Дело № 2 - 187/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Вад
 

    Нижегородской области                                                           25 июня 2014 года
 

    Вадский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Медведева С.Ю. при секретаре Клычевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гордеева Е. А. к ГУ УПФ РФ по Вадскому району о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, зачёте периодов работы в специальный трудовой стаж и понуждении к досрочному назначению трудовой пенсии по старости,
 

установил:
 

    Гордеев Е.А. подал исковое заявление к ГУ УПФ РФ по Вадскому району о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, зачёте периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный трудовой стаж и понуждении к досрочному назначению трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ то есть с момента обращения с заявлением о назначении пенсии.
 

    Истец мотивировал исковые требования тем, что он более 12 лет 6 месяцев проработал на работах с тяжелыми условиями труда, а именно <данные изъяты>, постоянно работающим в <данные изъяты>, имеет более 25 лет страхового стажа, достиг 55-летнего возраста и имеет право на назначение ему досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Истец Гордеев Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, дал объяснения по существу иска.
 

    Просил признать за ним право на досрочное назначение трудовой пенсии, зачесть в специальный трудовой стаж работу в должности <данные изъяты>, постоянно работающего в <данные изъяты>, и обязать ответчика назначить ему трудовую пенсию по старости досрочно.
 

    Представитель ответчика - Управления Пенсионного Фонда РФ по Вадскому району по доверенности Степанова М.К. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - ООО «ВадСтроитель», извещенное судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела своего представителя для участия в процессе не направило.
 

    Суд с учетом мнения истца и ответчика полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
 

    Истец Гордеев Е.А. в судебном заседании пояснил, что его трудовая деятельность началась в с ДД.ММ.ГГГГ, когда он был принят на временную работу в <данные изъяты>, где и проработал до призыва на службу в ряды Вооруженных Сил СССР, которую истец проходил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 

    По приходу из армии истец постоянно до ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>, подтверждением чего являются приобщенные к исковому заявлению приказы работодателя, копия справки ОАО «Строитель» МСО-2, уточняющей работу.
 

    ДД.ММ.ГГГГ он трудоустроился <данные изъяты>, и с тех пор работал в данной строительной организации, которая впоследствии реорганизовывалась в МПМК «Вадская-2», потом в ОАО «Строитель» МСО-2, в ООО «ВадСтроитель», в ОАО «Нижегородсельстрой» вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В указанные периоды истец работал <данные изъяты>. При этом истец работал <данные изъяты>, не совмещая труд с иной оплачиваемой деятельностью.
 

    Истец всегда работал в <данные изъяты>, а их переводили на другой объект. Приказы о <данные изъяты> издавалась также и по отдельным объектам, несмотря на постоянный характер работы именно в <данные изъяты>.
 

    Представитель ответчика - ГУ Управление пенсионного фонда РФ по Вадскому району по доверенности Степанова М.К. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступило заявление Гордеева Е.А. о досрочном назначении ему трудовой пенсии по старости. При рассмотрении заявления установлено, что документально работа Гордеева Е.А. до ДД.ММ.ГГГГ то есть до регистрации в системе персонифицированного учёта, <данные изъяты>, не подтверждена, поэтому истцу в связи с отсутствием необходимого льготного стажа было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
 

    Свидетель М.С.В., допрошенная судом по ходатайству истца, пояснила следующее. Гордеев Е.А. работал в ПМК 831 с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента ее трудоустройства в данную строительную организацию.
 

    В период с 1983г. по 2005 год Гордеев Е.А. работал на постоянной <данные изъяты>.
 

    Впоследствии ПМК 831 была реорганизована в МПМК «Вадская-2», потом в ОАО «Строитель» МСО-2, в ООО «ВадСтроитель».
 

    Гордеев Е.А. как <данные изъяты>.
 

    Как известно свидетелю, <данные изъяты> на данном предприятии функционировали с 60-х годов прошлого века, выполняли работы по кирпичной кладке стен, начиная от нулевого цикла и до конструкций кровли.
 

    Выслушав истца, ответчика, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований искового заявления.
 

    Указанный вывод основан на следующем.
 

    В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
 

    На основании ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения,...возмещения убытков, иными способами, предусмотренными законом.
 

