№1-61/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об освобождении от уголовной ответственности
 

в связи с деятельным раскаянием
 

    с.Верхневилюйск 11 июля 2014 г.
 

    Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А. единолично, с участием
 

    государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А.,
 

    подсудимого Дмитриева И.Д.,
 

    защитника - адвоката Павлова В.П., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    переводчика Адамовой М.С., при секретаре Тумусове А.А.,
 

    рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело
 

    в отношении Д. И. Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А», со средним специальным образованием, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, без определенного рода деятельности, военнообязанного, находящегося на мере пресечения в виде обязательства о явке, ранее не судимого,
 

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    На судебном заседании защитник Павлов В.П. внес устное ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст.75 УК РФ, в связи, с тем, что в ходе предварительного следствия подсудимый Д. И.Д. вину признает полностью, раскаивается, активно содействовал в работе органов предварительного следствия, ранее не судим.
 

    Подсудимый Д. И.Д. поддержал ходатайство защитника.
 

    Гособвинитель Яковлев А.А. полагает, что действительно подсудимым Д. И.Д. было оказано содействие в раскрытии преступления, в связи, с чем полагает ходатайство защиты подлежит удовлетворению.
 

    Суд, выслушав ходатайство защитника Павлова В.П., мнение подсудимого Д. И.Д., заключение гособвинителя Яковлева А.А., изучив и проанализировав материалы уголовного дела, приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ч.1 ст.28 УПК РФ предусмотрено прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.
 

    Суд с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 75 УК РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.Из материалов дела следует, что подсудимый Д. И.Д. ранее не привлекался к уголовной ответственности.
 

    Предъявленное Д. И.Д. обвинение в соответствии ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств – являются уголовно-наказуемым деянием предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом или без такового.
 

    Согласно ч.3 ст.15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым Д. И.Д. относится к преступлениям средней тяжести, то есть умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
 

    При этом согласно действующему уголовному законодательству деятельное раскаяние может иметь место и в случае, когда лицо раскаялось в ходе судебного разбирательства.
 

    Из показаний подсудимого Д. И.Д., по мнению защитника Павлова В.П. подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.
 

    При этом суд учитывает, что раскаяние подсудимого Д. И.Д. выражается в том, что он признает свою вину с момента предварительного следствия, активно содействовал в расследовании преступления.
 

    При таких обстоятельствах, суд полагает ходатайство защитника Павлова В.П. о прекращении производства по уголовному делу в отношении Д. И.Д. в связи с деятельным раскаянием - подлежит удовлетворению.
 

    Признать оказание услуг адвокатом Павловым В.П. по назначению суда юридическую помощь осужденному Д. И.Д., а также услуги переводчика Адамовой М.С. процессуальными издержками.
 

    На основании вышеизложенного и в соответствии с ч.1 ст.28, ч.2 ст.239, ст.ст.256, 355 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Д. И. Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и освободить от уголовной ответственности, в связи с деятельным раскаянием на основании ч.1 ст.75 УК РФ.
 

    Избранную в отношении Д. И.Д. меру процессуального принуждения– в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления в силу постановления суда.
 

    Вещественные доказательства: карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм и 141 шт. патронов к нему, хранящиеся в патронташе и бумажнике красного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения оружия Отдела ОМВД по Верхневилюйскому району - уничтожить с последующим уведомлением об исполнении Верхневилюйский районный суд.
 

    Признать оказание услуг адвокатом Павловым В.П. по назначению суда юридическую помощь осужденному Д. И.Д., а также услуги переводчика Адамовой М.С. процессуальными издержками.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения.
 

    Председательствующий судья         Мухина Е.А.