Дело № 2-351/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    29 апреля 2014 г. г. Ядрин
 

    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
 

    при секретаре Григорьевой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Ядринжилремсервис» к Никифорову В.Ф. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,
 

у с т а н о в и л :
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Ядринжилремсервис» обратилось в суд с иском к ответчику Никифорову В.Ф., в котором просит взыскать в пользу истца с ответчика задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, пени за несвоевременное внесение платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Иск мотивирован тем, что ООО «Ядринжилремсервис» является управляющей организацией, обслуживающий многоквартирный дом, находящийся по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, что подтверждается договором управления № от ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ Никифоров В.Ф. является собственником квартиры, находящейся по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданной МУП БТИ Ядринского района ЧР. Согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на квартиру, находящуюся по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
 

    В нарушение требований ст.ст. 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ ответчик Никифоров В.Ф. не производил оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, оказываемые ООО «Ядринжилремсервис», в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере <данные изъяты> За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчику начислялись пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности по пени составил <данные изъяты>
 

    Претензию истца от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном погашении задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги ответчик оставил без удовлетворения, и до настоящего времени задолженность ответчиком добровольно не была погашена.
 

    На судебное заседание представитель истца ООО «Ядринжилремсервис» Семенов В.В. не явился, просил дело рассмотреть без его участия, поддержал исковые требования по мотивам, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.
 

    Ответчик Никифоров В.Ф. на судебное заседание не явился, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил дело рассмотреть без его участия, исковые требования истца признал в полном объеме, указав при этом, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.
 

    Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Как видно из материалов гражданского дела, Никифорову В.Ф. имеет в собственности квартиру <адрес>, что подтверждается договором передачи № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на квартиру, находящуюся по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
 

    В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан соразмерно своей доле участвовать в содержании общего имущества.
 

    Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
 

    В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению полной и своевременной платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    В силу ч.ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).По общему правилу, закрепленному ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации (ч. 7 ст. 155 ЖК РФ).
 

    В соответствии со статьей 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
 

    Из представленных истцом ООО «Ядринжилремсервис» расчетов видно, что ответчик Никифоров В.Ф. надлежащим образом не исполняет обязанность по ежемесячному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем у него образовалась задолженность в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Какие-либо доказательства уплаты задолженности за указанный период, либо необоснованного возложения на ответчика обязанности по оплате коммунальных услуг, в суд ответчиком Никифоровым В.Ф. не были представлены.
 

    В соответствии с договором управления многоквартирными жилыми домами за № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного между администрацией Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики и ООО «Ядринжилремсервис», управляющей организацией, предоставляющей коммунальные услуги и услуги по содержанию, текущему ремонту вышеуказанного жилого помещения квартиры № № в жилом <адрес> Республики является ООО «Ядринжилремсервис».
 

    Таким образом, ООО "Ядринжилремсервис" является управляющей организацией, занимающейся предоставлением жилищно-коммунальных услуг жителям многоквартирного <адрес>, в котором расположена квартира №, в которой проживает ответчик Никифоров В.Ф..
 

    В адрес собственника жилого помещения ответчика Никифорова В.Ф. истцом была направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Указанная претензия истца ООО «Ядринжилремсервис» ответчиком Никифоровым В.Ф. до настоящего времени не была исполнена.
 

    Таким образом, суд, проверив представленный истцом расчет, считает необходимым удовлетворить исковые требования истца ООО «Ядринжилремсервис» и взыскать с ответчика Никифорова В.Ф. задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере <данные изъяты> 49 коп.
 

    Согласно п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчику начислялись пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности по пени составил <данные изъяты>
 

    Принимая во внимание признания ответчиком иска истца, исковые требования ООО «Ядринжилремсервис» к Никифорову В.Ф. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на общую сумму <данные изъяты> 08 коп. подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию в пользу истца с ответчика Никифорова В.Ф. пропорционально удовлетворенным исковым требованиям государственная пошлина в сумме <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 98 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Взыскать в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Ядринжилремсервис» г. Ядрин Чувашской Республики с Никифорова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> 49 коп., пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> 08 коп., судебные расходы в порядке возврата уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты> 28 коп.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Ядринский районный суд в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: Л.М. Изоркина
 

    решение
 

    вступило в законную силу