Дело № 2-148/2014

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с.Знаменское 10 июля 2014 года
 

    Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мишиной Г.Ю.,
 

    при секретаре Матюхиной Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Хотынецкого районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению администрации Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района Орловской области к Братаеву П.В. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района Орловской области обратилась в суд с иском к Братаеву П.В. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю. В обоснование своих требований указала, что во исполнение Постановления Правительства РФ №86 от 29 декабря 1991 года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановления Правительства РФ № 708 от 04 сентября 1992 года «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента РФ № 323 от 27 декабря 1991 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» администрацией Хотынецкого района Орловской области было вынесено распоряжение № 93 от 12 июля 1994 года, которым был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями в количестве 943 человека, с определением размера доли каждого собственника 6,8 га. В соответствии с ФЗ № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрация Богородицкого сельского поселения составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и список земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными. Данный список был опубликован в газете «Орловская правда» от 31 марта 2012 года и размещен на официальных щитах Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района. С момента публикации и до 05 июля 2012 года администрацией Богородицкого сельского поселения принимались в письменной форме возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли, необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Общее собрание собственников земельных долей, утвердило список невостребованных земельных долей. Просит суд признать право муниципальной собственности администрации Богородицкого сельского поселения на 1 земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № размером <данные изъяты> га., принадлежащую Братаеву П.В..
 

    В судебное заседание истец – представитель администрации Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района Орловской области в судебное заседание не явился о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Братаев П.В. в судебное заседание не явился. Согласно сведений ОАФ УФМС России по Орловской области Братаев П.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>. Направленные в его адрес извещения о судебном заседании возвращаются с отметкой смерть адресата. По сведениям архива ЗАГС Орловской области и ТС ЗАГС Хотынецкого и Знаменского районов запись акта о смерти в отношении Братаева П.В. отсутствует.
 

    Определением судьи Хотынецкого районного суда Орловской области от 26 июня 2014 года представителем ответчика Братаева П.В. назначен адвокат Знаменской ЮК Рожков В.Ф.
 

    Представитель ответчика Братаева П.В. - адвокат Рожков В.Ф. исковые требования не признал.
 

    Третье лицо - представитель Управления Росреестра по Орловской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причины уважительности неявки суду не сообщил.
 

    Третье лицо- представитель СПК «Богородицкое» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд в соответствии с ч.4, ч.5 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц, которые о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    В силу ст. 12.1 ФЗ от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В судебном заседании установлено, что распоряжением главы администрации Хотынецкого района № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список собственников земельных долей в КСП «Богородицкое». В указанный список вошел Братаев П.В..
 

    Администрацией Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района Орловской области был составлен список земельных долей по КСП «Богородицкое», которые могут быть признаны невостребованными.
 

    Указанный список опубликован в газете «Орловская правда» от 31 марта 2012 года и размещен на стендах Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района Орловской области.
 

    В течение трех месяцев с момента опубликования списка невостребованных земельных долей принимались возражения лиц, считавших, что они необоснованно включены в этот список.
 

    О проведении собрания собственников земельных долей на земельный участок из числа земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № администрация сельского поселения объявила за 40 дней до его проведения путем размещения объявления в газете «Орловская правда» от 25 мая 2012 года. Однако собрание собственников земельных долей не состоялось из-за отсутствия кворума.
 

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ администрация Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района Орловской области утвердила список невостребованных земельных долей по КСП «Богородицкое».
 

    Таким образом, сроки и процедура утверждения списка невостребованных земельных долей администрацией Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района Орловской области соблюдены.
 

    Земельная доля, принадлежавшая Братаеву П.В. признана в установленном законом порядке невостребованной.
 

    Доказательства, подтверждающие, что Братаев П.В. каким – либо образом распорядился принадлежащей ему земельной долей в материалах дела отсутствуют.
 

    Право собственности в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» за Братавым П.В. не было зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Согласно ч.1 ст. 49 ФЗ от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.
 

    В силу п. 15 ч. 2 ст. 50 данного закона в собственности поселений могут находиться земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности поселения в соответствии с федеральными законами.
 

    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования Администрации Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежавшую Братаеву П.В. подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования администрации Богородицкого сельского поселения Хотынецкого района Орловской области к Братаеву П.В. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием – Богородицкое сельское поселение Хотынецкого района Орловской области на невостребованную земельную долю, выделенную на имя Братаева П.В. площадью по <данные изъяты> га. сельскохозяйственных угодий в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента вынесения, путем подачи апелляционной жалобы в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд Орловской области.
 

Председательствующий Г.Ю. Мишина