Дело № 2-153/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Вад
 

    Нижегородской области                                                           25 июня 2014 года
 

    Вадский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Медведева С.Ю. при секретаре Каравайкиной Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Гаранина Е. В. к ГУ УПФ РФ по Вадскому району о зачете в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периодов работы в качестве <данные изъяты>, признании права на досрочное получение трудовой пенсии по старости, понуждении к назначению пенсии с 15 августа 2013 года,
 

установил:
 

    Гаранин Е.В. обратился в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по Вадскому району о зачете в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периодов работы в качестве <данные изъяты> на различных предприятиях, признании права на досрочное получение трудовой пенсии по старости, понуждении к назначению пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свои требования истец мотивирует тем, что решением комиссии ГУ УПФ РФ по Вадскому району № 1811 от 11 октября 2013 года ему отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ввиду того, что документально его работа в качестве <данные изъяты> в указанных организациях не подтверждена. Однако эти обстоятельства он может подтвердить совокупностью иных доказательств.
 

    В порядке ст. 39 ГПК РФ истец изменил исковые требования и в дополнение к первоначальным требованиям просит:
 

    - 1) признать незаконным решение ГУ КПФР по Вадскому району, которым Гаранину Е. В. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по его заявлению с 15 августа 2013 года;
 

    - 2) обязать ГУУПФР по Вадскому району Нижегородской области включить Гаранину Е. В. в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии следующие периоды:
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>,
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>,
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - 3) обязать ГУУПФР по Вадскому району Нижегородской области назначить Гаранину Е. В. досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ с момента обращения в Управление Пенсионного Фонда РФ по Вадскому району Нижегородской области по достижении 55 лет.
 

    В ходе рассмотрения гражданского дела истец отказался от части исковых требований, а именно от включения в льготный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости 2-х периодов:
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    В этой части производство по делу судом прекращено.
 

    В судебном заседании Гаранин Е.В. и его представитель адвокат Гаранина И.Ю. заявленные требования поддержали.
 

    В судебном заседании представитель ответчика по доверенности Степанова М.К. возражала против исковых требований.
 

    Представитель третьего лица ООО «ВадАгро», извещенный судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения иска в судебном заседании не участвовал, просил в письменном отзыве об удовлетворении исковых требований Гаранина Е.В.
 

    Судом признано возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя ООО «ВадАгро».
 

    Суд, выслушав стороны, допросив свидетелей, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения,…возмещения убытков, иными способами, предусмотренными законом.
 

    Истец Гаранин Е.В. в судебном заседании показал, что его трудовой стаж начался 19 июля 1977 года и составлял на момент обращения за назначением пенсии 35 лет 5 месяцев 12 дней, из которых в качестве <данные изъяты>- 27 лет 2 месяца 27 дней.
 

    В том числе, он выполнял обязанности <данные изъяты>.
 

    Его должность в различных документах указана по-разному, но в основном в качестве <данные изъяты> или вовсе не указана.
 

    В настоящее время по указанному вопросу истец не может обратиться к своим прежним работодателям, так как предприятия, где он ранее трудился уже ликвидированы.
 

    Колхоз «имени Жданова», где истец работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как <данные изъяты> впоследствии был переименован в колхоз «Россия», впоследствии указанное сельхозпредприятие стало называться СХТ «Лопатинское», затем СПК «Лопатинский», ОАО «Лопатинское», ОАО «Агрокомплекс «Вадский», затем ООО «ВадАгро».
 

    Все указанные периоды он работал с ручной <данные изъяты>, поскольку ни на одном из указанных предприятий установок <данные изъяты> не имелось.
 

    Истец выполнял ремонтные работы в сельхозпредприятиях, <данные изъяты>.
 

    Гаранин Е.В. трудился на <данные изъяты>. В своей работе он также использовал <данные изъяты>.
 

    При <данные изъяты>.
 

    <данные изъяты> истец занимался в основное рабочее время, при этом нигде по - совместительству не работал.
 

    У истца имелось рабочее место - <данные изъяты>.
 

    Ему выдавались работодателями: <данные изъяты>.
 

    За работу во вредных условиях истцу выдавались спецжиры из расчета 15 литров молока в месяц.
 

