Решение по административному делу

                                                                                             Дело № 5-55-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

п. Тикси                                                                                               08 июля 2014 г.
 

 

                Мировой судья судебного участка № 7 Булунского района РС (Я) Явловский В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении должностного лица Ачикасовой - <ФИО1>, <ДАТА2> г.рождения, <АДРЕС>, в действиях которой усматривается совершение административного  правонарушения, предусмотренного  ст. 19.7 КоАП  РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                 <ДАТА3> специалистом - экспертом отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюст РФ по РС (Я) <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ачикасовой - <ФИО1>, из которого следует, что в соответствии с п.3, 3.1 ст.32 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР>-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в п.3.1 обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составило до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом (Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> срок установлен - не позднее 15 апреля, следующего за отчетным). В нарушение вышеуказанных положений федерального законодательства должностное лицо Организации не представило необходимые сведения в Управление. Таким образом, в действиях, совершенных должностным лицом Организации, содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.19.7 КоАП РФ, выразившееся в непредставлении в Управление сведений, предусмотренных законом. Место совершения правонарушения: <АДРЕС>, время совершения правонарушения: <ДАТА6>
 

                  В судебное заседание Ачикасова - <ФИО1> не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, причина неявки не известна. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Согласно уведомлению о невручении телеграммы от <ДАТА8>, Ачикасовой - <ФИО1> телеграмма не вручена, адресат находится на участке.
 

    Следовательно, судом были предприняты необходимые меры по надлежащему уведомлению Ачикасовой - <ФИО1> о времени и месте судебного разбирательства.
 

                  При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Ачикасовой - <ФИО1>
 

                 Исследовав материалы дела, суд находит следующее.
 

                 Административная ответственность по ст.19.7 КоАП РФ предусмотрена за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
 

                 Обстоятельства совершения должностным лицом (руководителем) Ачикасовой - <ФИО1>  данного административного правонарушения подтверждаются материалами дела: протоколом б/н от <ДАТА9> по ст.19.7 КоАП РФ в отношении должностного лица Ачикасовой - <ФИО1>, копией Свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сведениями о юридическом лице из единого государственного реестра юридических лиц и другими документами.
 

    Мировой судья данные доказательства оценивает в совокупности как достоверные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

                   Таким образом, совершенное должностным лицом - Ачикасовой - <ФИО1> деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
 

                  В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делу не истек.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других материалов соблюдены требования административного законодательства нарушения закона не допущены, составлены уполномоченным на то должностным лицом.
 

         Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья не находит.
 

         Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ачикасову - <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
 

 

                 Постановление  может быть  обжаловано в  Булунский районный суд путем подачи жалобы  через мирового судью в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья____________________В.Р. Явловский