Дело № 2-403/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    24 апреля 2014 г. г. Ядрин
 

    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
 

    при секретаре Григорьевой Е.Н.,
 

    представителя истца - администрации Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики Гавриловой М.Н., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за № 80,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики к Уткину В.И. о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю и признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю,
 

установил:
 

    Администрация Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики обратилась в суд с иском к Уткину В.И. о прекращении права собственности Уткину В.И., проживающего в <адрес> ЧР, на невостребованную земельную долю, площадью 1,8 га (пашня), расположенную на территории единого землепользования СХПК «Шуматовский» Ядринского района Чувашской Республики, соответствующую 1/755 доли общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 14345000 кв.м., местоположение: Респ. Чувашская, р-н Ядринский, СХПК «Шуматовский», предоставленную в собственность постановлением главы Ядринской районной администрации Чувашской Республики за № от ДД.ММ.ГГГГ г., признать за муниципальным образованием – Советское сельское поселение Ядринского района Чувашской Республики право собственности на невостребованную земельную долю, площадью 1,8 га (пашня), расположенную на территории единого землепользования СХПК «Шуматовский» Ядринского района Чувашской Республики, соответствующую 1/755 доли общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 14345000 кв.м., местоположение: Респ. Чувашская, р-н Ядринский, СХПК «Шуматовский», предоставленную в собственность постановлением главы Ядринской районной администрации Чувашской Республики за № от ДД.ММ.ГГГГ ответчику Уткину В.И., проживающему в <адрес> ЧР.
 

    Иск мотивирован тем, что в соответствии с постановлением главы администрации Ядринского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка собственников и размер из земельных долей СХПК «Шуматовский» Ядринского района Чувашской Республики» в долевую собственность граждан предоставлено 1434,5 га сельскохозяйственных угодий, из них 1359 га пашни, 58 га сенокосов и 17,5 га пастбищ.
 

    Указанным постановлением был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству - всего 755 человек, с определением размера доли каждого собственника по 1,9 га. сельскохозяйственных угодий, из них пашни – по 1,8 га, что соответствует 72,90 балло гектаров.
 

    Согласно подпунктам 3,4 ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрация Советского сельского поселения Ядринского района составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п.п.1, 2 ст.12.1 Закона и опубликовала список собственников невостребованных земельных долей в газете «Ядринский Вестник» от ДД.ММ.ГГГГ № 159, а также данный список был размещен на официальном сайте Советского сельского поселения Ядринского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на информационных щитах на территории сельского поселения. Лицам, считающим, что принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, было предложено представить возражения до истечения 3 месяцев со дня опубликования списка. Этим правом никто не воспользовался.
 

    В целях утверждения вышеуказанного списка общим собранием собственников земельных долей в соответствии с п.5 ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Советского сельского поселения в газете «Ядринский вестник» № от ДД.ММ.ГГГГ было размещено извещение о проведении общего собрания собственников незарегистрированных земельных долей с повесткой дня: «Утверждение списка собственников невостребованных земельных долей», собрание которого намечалось на ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации сельского поселения в 10 часов 00 минут. Однако на собрание собственники земельных долей не явились.
 

    В соответствии с п.7 ст.12.1 Федерального закона постановлением главы администрации Советского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка граждан невостребованных земельных долей» по истечении 4 месяцев со дня опубликования списка собственников невостребованных земельных долей, данный список был утвержден.
 

    На судебном заседании представитель истца - администрации Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики Гаврилова М.Н. исковые требования не поддержала и просила прекратить производство по делу в связи с отказом от иска, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.
 

    Ответчик Уткин В.И. на судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за Уткиным В.И. зарегистрировано право общей долевой собственности, доля в праве 1/755, на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, общей площадью 8386000 кв.м., адрес объекта: Чувашская Республика, <адрес>.
 

    В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ следует принять отказ представитель истца - администрации Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики Гавриловой М.Н. от иска, что не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.
 

    При таких обстоятельствах имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по данному делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Принять отказ представитель истца - администрации Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики Гавриловой М.Н. от иска.
 

    Прекратить производство по гражданскому делу по иску администрации Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики к Уткину В.И. о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю и признании права собственности муниципального образования на невостребованную земельную долю в связи с отказом от иска.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 15 дней со дня его вынесения через Ядринский районный суд ЧР.
 

    Председательствующий: Л.М. Изоркина
 

    определение
 

    вступило в законную силу