П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п.Хомутовка Курская область «18» июня 2014 года
 

    Судья Хомутовского районного суда Курской области Чевычелова Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении
 

    Колодяжного Е.Н., ***, 07.10.2013 года привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    18 июня 2014 года в 09 час. 10 мин. выявлено, что Колодяжный Е.Н., являясь лицом без гражданства, пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть, Колодяжный Е.Н. допустил нарушение режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, что является нарушением Федерального закона N 114-ФЗ от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
 

    В судебном заседании Колодяжный Е.Н. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, пояснил, что является лицом без гражданства, на территории Российской Федерации проживает с *** года и по настоящее время по адресу: ***. Документов, удостоверяющих личность, вида на жительство не имеет. В настоящее время сожительствует с О., от которой имеет двоих малолетних детей. Указал, что в 2006 году ездил в Республику К. для оформления документов, однако, был выдворен, так как не является гражданином Республики К.
 

    Выслушав пояснения Колодяжного Е.Н., исследовав материалы административного дела, судья приходит к следующему.
 

    В силу ч.1 ст.2.6 КоАП РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
 

    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Положениями ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
 

    1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
 

    2) разрешение на временное проживание;
 

    3) вид на жительство;
 

    4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
 

    Положениями ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Вина Колодяжного Е.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, помимо его собственных признательных показаний о том, что он проживает в *** без документов, удостоверяющих личность, вида на жительство, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении №*** от 18.06.2014 года (л.д. 2), адресным листком прибытия (л.д. 4), из которого следует, что *** года Колодяжный Е.Н., будучи в малолетнем возрасте, прибыл на новое место жительство по адресу: *** вместе с матерью Л., являющейся гражданкой Республики К.; свидетельством о рождении (л.д. 3).
 

    Таким образом, Колодяжный Е.Н., являясь лицом без гражданства, проживает на территории Российской Федерации в отсутствие документов, подтверждающих законность его пребывания на территории Российской Федерации, то есть, он нарушил правила миграционного учета, установленные законодательством РФ.
 

    Действия Колодяжного Е.Н. квалифицируются судом по ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Судья признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ), а также наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 12), наличие постоянного места жительства и регистрации (л.д. 11).
 

    Поскольку Колодяжный Е.Н. ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы РФ (л.д. 14-15) и вновь совершил правонарушение, предусмотренное указанной статьей КоАП РФ, судья признает наличие в его действиях отягчающее административную ответственность обстоятельство, предусмотренное п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ.
 

    Санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Европейский Суд по правам человека указал на то, что лежащая на государствах ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну и пребывание иностранцев и высылать за пределы страны правонарушителей из их числа, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели. Исходя из этого административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы РФ судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    Учитывая, что Колодяжный Е.Н. не имеет гражданства другого государства, с малолетнего возраста проживает на территории РФ, имеет на территории РФ семью и место жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, судья в соответствии со ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в целях обеспечения достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, считает возможным подвергнуть Колодяжного Е.Н. административному наказанию в виде штрафа в минимальном размере без административного выдворения за пределы РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10,29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Колодяжного Е.Н., *** года рождения, уроженца ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы РФ.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа УФМС России по Курской области
 

    ИНН 463205 94 22
 

    Р\С № 401018106000000100 01
 

    Банк получателя - ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Курской области
 

    БИК 043807 001
 

    КПП 463201001
 

    Код БК 192116400000 16020140
 

    ОКТМО 38646151051
 

    Наименование платежа: штраф по линии УФМС
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Хомутовский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Т.А. Чевычелова
 

    Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 02.07.2014 г.