    Согласно ст.7 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
 

    В соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 того же закона, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
 

    Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10 (в редакции Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991г. № 591), разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», позиция 2290000а-12680, предусмотрены <данные изъяты>, постоянно работающие в <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании установлено следующее.
 

    Согласно копии паспорта гражданина РФ серии №, Гордеев Е. А. родился ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 10).
 

    В трудовой книжке серии №, заполненной ДД.ММ.ГГГГг. на имя Гордеева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по специальности «техник-строитель», указаны следующие сведения о работе:
 

    запись под № 3 от ДД.ММ.ГГГГ - принят на временную работу <данные изъяты>
 

    запись под № 4 от ДД.ММ.ГГГГ. - уволен с работы в связи с призывом в Советскую Армию;
 

    - запись под № 6 от ДД.ММ.ГГГГ - принят на работу в <данные изъяты>;
 

    - запись под № 7 от ДД.ММ.ГГГГ - присвоен <данные изъяты>;
 

    - запись по №8 от ДД.ММ.ГГГГ. - в связи с введением новых тарифных условий оплаты труда установлен <данные изъяты>;
 

    запись под № 9 от ДД.ММ.ГГГГ. - установлен <данные изъяты>;
 

    - последняя запись под № 10 от 29.05.2006г. - уволен с работы по п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ из ОАО «Строитель» МСО-2.
 

    Из копии военного билета № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гордеев Е.А. проходил действительную военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13,14).
 

    В соответствии с сообщением ГУ УПФ РФ по Вадскому району Нижегородской области от 08.05.2014г. № 964 Гордееву Е.А. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.п.2 п.1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ». В специальный стаж в качестве <данные изъяты> включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ
 

    Всего зачтено в специальный стаж 08 лет 07 месяцев 18 дней.
 

    Не подлежат зачету в общий и специальный стаж периоды нахождения в административном отпуске: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., а также с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Не подлежит зачёту в специальный стаж период работы в Вадской ПМК 831 в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., так как занятость в течение полного рабочего дня на работах с тяжёлыми условиями труда в качестве <данные изъяты> документально не подтверждена (л.д. 9)
 

    Согласно копии справки, уточняющей работу, выданной 30.07.2006г. ОАО «Строитель» МСО-2, исх.№ 21, Гордеевым Е. А. постоянно в течение полного рабочего дня и полной рабочей недели выполнялась работа в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данная работа предусмотрена Списком № 2, разделом 22900000, подразделом 2290000а.
 

    Стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию, предусмотренную статьей 27 (28) Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», составляет 25 лет 28 дней (л.д. 27).
 

    На основании приказа №95 от 4 октября 1984 года по ПМК 831 на базе имеющихся <данные изъяты>, в числе которых указан Гордеев Е.А. (л.д. 28).
 

    В соответствии с выпиской из приказа № 104 от 01 июля 1990 года начальника МСО «Вадская-2» МСО-2 для производства строительно<данные изъяты>, в числе которой значится Гордеев Е.А. (л.д. 31).
 

    Согласно совместному приказу «О проведении строительных работ» создана <данные изъяты>, в числе которой указан Гордеев Е.А (л.д. 32).
 

    Приказом №109 от 16.12.1999г. по ОАО «Строитель» МСО-2 увеличена продолжительность рабочего дня для <данные изъяты> Гордеева Е.А. (л.д. 33).
 

    В соответствии с приказом № 38 от 15.03.2000г. по ОАО «Строитель» МСО-2 объявлен а рабочим днем для <данные изъяты> Гордеева Е.А. суббота 18 марта 2000 года (л.д.34).
 

    Приказом №7от 07 февраля 2001 года по ОАО «Строитель» МСО-2 создана <данные изъяты> в составе которой значится Гордеев Е.А. (л.д. 35).
 

    Аналогичная <данные изъяты> с участием Гордеева Е.А. создана на основании приказа №21 от 18.01.2002г. по ОАО «Строитель» МСО-2 (л.д. 36).
 

    В соответствии с приказом №137 от 25.04.2003г. по ОАО «Строитель» МСО-2 создана <данные изъяты> с участием Гордеева Е.А. (л.д. 37).
 

    На основании дополнения к совместному приказу № 105 от 27.06.2004г. «О проведении строительных работ» пунктом 3 в <данные изъяты> введен Гордеев Е.А. (л.д. 38).
 

