Дело №2-138/2014

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    07 июля 2014 года с. Знаменское
 

    Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мишиной Г.Ю.
 

    с участием прокурора Хотынецкого района Орловской области Габисова А.К.
 

    при секретаре Матюхиной Т.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску администрации Хотимль- Кузменковского сельского поселения Хотынецкого района и Орловской области к Кузнецову А.П., Шангариевой А.С., Ширяевой О.А., Кузнецовой Н.В. о выселении из многоквартирного дома в связи с признанием его аварийным
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Администрация Хотимль - Кузменковского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области обратилась в суд с иском к Кузнецову А.П., Шангариевой А.С., Ширяевой О.А., Кузнецовой Н.В. о выселении из многоквартирного дома в связи с признанием его аварийным. В обоснование своих требований указала, что согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ квартира в многоквартирном жилом доме №, расположенном по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью. В ДД.ММ.ГГГГ квартира № указанного многоквартирного жилого дома на основании договора социального найма была передана в пользование Кузнецову А.П., Шангариевой А.С. В связи с тем, что спорный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу на основании постановления главы администрации Хотынецкого района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня жилых домов, подлежащих сносу в пос. Жудерский» и представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в нем, администрацией Хотимль - Кузменковского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ было принято распоряжение № «О расторжении договора социального найма с Кузнецовым А.П. В ДД.ММ.ГГГГ договор был расторгнут, проживающие в названном доме граждане утратили право пользования помещением дома. Несмотря на то, что с ДД.ММ.ГГГГ условия договора социального найма недействительны, договор фактически и юридически утратил силу, ответчик и соответчики продолжают занимать и пользоваться квартирой аварийного многоквартирного дома. Таким образом, ответчик и соответчик, утратившие право пользования помещением, без законных на то оснований продолжают пользоваться им. Просит суд признать ответчиков Кузнецова А.П., Шангариеву А.С., Ширяеву О.А., Кузнецову Н.В утратившими право пользования жилым помещением: <адрес>, принудительно выселить их из указанного незаконно занимаемого помещения.
 

    В судебном заседании истец – представитель администрации Хотимль-Кузменковского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области
 

    по доверенности Киреева С.Г. исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
 

    Ответчик Кузнецов А.П. исковые требования не признал и суду пояснил, что выселяться из занимаемой им квартиры в помещение детского сада не намерен.
 

    Третье лицо - представитель администрации Хотынецкого района Орловской области по доверенности Колосова Э.Р. исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить.
 

    Ответчики Шангариева А.С., Ширяева О.А., Кузнецова Н.В в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представили суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Суд в соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, которые о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Выслушав участников процесса, заключение прокурора Габисова А.К. возражавшего против удовлетворения иска, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности муниципальному образованию – Хотимль - Кузменковское сельское поселение Хотынецкого района Орловской области.
 

    На основании типового договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное жилое помещение передано в бессрочное владение и пользование нанимателю Кузнецову А.П.
 

    Согласно заключению ОАО «Промводпроект» от ДД.ММ.ГГГГ спорное жилое помещение находится в состоянии капитального ремонта. Целесообразнее строение дома разобрать и осуществить новое строительство.
 

    Решением Хотынецкого районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу на основании постановления главы администрации Хотынецкого района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня жилых домов, подлежащих сносу в пос. Жудерский».
 

    В соответствии со ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
 

    В силу ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
 

    Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
 

    Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (ст. 18 Конституции РФ) предполагает обязанность судов при применении положений ст. 89 ЖК РФ, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.
 

    Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Иными словами, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади, являющейся жилой, и площади определенных вспомогательных помещений.
 

    Таким образом, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, потребительские свойства помещения определяются, в том числе, количеством комнат. Предоставление гражданам в порядке ст. 89 ЖК РФ равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры, меньше ранее занимаемой по количеству комнат.
 

    Согласно разъяснениям, данным в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным ст. 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению, суду следует проверить, в частности, не будут ли ухудшены жилищные условия граждан, выселяемых в предоставляемое жилое помещение.
 

    В судебном заседании установлено, что администрацией Хотимль - Кузменковского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области для переселения ответчикам предоставлено помещение детского сада, которое в установленном законом порядке жилым помещением не признано.
 

    Таким образом, в нарушение действующих норм жилищного законодательства истец не предоставил ответчикам другое благоустроенное жилое помещение по договорам социального найма.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования администрации Хотимль-Кузменковского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области не могут быть удовлетворены, поскольку это повлечет нарушение норм действующего законодательства, предусматривающего соблюдение жилищных прав и законных интересов граждан при выселении из жилых помещений с предоставлением другого жилья.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования администрации Хотимль-Кузменковского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области к Кузнецову А.П., Шангариевой А.С., Ширяевой О.А., Кузнецовой Н.В. о выселении из многоквартирного дома в связи с признанием его аварийным - оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд Орловской области.
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 11 июля 2014 года
 

Председательствующий Г.Ю. Мишина