П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного производства
 

С.Верхневилюйск. 14 июля 2014 года.
 

    Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи единолично Кардашевской В.А. секретаря судебного заседания Николаевой Л.М., при участии государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., адвоката Хобуева А.И., имеющего удостоверение № 591, ордер № 02-58, подсудимой Переваловой О.И., потерпевшей И, переводчика Васильевой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Переваловой О. И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, замужней, имеющей 2 детей, инвалида 3 группы, прописанной и проживающей в <адрес> ранее не судимой,
 

    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 мин. до 10 часов 15 мин. в <адрес> подсудимая Перевалова О. И., находясь в здании детского отделения ГБУ Верхневилюйской ЦУБ по <адрес>, увидев на подоконнике окна коридора сотовый телефон, у неё внезапно возник умысел на кражу чужого сотового телефона, и пользуясь тем, что никто не видит, тайно похитила сотовый телефон модели «Camsung GT-S 5610» с № стоимостью 4 490 рублей с сим картой стоимостью 199 рублей абонентским номером №, причинив потерпевшей И значительный материальный ущерб в размере 4689 рублей.
 

    В судебном заседании потерпевшая И внесла заявление о том, что в связи с полным возвратом украденного телефона, с примирением с подсудимой Переваловой О.И. просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимой.
 

    Подсудимая Перевалова О.И. в судебном заседании пояснила о том, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, согласна с заявлением о прекращении дела.
 

    Адвокат поддержал ходатайство потерпевшей.
 

    Государственный обвинитель не возразил против ходатайства, считая, что предусмотренные ст.ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ основания имеются.
 

    Суд считает, руководствуясь ст.76 УК РФ, внесенное заявление потерпевшей подлежит к удовлетворению так, предусмотренные законом основания имеются, так подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, ущерб возместила полностью и помирилась с потерпевшей стороной, на основании ст.25 УПК РФ суд с согласия сторон находит целесообразным прекратить уголовное производство в отношении Переваловой О.И..
 

    Оплату за оказанные услуги адвоката и переводчика отнести к судебным издержкам.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 239, 254, 256 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Прекратить производством уголовное дело в отношении Переваловой О. И., возбужденное по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Переваловой О.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления постановления в законную силу оставить без изменения.
 

    Оплату за оказанные услуги адвоката и переводчика отнести к судебным издержкам.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в апелляционном порядке.
 

Судья: Кардашевская В.А.