П Р И Г О В О Р
 

    именем Российской Федерации
 

    С.Верхневилюйск. 10 июля 2014 года.
 

    Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи единолично Кардашевской В.А. секретаря судебного заседания Николаевой Л.Н., при участии государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., адвоката Павлова В.П., имеющего удостоверение №419, ордер № 10-1285, подсудимого Андреева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 

    Андреева В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, №1, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 4 детей, являющегося главой крестьянского хозяйства, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 

    по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, суд
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Подсудимый Андреев В. В.ч в отрезок времени с 4 часов 30 минут до 4 часов 45 минут, находясь дома по адресу : <адрес>, №1, в нетрезвом состоянии, с целью добыть еще спиртного и из корыстных побуждений пришел к магазину ПО «Хоро», расположенному по <адрес>, №11, полностью осознавая общественную опасность своих действий, пользуясь тем, что никто не видит и не слышит, принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на двери служебной подсобки магазина, и тайно проник во внутрь магазина, С пола магазина он похитил 20 бутылок 0,5 литровой емкостью «Хлебный росток Ржаная» стоимостью 131 рублей 53 коп. за бутылку, 18 штук 1,5 литровой емкостью пива «Большая кружка» стоимостью 107 руб. 40 коп., причинив материальный ущерб ПО «Хоро» всего на общую сумму 4 563 рублей 80 коп. Похищенные спиртные напитки он унес с собой     и распорядился ими по своему усмотрению.
 

    Подсудимый Андреев В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии адвоката в связи с признанием своей вины заявил о желании применения особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора без проведения судебного следствия, при этом в судебном заседании он пояснил, что он полностью понимает суть и последствия после приговора, принятого в результате особого порядка.
 

    Представителем потерпевшей стороны отправлено заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке и без её участия.
 

    Сторона защиты поддержала ходатайство своего подзащитного.
 

    Государственный обвинитель заключил, что в связи с соблюдением требований закона данное ходатайство подлежит удовлетворению.
 

    Суд, руководствуясь ч.1 и2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, не нашел нарушений требований закона, так, подсудимый. полностью признался в совершении преступления средней тяжести, мера наказания за совершенное преступление подпадает под рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый внес ходатайство по своей воле, посоветовавшись со своим адвокатом, в судебном заседании он подтвердил свое заявление и о полном понимании последствия вынесения приговора после особого порядка рассмотрения дела, мера наказания за данное преступление предусматривает лишение свобода до 5 лет, стороны согласились с заявлением, потому рассматривает данное дело в особом порядке.
 

    Государственный обвинитель считает квалификацию действий подсудимого Андреева В.В. по п «б» части 2 статьи 158 УК РФ правильной, в связи с признанием вины ему надлежит условное наказание.
 

    
Адвокат просит назначить наименьшую меру наказания.
 

    Суд обвинение подсудимого Андреева В.В. по п «б» части 2 статьи 158 УК РФ считает обоснованным, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается всеми собранными доказательствами, потому суд принимает оценку государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого правильной, т.е. он совершил тайное похищение чужого имущества с проникновением в помещение.
 

    Суд не находит отягчающих вину подсудимого обстоятельств, к смягчающим обстоятельствам относит его полное признание вины, наличие детей на иждивении, впервые совершенное преступление, а также положительную характеристику.
 

    Суд при назначении меры наказания, приняв во внимание среднюю степень вины совершенного, как личность он с места проживания характеризуется положительно, наличие на иждивении детей, полное возмещение нанесенного материального ущерба, после совершения преступления средней тяжести он сразу признал вину и он оказал помощь следствию, суд на основании п7 ст.316 УПК РФ и ч1 ст.62 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает целесообразным назначение условной меры наказания без ограничения свободы.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Услуги адвоката и переводчика отнести к судебным издержкам. Вещественные доказательства, кроме замков, подлежат возврату потерпевшей.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ,
 

    П Р И Г О В О Р И Л :    
 

    Андреева В. В.ча признать виновным по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, применив часть 7 статьи 316 УПК РФ, часть 1 статьи 62 УК РФ назначить меру наказания 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно на 1 год с возложением обязанностей после вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекцию, проходить регистрацию в назначенное инспекцией время.
 

    Меру пресечения осужденного Андреева В.В. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
 

    Вещественные доказательства после вступления приговора 2 навесных замка – уничтожить по описи, 3 бутылки водки «Хлебный росток ржаная», 7 бутылок пива «Большая кружка» вернуть Потребительскому обществу «Хоро».
 

    Услуги адвоката и переводчика отнести к судебным издержкам.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я), осужденный может внести ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в коллегии, пользоваться услугами адвоката по соглашению ли по назначении суда.
 

    Судья: Кардашевская В.А.