ПРИГОВОР
 

именем Российской Федерации
 

    с. Верхневилюйск 07 июля 2014 года
 

    Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кардашевской В.А., государственного обвинителя заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., защитника адвоката Яковлева Н.И., представившего удостоверение N162, ордер N_28_, при секретаре Николаевой Л.М., с участием подсудимого Максимова А.В., переводчика Васильевой Т.П., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    МАКСИМОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двух детей, зарегистрированного по адресу: <адрес> д..2, фактически проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, работающего в ГБУ «Верхневилюйская ЦРБ» анестезистом, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение, с мерой пресечения- обязательство являться по вызову,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 17 часов 54 минуты, находясь в зале судебного заседания здания Верхневилюйского районного суда РС(Я), расположенном по адресу: <адрес> в ходе судебного следствия по уголовному делу № по обвинению Обоева Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, свидетель Максимов А. В. умышленно, осознавая общественную опасность опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, испытывая личную неприязнь к Ч, в ходе судебного разбирательства дал заведомо ложные показания, препятствуя установлению истины по делу, сообщил ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своей автомашине «Тойота-Креста» 1995 года выпуска из села <адрес>, отмечал день рождение ребенка, выпил пива с товарищем. На дороге его остановила сотрудник ДПС Ч, забрала водительское удостоверение и сказала, чтобы он приехал на завтрашний день. На следующий день он приехал в контору ГАИ, где была Ч и начальник ГАИ Обоев Н.Н. Все они поехали на автодром, где Ч села за руль его машины и сказала, что будет сдавать вождение. После ее вождения он отвез их обратно в ГАИ, получил удостоверение и поехал домой. Основной свидетель Ч эти показания подсудимого в судебном заседании не подтвердила. Её показания о том, что она не сдавала практическую часть на машине Максимова А.В, явились доказательством вины Обоева, что зафиксировано в приговоре. Суд критически отнесся к показаниям Максимова А.В. о сдаче практической части Ч, и при вынесении приговора указал, что Максимов А.В. испытывает неприязненные отношения к Ч за то, что она у него отобрала водительское удостоверение.
 

    Подсудимый Максимов А.В. в суде свою вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 307 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своей автомашине «Тойота-Креста» 1995 года выпуска из села <адрес>, отмечал день рождение ребенка. На дороге его остановила сотрудник ДПС Ч, забрала водительское удостоверение и сказала, чтобы он приехал на завтрашний день. На следующий день он приехал в контору ГАИ, где была Ч и начальник ГАИ Обоев Н.Н. Все они поехали на автодром, где Ч села за руль его машины и сказала, что будет сдавать вождение, делала маневры. После ее вождения он отвез их обратно в ГАИ и поехал домой, в суд по делу Обоева Н.Н. в качестве свидетеля по просьбе адвоката Филиппова В.Н. пришел сам, в суде разъяснили права, не помнит, был ли предупрежден и дал ли подписку, настаивает, что его показания правдивы.
 

    В судебном заседании государственным обвинителем были зачитаны показания свидетеля Ч, участвовавшей в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу № г. обвинению Обоева Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ, проходившего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что она несколько раз задерживала Максимова за вождение автомашиной в нетрезвом состоянии, составляла протоколы, в 2012 году она также задержала его и он был лишен водительских прав, с ним в близких отношениях не состояла, она не сдавала вождение на автодроме на его машине, его автомашина в то время стояла на штрафстоянке, по делу Обоева её показания были написаны в 1 томе на 225-229 листах дела, её показания о том, что она, работая инспектором ДПС от начальника ОГИБДД Обоева Н.Н. без сдачи экзаменов получила водительские права, государственным обвинителем отнесены как доказательство его вины,
 

    Государственный обвинитель заключил, что вина подсудимого Максимова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ полностью доказана показаниями свидетеля Ч, также рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ по ч1 ст307 УК РФ в отношении Максимова А.В., сообщением ДД.ММ.ГГГГ в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2014г., протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, подпиской о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний, протоколом судебного заседания проходившего с ДД.ММ.ГГГГ по 10.07.2013г., распоряжением об исполнении вступившего в законную силу приговора, приговором Верхневилюйского районного суда от 10.07.2013г. и предъявленное обвинение Максимову А.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.307 УК РФ.
 

