П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

п.Хомутовка «30» июня 2014 г.
 

    Хомутовский районный суд в составе
 

    председательствующего судьи Родионовой Т.И.,
 

    с участием государственного обвинителя – прокурора Хомутовского района
 

    Курской области Лукина О.С.
 

    подсудимого Захарова А.В.,
 

    защитника Чернышева Б.И.,
 

    представившего ордер № *** от 30.06.2014 г. и удостоверение № ***
 

    при секретаре Пономаревой Е.В.,
 

    с участием потерпевшего А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова А.В., ***, судимого ***,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Захаров А.В. тайно похитил чужое имущества (кража), что совершил с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
 

    20.03.2014г. около 12 час. у Захарова А.В., находящегося в д. Е. Н-ского района Курской области, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из сарайных построек домовладения Н., в д. Е. Н-ского района Курской области, чтобы в последующем использовать похищенное для собственных нужд.
 

    Около 12 час. 10 мин. 20.03.2014г. Захаров А.В., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, и безвозмездного изъятия чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что никого из посторонних рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к домовладению Н. со стороны огорода, убедился, что в доме никого нет, подошел к сараю, где на первых дверях, руками вырвал пробой запирающего устройства (замка) из дверной коробки и незаконно проник в сарай, из которого похитил и поочередно вынес, принадлежащее А. имущество: самодельную электрическую циркулярку, состоящую из листа железа размером 600х300х7мм, электрического двигателя мощностью 1,1 квт, конденсатора, емкостью 30 микрофарад, металлического шкива диаметром 10 см., металлического шкива диаметром 5 см., резинового конусного ремня диаметром 25 см., деревянного бруска размером 5х5 см. длиной 5м.; а также две алюминиевые фляги емкостью 38 литров.
 

    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Захаров А.В., около 12 час.20 мин. 20.03.2014г., подошел ко второй двери второго помещения этого же сарая, закрытого на запирающее устройство в виде накладного замка, руками вырвал металлическую пластину запирающего устройства, придерживающую ригель замка из дверной коробки, и незаконно проник в сарай, откуда похитил конный плуг, который вынес на улицу.
 

    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Захаров А.В. около 12 час. 26 мин. 20.03.2014г. подошел к другому сараю, дверь, которого была закрыта на щеколду и которую открыл. В сарае находились три металлические бочки с зерном, Захаров А.В. решил похитить данное зерно.
 

    После чего, Захаров А.В. во дворе домовладения обнаружил тачку, на которую погрузил конный плуг, стоимостью 2700 рублей, две алюминиевые фляги, стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, самодельную электрическую циркулярку стоимостью 1192руб., отвез к автомобилю, а затем это похищенное имущество, погрузил в прицеп автомобиля, на котором приехал в д. Е. Н-ского района Курской области.
 

    Кроме того, Захаров А.А. из автомобиля взял 6 мешков и вернулся к сараю, где из металлических бочек в мешки пересыпал зерно, общим весом 300 кг., погрузил в тачку и отвез к автомобилю, погрузив их в прицеп.
 

    Оставил тачку в домовладении А., после чего с похищенным скрылся, которым распорядился в последующем по своему усмотрению.
 

    Согласно справки о стоимости от 09.04.2014г. 1кг зерна пшеницы по состоянию на март 2014г. составляет 5руб.50 коп., стоимость похищенного зерна пшеницы составила 1650 рублей.
 

    Своими преступными действиями Захаров А.В. причинил А. имущественный вред на сумму 7042 рублей.
 

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Захаров А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в суде также подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
 

    Суд, обсудив ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника Чернышева Б.И., потерпевшего А., и государственного обвинителя Лукина О.С., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 

    Действия подсудимого Захарова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и умышленно, проник в хранилище, каковыми являются сараи, откуда совершил хищение чужого имущества, принадлежащего А., причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму 7042 рублей.
 

    Ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 

    При назначении наказания подсудимому Захарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также все обстоятельства по делу.
 

    Подсудимый Захаров А.В. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, имея непогашенную судимость ( т.2 л.д., 95-99, 106-107).
 

    Однако, Захаров А.В. глубоко раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства (л.д.82, 91), ***, как личность по месту жительства, участковым уполномоченным, по месту учебы (л.д. 124), из места отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 90, 122, 92, 124, 87), имеет семью, *** (л.д. 112, 120,121). Кроме того, глубоко раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д. 33-35, 53-67, 129-132), об обстоятельствах совершенного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ чистосердечно, добровольно сообщил сотрудникам полиции в явке с повинной (л.д. 32); материальный ущерб потерпевшему возмещен (л.д. 46-47), тяжких последствий от содеянного не наступило, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания, что в совокупности суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет достаточным для исправления осужденного.
 

    Лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в установленном гл. 40 УПК РФ порядке, наказание должно назначаться по правилам регламентирующим назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства (ч. 7 ст. 316 УПК РФ - ч. 5 ст. 62 УК РФ ).
 

    Вещественных доказательств по делу нет.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
 

    На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.
 

    Возложить на Захарова А.В. обязанность один раз в месяц отмечаться в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 

    Меру пресечения Захарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Кроме того, приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 

    Председательствующая Т.И. Родионова
 

    Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 11 июля 2014 г.