Дело №1-16
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Вад, Нижегородская область
 

    03 июня 2014 года
 

 

    Вадский районный суд Нижегородской области в составе:
 

    Председательствующий судья Рябов О.Е.,
 

    При секретаре Каравайкиной Ю.М.,
 

    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вадского района Яшкова И.Э.,
 

    Подсудимой Рябовой И. Н. и ее защитника в лице адвоката адвокатской конторы г.Перевоз Нижегородской области Агапова С.В., представившего удостоверение №27, ордер №21157 от 27.05.2014,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Рябовой И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, замужем, работающей <данные изъяты> на учете нарколога и психиатра не состоящей, не военнообязанной, не судимой,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
 

установил:
 

    Рябова И.Н., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.
 

    Так она, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была вызвана в судебное заседание в Вадский районный суд Нижегородской области по адресу: <адрес> для допроса в качестве свидетеля по гражданскому делу № по иску <данные изъяты>. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, находясь в помещении зала судебных заседаний №2, умышленно с целью ведения суда в заблуждение и вынесения незаконно решения, а также облегчить для своей матери Ч.Т.В. (истицы по делу) процедуру оформления права собственности на жилой дом, заведомо зная, что у последней имеется родной брат А. В., в ходе допроса в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания о том, что ее мать является единственным ребенком своих родителей, т.е. является единственным наследником, претендующим на жилой дом и земельный участок, принадлежавшие З.Т.И. При этом до ДД.ММ.ГГГГ т.е. до даты принятия решения по делу она о ложности своих показаний не заявила.
 

    Подсудимая Рябова И.Н. в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним полностью согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, во время ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 

    Защитник Агапов С.В. ходатайство подсудимой поддержал, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.
 

    Государственный обвинитель Яшков И.Э. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 

    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рябова И.Н.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ей понятно и она согласна с ним в полном объеме.
 

    Максимальное наказание за указанное выше преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Ходатайство подсудимой Рябовой И.Н. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка судебного разбирательства в порядке Главы 40 УПК РФ.
 

    Суд квалифицирует действия Рябовой И.Н. по ч.1 ст.307 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ - заведомо ложные показание свидетеля в суде
 

    Назначая наказание подсудимой, суд, в соответствие с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее образ жизни в прошлом и настоящем, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 

    Рябова И.Н. не судима (л.д.104), имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, жалоб от соседей в сельскую администрацию на нее не поступало (л.д.105,107), по месту работы имеет положительную характеристику, к работе относится добросовестно, дисциплинарных замечаний не имеет (л.д.106).
 

    Характеристику от имени жильцов дома № по <адрес> суд полагает не учитывать, т.к. подписи лиц на ней не заверены должным образом.л.д.108
 

    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 

    С учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии его отягчающих, суд находит возможным исправление Рябовой И.Н. в условиях отбытия наказания в виде штрафа.
 

    Оснований для назначения наказания с применением положений ч.1 и 2 ст.62, 64, 66, 73, 68 УК РФ по делу не установлено.
 

    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Рябовой И.Н. и ее семьи, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 

    Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310,316 УПК РФ, суд
 

приговорил:
 

    Рябову И. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Рябовой И.Н. без изменений до вступления приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    Судья
 

    Вадского районного суда                                                          О.Е.Рябов