Решение по административному делу

    № 5-101/2014  
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                       с. Саскылах РС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 26 Оленёкского района Республики Саха (Якутия) Алексеев А.Н., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 6 Анабарского района Республики Саха (Якутия), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении СТРУЧКОВА К.К., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>,   
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> на рассмотрение мирового судьи в судебный участок № 6 Анабарского района РС (Я) от Анабарского районного отдела судебных приставов УФССП по РС (Я) поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Стручкова К.К.
 

    В судебном заседании Стручков К.К. свою вину по ст. 20.25 ч. 4  Кодекса РФ об административных правонарушениях признал полностью, пояснив, что был занят по основному месту работы. В содеянном раскаивается.
 

    Суд, выслушав Стручкова К.К. и изучив материалы административного правонарушения, приходит к следующему выводу.
 

    Уклонение от отбывания обязательных работ влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Как установлено судом, <ДАТА4> Стручков К.К. постановлением мирового судьи по судебному участку № 6 Анабарского района РС (Я) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде обязательных работ в размере 30 (тридцать) часов. Данное постановление им не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА5> В назначенный срок он не являлся в Анабарский районный отдел судебных приставов УФССП по РС (Я), всячески уклонялся от явки  и в отношении него составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Указанные фактические обстоятельства  дела, кроме признания вины Стручковым К.К., объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА3>, протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, копией постановления мирового судьи по судебному участку № 6 Анабарского района РС (Я) по делу об административном правонарушении, копией постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, копиями служебной записки и рапорта судебных приставов.
 

    К доводу Стручкова К.К. о том, что не мог прийти к судебному приставу  по причине занятости на работе, суд признает несостоятельным, поскольку он не подтвержден доказательствами. Поэтому расценивает его как избранный способ защиты Стручкова К.К. в целях уклонения от ответственности.
 

    Собранные по данному делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Стручкова К.К. доказана и его деяние следует квалифицировать по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает раскаяние, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение однородного правонарушения.   
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность, его имущественное положение, исходя из характера совершенного правонарушения, на основании ст. ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве меры наказания применить административный арест в пределах санкции соответствующей статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    СТРУЧКОВА К.К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ДАТА3> с 14 час. 45 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в  Мирнинский районный суд РС (Я).
 

 

 

Мировой судья                                                                     Алексеев А.Н.