Решение по административному делу

    № 5-81/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                с. Саскылах РС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 26 Оленёкского района Республики Саха (Якутия) Алексеев А.Н., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 6 Анабарского района Республики Саха (Якутия), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, при секретаре Винокуровой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 12.8 ч. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Назаров А.Х.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> на рассмотрение мирового судьи в судебный участок № 6 Анабарского района РС (Я) от ОГАИ ОМВД России по Анабарскому району РС (Я) поступило дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Назарова А.Х. В судебном заседании Назаров А.Х. свою вину по ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях он не признал, пояснив, что управлял автомобилем в трезвом состоянии, а то, что показал алкотестер - это остаточное явление от выпитого <ДАТА> алкоголя. Просит суд прекратить производство по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.  
 

    Суд, выслушав Назарова А.Х. и изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как установлено судом, <ДАТА5> около 08 часов 55 минут Назаров А.Х., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, при выезде задним ходом с территории ГБУ РС (Я) «Анабарская центральная районная больница» на ул. <АДРЕС> совершил наезд  на стойку ворот учреждения. Затем, не выходя из автомобиля и не реагируя на требования начальника ОГИБДД ОМВД России по Анабарскому району РС (Я) остановиться, он скрылся с места происшествия. Через некоторое время автомобиль был обнаружен съехавшим на левую сторону и застрявшим на снегу обочины дороги <АДРЕС>.    В ходе проверки сотрудником полиции установлено, что управлял транспортным средством Назаров А.Х. В связи сналичием у Назарова А.Х. достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения - запаха алкоголя изо рта, неустойчивой позы, нарушения речи, резкого изменения окраски покровов лица и поведения, не соответствующего обстановке, он отстранен от управления транспортным средством и в отношении него в присутствии двух понятых проведено освидетельствование на состояние опьянения с использованием технического средства измерения, что согласуется с п.п. 3, 5 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475. В результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного в соответствии с требованиями раздела II указанных Правил должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых у Назарова А.Х. установлено наличие этилового спирта в концентрации 0,60 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, превышающая возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 

    С результатом освидетельствования Назаров А.Х. согласился, о чем собственноручно расписался в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Данных о том, что Назаров А.Х. был не согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного сотрудниками полиции на месте, и просил направить его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах, результат освидетельствования суд признает достоверным, допустимым и относимым.
 

    Как следует из копии водительского удостоверения <НОМЕР>, Назаров А.Х.1, <ДАТА2> рождения, имеет право на управление транспортными средствами <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

     Указанные фактические обстоятельства дела, несмотря на непризнание вины Назарова А.Х., объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> с бумажным носителем результатов освидетельствования, объяснением Назарова А.Х., <ФИО3>, <ФИО4> <ФИО5>, данными им при составлении протокола, заявлением главного врача ГБУ РС (Я) «Анабарская центральная районная больница» <ФИО6> и копией свидетельства анализатора паров алкоголя «Alkotest 6810».   
 

    К доводу Назарова А.Х. о том, что он находился в трезвом состоянии, суд относится критически, так как в суде установлено его управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, поэтому расценивает его избранной формой защиты в целях уклонения от ответственности.
 

    Кроме того, суд отклоняет ходатайство Назарова А.Х. о прекращении производства дела об административном правонарушении, поскольку в силу ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 ч. 2 ст. 12.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях) составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
 

    Собранные по данному делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Назарова А.Х. доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении меры наказания смягчающим обстоятельством суд считает совершение административного правонарушения впервые.       
 

    Отягчающие ответственность обстоятельства судом не установлены.  
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая смягчающее обстоятельство, личность, его имущественное положение, исходя из характера и степени опасности совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в установленном  размере с лишением права управления транспортным средством на срок в пределах санкции соответствующей статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Назаров А.Х.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Получателем административного штрафа является:
 

    УФК по РС (Я) (Управление ГИБДД МВД РС (Я)),
 

    ИНН 1435080878, КПП 143501001,
 

    номер счета получателя платежа: 40101810100000010002,
 

    наименование банка: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск,
 

    БИК 049805001, КБК 18811630000010000140,
 

    наименование платежа: штраф за административное правонарушение в области дорожного движения.
 

 

    Разъяснить Назаров А.Х.1 о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за нарушение которого законодательством РФ предусмотрена ответственность.
 

    По вступлению в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение <НОМЕР> на право управления транспортными средствами <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит передаче в Отдел государственной инспекции безопасности  дорожного движения ОМВД России по Анабарскому району РС (Я). 
 

    Разъяснить Назаров А.Х.1 о том, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права  начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде  лишения специального права.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня  сдачи лицом  либо изъятия у него  соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Мирнинский районный суд РС (Я).
 

 

 

Мировой судья: А.Н.Алексеев