодательства в деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу <АДРЕС>. В ходе проведения проверки были выявлены нарушения законодательства. <ДАТА3> прокурором города <АДРЕС> в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пузанова С.А. направлено представление <НОМЕР> об устранении нарушений федерального законодательства, в котором указано на необходимость безотлагательно рассмотреть представление с обязательным участием прокурора, принять меры к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, их способствовавших, рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства. <ДАТА4> Пузановым С.А. в адрес прокуратуры направлена информация о несогласии с представлением и необходимости уточнения нарушенных норм законодательства. <ДАТА5> в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пузанова С.А. направлено уведомление о необходимости повторного рассмотрения представления с участием прокурора в срок до <ДАТА6> Пузанов С.А. не выполнил законные требования прокурора, его действия квалифицированы по ст.17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора города, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
 

    Помощник прокурора г. <АДРЕС> Сердюк М.П. поддержала постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Пузанова С.А. Пузанов С.А. был надлежащим образом уведомлён о времени и месте рассмотрения дела, но не явился, причину неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Пузанова С.А.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Пузанова С.А. в совершении административного правонарушения доказана полностью.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, является институт государственной власти в виде реализации полномочий прокурора, действующего от имени государства и представляющего его интересы, вытекающие из норм закона.
 

    На основании части 1 статьи 22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
 

    В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О прокуратуре РФ» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 указанного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
 

    На территории г. <АДРЕС> осуществляет свою деятельность <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридического лица является Пузанов С.А.
 

    На основании задания Генеральной прокуратуры РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> в <ДАТА> прокуратурой города <АДРЕС> проведена проверка исполнения жилищного и гражданского законодательства в деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства.
 

    <ДАТА3> прокурором города <АДРЕС> в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пузанова С.А. направлено представление <НОМЕР> об устранении нарушений федерального законодательства, в котором указано на необходимость безотлагательно рассмотреть представление с обязательным участием прокурора, принять меры к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, их способствовавших, рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства.
 

    В нарушение Федерального закона «О прокуратуре РФ» <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пузановым С.А. представление прокурора в установленный срок не рассмотрено, <ДАТА4> Пузановым С.А. в адрес прокуратуры направлена информация о несогласии с представлением и необходимости уточнения нарушенных норм законодательства.
 

    <ДАТА5> в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пузанова С.А. направлено уведомление о необходимости повторного рассмотрения представления с участием прокурора в срок до <ДАТА6>
 

    Указанное требование прокурора выполнено не было, представление с участием прокурора <ОБЕЗЛИЧЕНО> не рассмотрено.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что Пузанов С.А., являясь генеральным лиректором Общества, не выполнил требования прокурора, его действия мировой судья квалифицирует по ст.17.7 КоАП РФ.
 

    Вина Пузанова С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении;
 

    - копией представления об устранении нарушений жилищного и гражданского законодательства в деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА10> <НОМЕР>;
 

    - копией письма <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА4> № <НОМЕР>;
 

    - письмом прокуратуры г. <АДРЕС> от <ДАТА11> <НОМЕР>;
 

    - копией приказа от <ДАТА12> № <НОМЕР>;
 

    - копией протокола общего собрания учредителей <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА13> № <НОМЕР>;
 

    - копией Устава <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
 

    - копией задания от <ДАТА9> <НОМЕР>/1-1246-<НОМЕР>.
 

    При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    должностное лицо Пузанова Сергея Александровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по указанным реквизитам: расчётный счет: 40101810000000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области г. Мурманск, получатель - УФК по Мурманской области (Прокуратура Мурманской области) ИНН 5191120087 КПП 519001001 ОКТМО 47701000 БИК 044705001 КБК 41511690010016000140.
 

    Разъяснить положения ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, санкция которой предусматривает взыскание административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кандалакшский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

                        Мировой судья                                              Татарникова Н.Ю.