Дело № 2 - 178/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Вад
 

    Нижегородской области                                                            30 июня 2014 года
 

    Вадский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Вадского районного суда Медведева С.Ю., при секретаре Каравайкиной Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сухановой З. П. к администрации Вадского сельсовета Вадского муниципального района о признании права собственности на земельный участок,
 

установил:
 

    Суханова З.П. предъявила в суд исковое заявление к администрации Вадского сельсовета Вадского муниципального района о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, оставшийся по наследству после отца Д.П.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Нотариусом Вадского района Сизиной Н.А. 07 апреля 2014 года выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом № по <адрес>, реестровый номер свидетельства 1-609.
 

    Выдача свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок была отложена нотариусом, так как не представлено решение №6 от 12 мая 1992 года «О предоставлении земельного участка Д.П.И..»
 

    С целью оформления земельного участка в собственность истица обратилась с иском в суд.
 

    Представитель истца адвокат Гаранова И.Ю. в судебном заседании полностью поддержала доводы искового заявления, дала пояснения по существу иска.
 

    Представитель ответчика - администрации Вадского сельсовета Вадского муниципального района Селямина А.А. в судебном заседании исковые требования признала в полном объёме, не возражала против удовлетворения исковых требований Сухановой З.П.
 

    Пояснила, что оригинал распоряжения № 6 от 12 мая 1992 года и приложения к нему с указанием отдельных земельных участков с. Вад в администрации Вадского сельсовета не сохранились.
 

    Свидетель Г.Л.Н., допрошенная судом по ходатайству истца, пояснила суду следующее.
 

    Свидетель знала родителей истицы П.С.Д. и А. И.. Данные граждане уже умерли, в их браке родилось 2 детей З. П. и Л. П..
 

    Д.Л.П. умер еще до смерти своей матери. Д.А.И. умерла в ДД.ММ.ГГГГ. У Д.Л.П. имеется дочь М., проживающая в <адрес>. После смерти бабушки - Д.А.И. внучка М. никогда в с. Вад не приезжала, за домом и земельным участком не ухаживала. Истица Суханова З.П. оформила доверенность на свидетеля для оформления наследства, оставшегося после смерти родителей, однако получить свидетельство о праве наследования на земельный участок не удалось, так как нет оригинала решения №6 от 12 мая 1992 года «О предоставлении земельного участка Д.П.С.
 

    Свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом № по <адрес> выдано ей нотариусом ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Наследница Я.М.Л. нотариусом об открытии наследства информировалась, однако проигнорировала данное сообщение.
 

    Свидетель М.Н.Н., допрошенная судом по ходатайству истца, пояснила суду следующее.
 

    Суханова З.П. является дочкой Д.А.И.. У А. И. был муж, которого звали П. С., он уже давно умер. В их браке кроме З. был еще сын Л., который также в настоящее время умер. У него имеется дочь Я.М.Л., которую свидетель в с. Вад никогда не видела. После смерти П. С. его супруга жила в доме в <адрес> и пользовалась земельным участком под ним и вокруг.
 

    Других наследников, занимающихся обработкой земельного участка и содержанием дома, свидетель не видела.
 

    В судебном заседании установлено следующее. Истица - Дубинкина З. П. родилась ДД.ММ.ГГГГ, ее родителями в копии свидетельства о рождении указаны: отец - Д.П.С. и мать - П.А.И. (л.д.11).
 

    Родители истицы заключили брак после ее рождения, что подтверждается копией свидетельства о браке. После заключения брака матери истицы присвоена фамилия П.С.Д. (л.д. 12).
 

    ДД.ММ.ГГГГ истица вышла замуж и сменила свою девичью фамилию на фамилию Суханова, что подтверждается копией свидетельства о браке (л.д.13). У родителей истицы было двое детей - она и младший брат Д.Л.П..
 

    Родителям истицы на праве собственности принадлежал жилой дом № по <адрес> (оборот л.д.15).
 

    Д.П.С. в собственность был предоставлен земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> на основании решения Вадского сельсовета №6 от 12 мая 1992 года «О предоставлении земельного участка Д.П.С. что подтверждено копией свидетельства № 1057 на право собственности, пожизненного наследуемого владения на землю, выданного 28 декабря 1992 года (л.д.15).
 

    ДД.ММ.ГГГГ умер отец истицы Д.П.С. проживавший до дня смерти по адресу: <адрес>. (л.д. 16).
 

    После его смерти никто из наследников первой очереди по поводу принятия наследства к нотариусу не обращался и мать истицы - Д.А.И. фактически приняла наследство, проживая в вышеуказанном доме и пользуясь ранее предоставленным земельным участком.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умер родной брат истицы Д.Л.П., что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 17).
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы Д.А.И., проживавшая до смерти по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д. 18).
 