    Кроме него на сельхозпредприятии трудились и другие <данные изъяты>.
 

    Табели учета рабочего времени велись заведующим гаражом, оплата за выполненную работу производилась повременная, согласно сетке с учетом присвоенного тарифного разряда, либо по нарядам.
 

    За выполненные работы по <данные изъяты> производилась сдельная оплата труда.
 

    Как <данные изъяты> истцу ежегодно предоставлялись ежегодные отпуска за отработанные периоды времени.
 

    Просит зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работу в должности <данные изъяты> в указанные в уточненном заявлении периоды, как работу в качестве <данные изъяты>, занятого <данные изъяты>.
 

    Представитель ответчика - ГУ УПФ РФ по Вадскому району Степанова М.К. в судебном заседании пояснила, что истец обратился в ГУ УПФ РФ по Вадскому району с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня достижения им 55-летнего возраста.
 

    ГУ УПФ РФ по Вадскому району своим решением № 1811 от 11 октября 2013 года отказало в назначении истцу досрочной трудовой пенсии по старости ввиду того, что документально не подтверждены следующие периоды его работы на ручной электрогазосварке:
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>,
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    По указанным периодам работы истца у ответчика отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости Гаранина Е.В. в качестве <данные изъяты>.
 

    Кроме того, Правила исчисления специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002г. не предусматривают возможности зачета в специальный стаж периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы и учебные отпуска.
 

    В этой связи истцу также отказано во включении в специальный стаж учебных отпусков и отпусков без сохранения заработной платы общей продолжительностью 7 дней.
 

    Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7 часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
 

    Согласно п.1 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
 

    Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», списком N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, разделом XXXIII «Общие профессии» предусмотрены электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке.
 

    В судебном заседании установлено следующее.
 

    Согласно копии заявления о назначении пенсии, Гаранин Е.В. обратился в ГУ УПФ РФ по Вадскому району с указанным заявлением ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25).
 

    В соответствии с копиями свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ и паспорта серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Вадским РОВД Нижегородской области, истец Гаранин Е. В. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 12,13).
 

    Согласно диплому № от ДД.ММ.ГГГГ Гаранин Е.В. окончил полный курс <данные изъяты> по профессии <данные изъяты> (л.д. 14).
 

    В соответствии с копией трудовой книжки в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал <данные изъяты> (л.д. 15).
 

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец трудился на должности <данные изъяты> (оборот л.д. 15).
 

    ДД.ММ.ГГГГ истец принят на работу <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ. Гаранину Е.В. присвоен <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ колхоз им. Жданова переименован в колхоз «Россия».
 

    ДД.ММ.ГГГГ колхоз «Россия» реорганизован в СХТ «Лопатинское».
 

    ДД.ММ.ГГГГ СХТ «Лопатинское» реорганизовано в СПК «Лопатинский».
 

    ДД.ММ.ГГГГ. СПК «Лопатинский» реорганизован в ОАО «Лопатинское».
 

    ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Лопатинское» реорганизовано путем присоединения к ОАО «Агрокомплекс «Вадский».
 

    ДД.ММ.ГГГГ истец уволен в порядке перевода в ООО «ВадАгро» (л.д.16).
 

    В соответствии со справкой, выданной дирекцией по персоналу ОАО «ГАЗ» № 646 от 08.08.2013г. истец работал на предприятии в <данные изъяты> полный рабочий день и полную рабочую неделю <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21).
 

    Архивная справка № 338 от 17.11.2013г. свидетельствует о том, что истец работал в должности <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «Имени Жданова» Вадского района (л.д. 22).
 

    В соответствии с архивной справкой № 339 от 17.11.2013г. в книгах учета расчетов по оплате труда работников ОАО «Агрокомплекс «Вадский» за 2002 год Гаранин Е.В., работающий на данном предприятии, указан как <данные изъяты>.
 

    Справка № 63 от 14.11.2001г. свидетельствуют о том, что истец работал в СПК «Лопатинский» <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ и за ним был закреплен <данные изъяты>
 

    В соответствии со справкой № 64 от 14.11.2001г. Гаранин Е.В. работал <данные изъяты> в ОАО «Лопатинское» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за ним был закреплен <данные изъяты>, на котором установлено <данные изъяты>.
 

