Решение по административному делу

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 7 БУЛУНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

 

    Дело № 5-56 -2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

«03» июня 2014 г.                                                                                                  п. Тикси
 

 

                  Мировой судья судебного участка № 7 Булунского района РС (Якутия) Явловский В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании  административный материал  в отношении юридического лица Муниципального дошкольного образовательного учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> юридический адрес: <АДРЕС> в действиях которого усматривается совершение административного  правонарушения, предусмотренного  ст. 19.7 КоАП  РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                    Юридическое лицо - МДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» совершило административное правонарушение в виде непредставления в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности  при следующих обстоятельствах.
 

    Государственной инспекцией труда в РС(Я) на основании распоряжения на проведение проверки <НОМЕР> от <ДАТА2> проводилась плановая выездная проверка в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> В целях объективного и полного рассмотрения вопросов проведения проверки Государственной инспекцией труда в РС(Я) (далее ГИТ в РС(Я)) был составлен запрос на предоставление документов и информации <НОМЕР> от <ДАТА2> (далее запрос).
 

    Распоряжение о проведении плановой выездной проверке вместе с запросом было направлено в МДОУ  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» факсимильной связью через администрацию района, о чем имеется подпись в получении от <ДАТА2>
 

    При совершении выезда государственных инспекторов труда ГИТ в РС(Я) в учреждение документы и информация, необходимая для проведения плановой выездной проверки от МДОУ  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственным инспекторам труда предоставлена не в полном объеме. А именно, к указанному сроку - <ДАТА5>, работодателем не были предоставлены следующие документы и информация:
 

    - платежные документы, подтверждающие (удостоверяющие) оплату труда работникам за 2014 г. (платежные поручения, расходно-кассовые ордеры, иные документы, подтверждающие выдачу заработной платы) - пункт 16 запроса;
 

    - информация по предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков работникам учреждения за 2013, 2014 гг., а также документы подтверждающие оплату отпуска работникам учреждения - пункт 17 запроса;
 

    - документы, подтверждающие выплату окончательного расчета уволенным работникам (пункт 18 запроса).   
 

        В связи с указанными обстоятельствами в отношении  юридического лица - МДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», Главным государственным инспектором труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в РС(Я) <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении и собраны другие материалы по ст. 19.7 КоАП РФ.
 

       В судебном заседании законный представитель МДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Приходченко О.И. вину по ст. 19.7 КоАП РФ признала и суду пояснила, что бухгалтерия Управления образования не представила им запрашиваемую документацию.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Приходченко О.И., мировой судья считает, что в действиях юридического лица - МДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.7 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.
 

                  Так, факт совершения правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, где указаны обстоятельства, установленные в судебном заседании; актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА4>,  запросом на предоставление документов и информации <НОМЕР> от <ДАТА2>; распоряжением о проведении плановой проверки от <ДАТА7> <НОМЕР>, а также другими собранными по делу доказательствами в совокупности.
 

                    Мировой судья данные доказательства оценивает в совокупности как достоверные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Таким образом, совершенное юридическим лицом - МДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
 

                    В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делу не истек.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других материалов соблюдены требования административного законодательства нарушения закона не допущены, составлены уполномоченным на то должностным лицом.
 

    При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, и иные обстоятельства дела, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Признать юридическое лицо - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и  подвергнуть административному наказанию в виде  предупреждения.
 

 

              На постановление об административном правонарушении   может быть подана жалоба в течение десяти суток со дня  вручения или получения копии постановления в  Булунский районный суд через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья ___________________В.Р. Явловский