Дело № 2 - 154/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Вад
 

    Нижегородской области                                           05 июня 2014 года
 

    Вадский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Медведева С.Ю., при секретаре Каравайкиной Ю.М.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сигутиной Л. А. к администрации Вадского муниципального района о понуждении к внесению изменений в договор мены и акт приема - передачи, о понуждении регистрации договора,
 

установил:
 

    Сигутина Л.А. обратилась в суд с иском к ответчику о понуждении к внесению изменений в договор мены и акт приема - передачи, о понуждении регистрации договора, в обоснование которого указала следующее.
 

    23 декабря 2013 года между истицей и ответчиком заключен договор мены.
 

    Указанный договор заключен в связи с расселением аварийного дома, расположенного по адресу: <адрес>, признанного распоряжением главы местного самоуправления Вадского района от 30.01.2007 г. №32-р ветхим и непригодным для проживания.
 

    По условиям данного договора истица передает другой стороне квартиру, расположенную по адресу: <адрес> долю в праве собственности на общее имущество дома. Квартира, передаваемая истицей, принадлежит на праве собственности последней.
 

    В свою очередь ответчик по данному договору мены передает истице квартиру, расположенную по адресу: <адрес> долю в праве собственности на общее имущество дома.
 

    Квартира, передаваемая ответчиком, принадлежит Вадскому муниципальному району Нижегородской области на праве собственности.
 

    В соответствии с п.1.1 договора у обеих сторон возникает право собственности на вышеуказанные квартиры с момента государственной регистрации.
 

    Вместе с договором мены сторонами подписан акт приема-передачи, на основании которого сторонами друг другу передано вышеуказанное недвижимое имущество.
 

    На момент заключения вышеуказанного договора мены истице на праве собственности принадлежали 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность, свидетельства о праве на наследство по закону.
 

    Истице сотрудниками Арзамасского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегордской области отказано в государственной регистрации перехода права собственности на спорную квартиру по основаниям, предусмотренным абз. 2 п. 3 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

    По утверждению истицы, с какими либо требованиями об изменении договора мены не обращался, без письменного объяснения причин отказывается от проведения государственной регистрации права на квартиру.
 

    Из-за указанных действий ответчика истица не может встать на регистрационный учет по месту фактического проживания, получить назад ранее принадлежащую ей квартиру.
 

    Истец просит обязать отдел имущественных и земельных отношений администрации Вадского муниципального района Нижегородской области внести изменения в договор мены от 23 декабря 2013 года в части принадлежности Сигутиной Л.А. прав на 2/3 доли отчуждаемой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также обязать произвести государственную регистрацию прав договора мены.
 

    Представитель истца адвокат Климина И.В. и истец в судебном заседании заявленные требования поддержали, дали объяснения по существу иска.
 

    Представитель ответчика - администрации Вадского муниципального района возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме.
 

    В подтверждение своей позиции пояснила следующее. Договор мены с истцом был заключен администрацией района для расселения ветхих домов района во исполнение постановления Правительства Нижегородской области от 19 июня 2013 года № 383 «Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости малоэтажного жилищного строительства на 2013-2015 годы».
 

    После заключения договора мены с Сигутиной Л.А. ответчику стало известно о наличии двух не вступивших в законные права наследников доли квартиры, оставшейся после смерти супруга истицы С.Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В связи с данными обстоятельствами администрация района обратилась с письменным заявлением в Росреестр о приостановлении государственной регистрации прав на спорную квартиру, так как в противном случае это могло привести к нарушению прав третьих лиц.
 

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив собранные по делу доказательства и имеющие юридическое значение для дела обстоятельства в совокупности, установил следующее.
 

    В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
 

    К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
 

    Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
 

    В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г., государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.
 

    В судебном заседании установлено следующее.
 

    23 декабря 2013 года между истицей и ответчиком заключен договор мены № 24-2013 (л.д. 11-12).
 

    Указанный договор заключен в связи с расселением аварийного дома, расположенного по адресу: <адрес>, признанного распоряжением главы местного самоуправления Вадского района от 30.01.2007 г. №32-р ветхим и непригодным для проживания.
 

    Расселение указанного дома производилось органами местного самоуправления Вадского района на основании постановления Правительства Нижегородской области от 19 июня 2013 года № 383 «Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости малоэтажного жилищного строительства на 2013-2015 годы», что подтверждается постановлением администрации Вадского муниципального района от 23.12.2013 № 1109.
 

    По условиям договора истица передает другой стороне квартиру, расположенную по адресу: <адрес> долю в праве собственности на общее имущество дома.
 

    Квартира, передаваемая истицей, принадлежит на праве собственности последней, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 07 февраля 2014 года (л.д. 15).
 

    В свою очередь ответчик по данному договору мены передает истице квартиру, расположенную по адресу: <адрес> долю в праве собственности на общее имущество дома.
 

    Квартира, передаваемая ответчиком, принадлежит Вадскому муниципальному району Нижегородской области на праве собственности.
 

    В соответствии с п.1.1 договора у обеих сторон возникает право собственности на вышеуказанные квартиры с момента государственной регистрации.
 

    Вместе с договором мены сторонами подписан передаточный акт от 23 декабря 2013 года, на основании которого сторонами друг другу передано вышеуказанное недвижимое имущество (л.д. 14).
 

    На момент заключения вышеуказанного договора мены истице на праве собственности принадлежало на праве собственности 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.15,16).
 

    06 марта 2014 года сотрудниками Арзамасского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области истице отказано в государственной регистрации перехода права собственности на спорную квартиру по основаниям, предусмотренным абз. 2 п. 3 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (л.д. 9,10).
 

    В соответствии с положениями данной статьи государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов. В ходе рассмотрения дела по ходатайству ответчика приобщен ответ нотариуса Вадского района Сизиной Н.А.
 

    В соответствии с указанным документом в производстве нотариуса Вадского района имеется наследственное дело к имуществу покойного мужа истицы С.Н.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    13 декабря 2013 года от дочери умершего С.А.Н. и сына С.А.Н. нотариусу поступили заявления о принятии наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.
 

    Таким образом, в суде установлено, что на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, переданной истицей ответчику по договору мены от 23 декабря 2013 года, кроме Сигутиной Л.А. имеются законные наследники. При таких обстоятельствах, суд, удовлетворив исковые требования истца, неизбежно нарушит права указанных третьих лиц.
 

    Кроме того, как указывалось выше, договор мены может быть заключен только на весь объект недвижимости в целом.
 

    По утверждению истицы, вышеуказанных действий ответчика истица не может встать на регистрационный учет по месту фактического проживания, получить назад ранее принадлежащую ей квартиру.
 

    К данному доводу суд относится критически, так как ни истцом, ни представителем в судебном заседании не представлено никаких доказательств в его подтверждение.
 

    Суд приходит к выводу о том, что обе стороны договора мены изначально имели намерение произвести обмен всем объектом недвижимости в целом, а не в долях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ
 

решил:
 

    В удовлетворении исковых требований Сигутиной Л. А. к администрации Вадского муниципального района о понуждении к внесению изменений в договор мены и акт приема - передачи, о понуждении регистрации договора, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд, через Вадский районный суд, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья                                                                     С.Ю. Медведев
 

    Мотивированное решение изготовлено 09 июня 2014 года
 

    Судья                                                                     С.Ю. Медведев