    Аналогичная <данные изъяты> с участием Гордеева Е.А. создана на основании совместного приказа №269 от 21.08.2005г. по ОАО «Строитель» МСО-2 (л.д. 39).
 

    Анализ вышеприведенных приказов позволяет сделать вывод о том, что <данные изъяты> в ПМК-831, впоследствии неоднократно реорганизуемом, всегда работали в составе <данные изъяты>.
 

    Неоднократное издание приказов о создании <данные изъяты> не свидетельствовало о непостоянном характере их работы, а объяснялось необходимостью оформления допуска <данные изъяты>. Во всех изданных приказах истец Гордеев Е.А. упоминается именно как <данные изъяты>.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что Гордеев Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ а также в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (в периоды, не зачтённые ответчиком в специальный стаж) работал в должности <данные изъяты>, постоянно работающего в <данные изъяты> в ПМК-831, в МПМК «Вадская-2», в ОАО «Строитель» МСО-2.
 

    Характер и условия выполняемой истцом работы в спорные периоды подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, отказ ГУ УПФ РФ по Вадскому району ущемляет конституционное право истца на социальное обеспечение по возрасту.
 

    Суд полагает включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с занятостью на работах с тяжёлыми условиями труда указанные периоды работы истца в должности <данные изъяты>.
 

    Исходя из этого, суд приходит к выводу о наличии у Гордеева Е.А. следующего подтверждённого в судебном заседании специального стажа, не учтённого ответчиком при решении вопроса о досрочном назначении трудовой пенсии по старости:
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - временная работа в должности <данные изъяты>, постоянно работающего в <данные изъяты> в ПМК 831 - 25 дней;
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в должности <данные изъяты>, постоянно работающего в <данные изъяты> ПМК 831, впоследствии реорганизованной - 16 лет 05 месяцев 10 дней.
 

    Таким образом, в судебном заседании подтверждён специальный стаж, не учтённый ответчиком, в размере 16 лет 06 месяцев 05 дней.
 

    Итого, с учётом уже признанного ответчиком специального стажа в размере 08 лет 07 месяцев 18 дней (л.д.9), у истца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., то есть на день обращения с заявлением в ГУ УПФ РФ по Вадскому району и достижения им 55-летнего возраста, имелся специальный стаж 25 лет 1 месяц 23 дня, то есть достаточный для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Страховой стаж Гордеева Е.А. составил более требуемых 25 лет.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании права на досрочную пенсию по старости в связи с работой на работах с тяжёлыми условиями труда, и понуждении УПФ РФ по Вадскому району к назначению досрочной трудовой пенсии являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ч.ч.1-3 ст.19 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ, трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
 

    Как усматривается из копии заявления о назначении пенсии, Гордеев Е.А.обратился в ГУ УПФ РФ по Вадскому району с заявлением о назначении пенсии по возрасту ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 25, 26).
 

    Поскольку в настоящем судебном заседании установлено наличие у Гордеева Е.А. требуемого трудового стажа, суд признает отказ ГУ УПФ РФ по Вадскому району незаконным и полагает обязать ответчика назначить истцу трудовую пенсию досрочно с момента его обращения в ГУ УПФ РФ по Вадскому району - с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Взыскать с ГУ УПФ РФ по Вадскому району судебные расходы истец не просит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    1. Признать за Гордеевым Е. А. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой на работах с тяжелыми условиями труда с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    2. Произвести зачёт в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой на работах с тяжелыми условиями труда, периоды работы Гордеева Е. А.:
 

    с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - в должности <данные изъяты> 2 разряда, постоянно работающего в <данные изъяты> в ПМК 831;
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. - в должности <данные изъяты>, постоянно работающего в <данные изъяты> в ПМК 831, реорганизованной в МПМК «Вадская-2», реорганизованной в ОАО «Строитель» МСО-2.
 

    3. Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Вадскому району назначить Гордееву Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудовую пенсию по старости досрочно в связи с работой на работах с тяжелыми условиями труда с момента его обращения с заявлением о назначении пенсии в ГУ УПФ РФ по Вадскому району - с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья                                                                   С.Ю. Медведев
 

    Мотивированное решение изготовлено 27 июня 2014 года.
 

    Судья                                                                     С.Ю. Медведев