РЕШЕНИЕ Дело № 2-172/14
 

    Именем Российской Федерации
 

    17 июля 2014 года с. Знаменское
 

    Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мишиной Г.Ю.,
 

    с участием заместителя прокурора Знаменского района Орловской области Беликовой И.Н.
 

    при секретаре Матюхиной Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании районного суда гражданское дело по заявлению
 

    начальника межмуниципального отдела МВД России по обслуживанию Болховского и Знаменского муниципальных районов Орловской области А.Н. Нечушкина об установлении административного надзора в отношении Тябина Н.С.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник МО МВД России «Болховский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Тябина Н.С. В обоснование заявления указал, что ДД.ММ.ГГГГ Тябин Н.С. был поставлен на профилактический учет в пункте полиции (Знаменский). ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.20 КоАП РФ. Кроме того, Тябин Н.С. злоупотребляет спиртными напитками, официально нигде не работает, попыток трудоустроиться не предпринимает, склонен к совершению правонарушений, в связи с чем, полагает, что в отношении Тябина Н.С. следует установить административный надзор сроком на один год с ограничениями в виде запрета на пребывание с 22 часов до 06 часов вне жилого помещения, являющегося его местом жительства и обязательства являться два раза в месяц (2 и 4 пятницу месяца) в ПП (Знаменский) МО МВД России «Болховский» для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель ПП (Знаменский) МО МВД России «Болховский» Коссов А.В. заявленные требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в заявлении.
 

    Осужденный Тябин Н.С. не возражал против удовлетворения заявления.
 

    Прокурор Беликова И.Н. считает заявление начальника МО МВД России «Болховский» обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит заявление начальника МО МВД России «Болховский» законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 2 ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В силу ч.1 ст.3 ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В силу ч.3 ст.3 ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
 

    2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно ст. 4 ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 5 ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В судебном заседании установлено, что Тябин Н.С. приговором мирового судьи судебного участка Знаменского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по <данные изъяты> к исправительным работам на срок <данные изъяты> месяцев с удержанием из заработка <данные изъяты> в доход государства. Преступление совершено в условиях рецидива. Постановлением мирового судьи судебного участка Знаменского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ заменено на <данные изъяты> месяца лишения свободы в колонии строгого режима.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, по которому Тябин Н.С. осужден и отбывал наказание относится к категории небольшой тяжести.
 

    На основании п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
 

    Тябин Н.С. отбывал наказание в <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и был освобожден по отбытии срока наказания, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 

    В настоящее время судимость не снята и не погашена.
 

    Согласно представленным материалам, Тябин Н.С. освободившись из мест лишения свободы, два раза за год ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, ч. 1 ст.20.20 КоАП РФ соответственно, за что был привлечен к административной ответственности.
 

    Учитывая изложенное, принимая во внимание сведения об образе жизни и поведении Тябина Н.С., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>, на учете <данные изъяты> <данные изъяты> не работает и на меры профилактического воздействия не реагирует <данные изъяты> суд считает, что заявление МО МВД России «Болховский» об установлении административного надзора в отношении Тябина Н.С. подлежит удовлетворению, поскольку основание для установления административного надзора за лицом, освобожденным из мест лишения свободы и имеющем непогашенную судимость за совершение преступления при рецидиве и совершившим в течение одного года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье населения и общественную нравственность прямо предусмотрено законом.
 

    Суд считает необходимым установить административный надзор в отношении Тябина Н.С. сроком на <данные изъяты> год, с ограничениями в виде: запрета на его пребывание с 22 часов до 06 часов вне жилого помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания и обязательства являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника межмуниципального отдела МВД России по обслуживанию Болховского и Знаменского муниципальных районов Орловской области А.Н. Нечушкина об установлении административного надзора в отношении Тябина Н.С. - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Тябина Н.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> административный надзор сроком на <данные изъяты> год.
 

    Установить в отношении Тябина Н.С. административные ограничения в виде:
 

    1) запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно;
 

    2) обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Срок административного надзора в отношении Тябина Н.С. исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд Орловской области.
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 21 июля 2014 года.
 

Председательствующий Г.Ю. Мишина