    Защитник адвокат Яковлев Н.И. пояснил, что подсудимый Максимов А.В. принял участие в судебном заседании по приглашению адвоката Филиппова В.Н., был вынесен обвинительный приговор, по данному делу по обвнению его за дачу ложных показаний, необходимо, учитывая наличие на его иждивении 2 малолетних детей, назначить меру наказания в виде штрафа наименьшего размера.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу, что вина подсудимого Максимова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ полностью доказана, так, протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2014, согласно которому местом совершения преступления является здание Верхневилюйского районного суда расположенная по адресу: РС (Я), <адрес> (л.д. 23 – 33), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.05.2014, копией подписки свидетеля Максимова А.В. о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний от 11.04.2013г., ДД.ММ.ГГГГ г., копией протокола судебного заседания проходившего с ДД.ММ.ГГГГ по 10.07.2013г. из которого следует, что с 40 листа по 48 лист имеется допрос свидетеля Максимова А.В., где он суду пояснил, что «ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своей машине Тойота-Креста 1995 года выпуска из села <адрес>. В тот день он отмечал рождение ребенка. На дороге его остановила сотрудник ДПС Ч и забрала у него водительское удостоверение и сказала, чтобы он приехал на завтрашний день. На следующий день он приехал в контору ГАИ, где была Ч и начальник Обоев Н.Н. Все они поехали в автодром. Ч села за руль его машины и сказала ему, что она будет сдавать вождение. После вождения он отвез их обратно в контору ГАИ. Когда Ч сдавала вождение, он сидел на заднем сидении машины, Обоев Н.Н. сидел на переднем пассажирском сидении», хотя никто не говорил, что она сдает вождение, он понял, видя как она маневрирует за рулем машины, в суде он выступил по приглашению адвоката Филиппова В.Н., когда его лишили водительских прав, его останавливал сотрудник Павлов и протокол заполнила в салоне машины Ч Согласно протокола судебного заседания на л.д.32-129 свидетель Ч показала, что она никогда, ни с кем не сдавала экзамены, на машине Максимова вождение не сдавала, его она не знает, несколько раз она задерживала его за вождение в выпившем состоянии, его лишали водительских прав на основании составленного ею протокола, её показания судом были признаны обоснованными.
 

    Как выяснилось в судебном заседании, до вынесения приговора судом свидетель Максимов А. В. не заявил о ложности данных им показаний.
 

    Приговором Верхневилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ Обоев Н. Н.ч осужден по ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права занимать должность представителя власти сроком на 4 года.
 

    Согласно указанного приговора к показаниям свидетеля Максимова А.В., данным им в ходе судебного заседания, суд отнесся критически, так как сотрудником ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Ч (л.д.62-85) был заполнен протокол об административном правонарушении и он был лишен водительских прав сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ обвинительный приговор Верхневилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Обоева Н. Н.ча по ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ оставлен без изменения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ приговор Верхневилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Обоева Н.Н. вступил в законную силу.
 

    Суд посчитал показания свидетеля Максимова А.В. необоснованными, его показания против свидетеля Чемерзанской диктуются его неприязненными отношениями с ней, и отнесся к его показаниям критически и не принял как доказательство. В судебном следствии подсудимый Максимов А.В. пояснил, что ранее как свидетель он показал о том, что Чемерзанская сказала «буду сдавать вождение», в данное время поясняет, что Чемерзанская сдавала вождение за то, что она, сидя за рулем машины, делала маневры, он подумал, что она сдает экзамен. Его показания свидетель Ч не подтвердила, судом её показания приняты как доказательство вины осужденного и приговор вступил в законную силу.
 

    Таким образом, на основании совокупности представленных сторонами доказательств, суд приходит к заключению о виновности Максимова А.В., который своими умышленными действиями нарушил охраняемые законом общественные отношения, обеспечивающие авторитет судебной власти, интересы правосудия в области рассмотрения и разрешения дел в порядке уголовного судопроизводства, т.е. его умышленные действия - дача заведомо ложных показаний, правильно квалифицированы по частьи 1 статьи 307 УК РФ.
 

    В результате изучения судом характеризующих материалов на подсудимого установлено, что со стороны УУМ ММО МВД <адрес> характеризуется посредственно, с места жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, женат, имеет 2 детей, работает анестезистом в ЦРБ.
 

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность и личность виновного.
 

    Совершенное Максимовым А.В. относится к преступлениям небольшой тяжести, суд отягчающих вину обстоятельств по ст.63 УК РФ не находит.
 

    Обстоятельством смягчающим ответственность Максимова А.В. суд признает: молодой возраст, наличие на иждивении двоих детей. При назначении меры наказания с учетом указанных смягчающих обстоятельств, а также то, что жена подсудимого не работает, и заработная плата подсудимого Максимова А.В. составляет не более 20 тысяч рублей в месяц, личности суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Вещественных доказательств нет. Услуги, назначенные судом адвоката и переводчика, отнести к судебным издержкам.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать МАКСИМОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 

    Меру пресечения в отношении Максимова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    Услуги, назначенные судом адвоката и переводчика, отнести к судебным издержкам.
 

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 

    Судья                      Кардашевская В.А