    Нотариусом Вадского района Сизиной Н.А. 07 апреля 2014 года выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом № по <адрес>, реестровый номер свидетельства 1-609 (л.д. 20).
 

    Выдача свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок была отложена нотариусом, так как не представлено решение №6 от 12 мая 1992 года «О предоставлении земельного участка Д.П.И (л.д.23).
 

    В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от 20.02.2014гю № К-В (ГКУ)/14-99018, земельный участок по адресу: <адрес>, имеет кадастровый номер: №, площадь земельного участка <данные изъяты> кв.м., кадастровая стоимость земельного участка *** рублей, правообладателем указан Д.П.С. (л.д. 21,22,25)
 

    В соответствии с ответом нотариуса Вадского района Сизиной Н.А. от 24 июня 2014 года № 338 Д.А.И. 19 сентября 2006 года выдано свидетельство о праве на наследство по закону на компенсацию и дополнительную компенсацию в размере остатка вклада, других заявлений от Д.А.И. не поступало (л.д. 36).
 

    Согласно ответу нотариуса Вадского района Сизиной Н.А. от 24 июня 2014 года № 337 после смерти Д.А.И. 17 февраля 2014 года поступило заявление о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, денежные средства и земельный участок, принадлежащий Д.П.С., умершему ДД.ММ.ГГГГ от гражданки Г.Л.Н., действующей по доверенности от имени Сухановой З. П.. (л.д. 35).
 

    В данном заявлении указано, что кроме истицы наследницей является и внучка Д.П.С. - Я.М.Л. - родная дочь Д.Л.П.), проживающая в г. Москве.
 

    В соответствии с действующим законодательством Я.М.Л. извещалась нотариусом об открытии наследства, однако до настоящего времени данный наследник не пожелал вступить в права наследования по закону.
 

    Нотариусом Вадского района Сизиной Н.А. 07 апреля 2014 года выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом № по <адрес>, реестровый номер свидетельства 1-609 на имя Сухановой З.П. (л.д. 20, 35).
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
 

    Согласно статье 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
 

    На основании п.1 ст. 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
 

    В соответствии с п.1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    В силу положений п.1 ст.1142, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    На основании ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
 

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
 

    Исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод, что при приобретении истцом недвижимости, находящейся на земельном участке, который был предоставлен прежнему владельцу в пожизненное наследуемое владение, к истцу переходит закрепленное действующим законодательством право переоформить этот земельный участок в собственность бесплатно в пределах установленных законодательными актами субъекта РФ предельных норм.
 

    Кроме того, в судебном заседании установлено, что супруга покойного Д.П.С. - Д.А.И. фактически приняла наследство в виде жилого дома и земельного участка, занималась их содержанием, что подтверждено свидетельскими показаниями Г.Л.Н. и М.Н.Н.
 

    Д.П.С., умершему ДД.ММ.ГГГГ, спорный земельный участок был предоставлен в собственность на основании решения Вадского сельсовета №6 от 12 мая 1992 года, оригинал которого к настоящему времени утрачен, что подтверждается показаниями представителя ответчика Селяминой А.А.
 

    Наследница Я.М.Л. - родная дочь Д.Л.П., проживающая в <адрес>, извещалась нотариусом об открытии наследства, однако до настоящего времени данный наследник не пожелал вступить в права наследования по закону.
 

    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ранее предоставлен отцу истицы Д.П.С. на основании решения Вадского сельсовета №6 от 12 мая 1992 года «О предоставлении земельного участка Д.П.С. что подтверждено копией свидетельства № 1057 на право собственности, пожизненного наследуемого владения на землю, выданного 28 декабря 1992 года (л.д.15) должен быть признан собственностью истицы Сухановой З. П. как наследницей по закону, так как она уже является собственником жилого дома, расположенного на спорном земельном участке.
 

    Таким образом, оснований для отказа в удовлетворении заявления у суда не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Признать за гражданкой Российской Федерации Сухановой Зинаидой Петровной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения пол - женский, родившейся в <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ОВД «Тропарево - Никулино» города Москвы 20 марта 2002 года, код подразделения 772-039, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес> право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №, как за наследницей по закону первой очереди, фактически принявшей наследственное имущество после смерти своего отца Д.П.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ, которому данный земельный участок был предоставлен в собственность на основании решения Вадского сельсовета №6 от 12 мая 1992 года.
 

    Решение может быть обжаловано и опротестовано в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение месяца с момента вынесения.
 

    Мотивированное решение изготовлено 02 июля 2014 года.
 

    Судья                                                                                                С.Ю. Медведев