ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Дело № 2-175/14
 

    Именем Российской Федерации
 

    21 июля 2014 года с. Знаменское
 

    Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мишиной Г.Ю.
 

    при секретаре Матюхиной Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ЗАО МКБ «Москомприватбанк» к Желтову И.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ЗАО МКБ «Москомприватбанк» обратилось в суд с иском к Желтову И.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов. В обоснование своих требований указало, что в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ Желтов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ получил кредитную карту с обязательством уплаты процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты> на сумму остатка задолженности по кредиту. Условиями кредитного договора установлено, что договор о выдаче карты является договором присоединения, который состоит из анкеты-заявления заемщика, условий и правил предоставления банковских услуг по направлению кредитные карты и тарифов. Согласно договору должнику необходимо ежемесячно осуществлять погашение кредита и процентов за пользование кредитом в размере не менее установленного размера минимального платежа, установленного тарифами банка. Погашение кредита – пополнение картсчета держателя, осуществляется путем внесения средств в наличном или безналичном порядке и зачисления их банком на картсчет держателя, а также путем договорного списания средств с других счетов клиента на основании договора. Договор устанавливает, что при отсутствии на счете должника в установленный срок денежных средств и не погашения текущей задолженности по кредиту, то задолженность считается просроченной. Согласно договору при нарушении должником обязательств, заявитель имеет право начислить, а должник обязуется уплатить комиссию за несвоевременное внесение минимального платежа в размере <данные изъяты> от суммы задолженности. Также при нарушении клиентом сроков платежей по любому из денежных обязательств, предусмотренных настоящим договором более чем на ДД.ММ.ГГГГ дней, клиент обязан уплатить банку штраф в размере <данные изъяты> от суммы задолженности по кредитному лимиту, с учетом начисленных и просроченных процентов и комиссий. На момент подачи заявления должник принятые обязательства перед заявителем в добровольном порядке не исполнил. В связи с указанными нарушениями по договору должник по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность – <данные изъяты>, которая состоит из следующего: <данные изъяты> – задолженность по кредитору; <данные изъяты> – задолженность по процентам за пользование кредитом; <данные изъяты> – комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа, а также штрафы в соответствии с п. 11.6 Условий и правил предоставления банковских услуг; <данные изъяты> – штраф (фиксированная часть); <данные изъяты> – штраф (процент от суммы задолженности). Просит суд с учетом уточненных исковых требований взыскать с Желтова И.Ю. в пользу ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства по кредитному договору в сумме <данные изъяты>, а также в порядке возмещения судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, денежные средства в сумме <данные изъяты>
 

    Истец – представитель ЗАО МКБ «Москомприватбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Желтов И.Ю. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил.
 

    Суд в соответствии с ч. 4 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие истца, который о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и в отсутствие ответчика.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 819 ГК РФ на основании кредитного договора банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В соответствии со ст. 307 ч.1 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
 

    Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ЗАО МКБ «Москомприватбанк» на основании кредитного договора № предоставил заемщику Желтову И.Ю. кредитную карту с лимитом кредитования <данные изъяты> рублей. Договором установлены проценты: в размере <данные изъяты> годовых на сумму остатка задолженности по кредиту.
 

    Пункт 8.3 договора обязывает должника ежемесячно осуществлять погашение кредита и процентов за пользование кредитом в размере не менее установленного размера минимального платежа, установленного тарифами банка. Погашение кредита – пополнение картсчета держателя, осуществляется путем внесения средств в наличном или безналичном порядке и зачисления их банком на картсчет держателя, а также путем договорного списания средств с других счетов клиента на основании договора.
 

    Из материалов дела усматривается, что ответчик обязательств по своевременному погашению кредита и процентов по нему не выполнил.
 

    Как следует из расчета задолженности Желтов И.Ю. своевременно выплаты по кредиту не производил <данные изъяты>
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ответчика сложилась задолженность в размере <данные изъяты>, из которых задолженность по кредиту - <данные изъяты>, задолженность по процентам за пользование кредитом - <данные изъяты>; комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа, а также штрафы в соответствии с п. 11.6 Условий и правил предоставления банковских услуг - <данные изъяты>, штраф (фиксированная часть) - <данные изъяты>, штраф (процент от суммы задолженности) - <данные изъяты>
 

    Таким образом, суд полагает, что сумма задолженности подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Истцом представлено платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им была уплачена государственная пошлина для подачи искового заявления о взыскании задолженности в сумме <данные изъяты>. При этом в данном случае, госпошлина подлежала оплате в сумму <данные изъяты>. Госпошлина в сумме <данные изъяты> рублей является излишне уплаченной и подлежит возврату истцу.
 

    Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы в сумме <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.811, 819, 233 ГК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования ЗАО МКБ «Москомприватбанк» к Желтову И.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.
 

    Взыскать с Желтова И.Ю. в пользу ЗАО МКБ «Москомприватбанк» задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты>, из которых сумма задолженности по кредиту - <данные изъяты>, задолженность по процентам за пользование кредитом - <данные изъяты>, комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа – <данные изъяты>, штраф (фиксированная часть) – <данные изъяты>, штраф (процент от суммы задолженности) – <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Желтова И.Ю. в пользу ЗАО МКБ «Москомприватбанк» в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

Председательствующий Г.Ю. Мишина