    В соответствии с архивной справкой №140 от 07.05.2013г. в книгах учета расчетов по оплате труда за январь 1984г. - декабрь 1990г. колхоза «Имени Жданова» Гаранин Е.В. значится в должности <данные изъяты>.
 

    Факт начисления истцу заработной платы как работнику колхоза «Россия», СХТ «Лопатинское» Вадского района за 1990-1996г.г. подтверждается архивной справкой № 124 от 09.04.2010г.
 

    Согласно данным о страховом стаже Гаранина Е.В., представленным в судебном заседании в виде расчета пенсионный страховой стаж истца подтвержден за период с 10.07.1977г. по 31.12.2005г.
 

    Страховой стаж истца составляет 35 лет 5 месяцев 12 дней.
 

    Должностной инструкцией, утвержденной управляющим отделением ООО «ВадАгро» с которой 11 июня 2006 года ознакомлен Гаранин Е.В., предусмотрены основные положения по технике безопасности при выполнении газосварочных работ, перевозке и хранении газобалонных установок на предприятии, где трудился истец.
 

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
 

    Принимая во внимание показания истца, исследованные в судебном заседании вышеприведенные письменные доказательства о том, что Гаранин Е.В. выполнял <данные изъяты>, учитывая, что при переименовании указанных сельхоз предприятий характер и специфика, условия осуществляемой истцом работы, выполняемые им функциональные обязанности по занимаемой должности не изменились, суд считает установленным и доказанным выполнение Гараниным Е.В. обязанностей электрогазосварщика<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Наименование должности истца в трудовой книжке, выполненное работниками отдела кадров колхоза «Им. Жданова» и других организаций, определено не полно. Однако допущенное нарушение, по мнению суда, при доказанности выполнения истцом на протяжении всего спорного периода, обязанностей <данные изъяты>, не должно ущемлять его право на социальное обеспечение по возрасту.
 

    Стороны признали и не оспаривают, что страховой (общий) стаж Гаранина Е. В. составлял, на момент обращения в УПФ РФ по Вадскому району, 35 лет 05 месяцев 12 дней.
 

    Суд считает установленным и доказанным выполнение Гараниным Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «Им. Жданова» позже переименованном в колхоз «Россия», который реорганизован в СХТ «Лопатинское», СПК «Лопатинский», СПК «Лопатинский», ОАО «Лопатинское», затем в путем присоединения к ОАО «Агрокомплекс «Вадский» должностных обязанностей <данные изъяты>.
 

    Поэтому суд засчитывает в специальный трудовой стаж, спорный период, определяя его как 25 лет 04 месяца 25 дней. Истец в судебном заседании этот факт не оспаривает. С учетом данного специального стажа, суд считает, что Гаранин Е.В. был занят на работе с тяжелыми условиями труда, в течение 25 лет 04 месяца 25 дней.
 

    Таким образом, требования истца о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и понуждении УПФ РФ по Вадскому району к назначению пенсии являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ч.1 ст.19 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ, трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).
 

    Согласно копии расписки, Гаранин Е.В. обратился в ГУ УПФ РФ по Вадскому району с заявлением о назначении трудовой пенсии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25).
 

    Истец достиг 55-летнего возраста ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, он имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с указанного числа.
 

    ГУ УПФ РФ по Вадскому району необоснованно отказал истцу в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, поэтому суд восстанавливает его права путем понуждения ГУ УПФ РФ по Вадскому району к назначению ему пенсии с возникновения у Гаранина Е.В.такого права - с момента его обращения в с заявлением в соответствующее управление.
 

    Взыскать с ГУ УПФ РФ по Вадскому району судебные расходы истец не просит.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Зачесть Гаранину Е. В. в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости период работы в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как работу в качестве <данные изъяты>.
 

    Признать за Гараниным Е. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать незаконным решение ГУ КПФР по Вадскому району, которым Гаранину Е. В. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по его заявлению с ДД.ММ.ГГГГ;
 

    Обязать ГУУПФР по Вадскому району Нижегородской области включить Гаранину Е. В. в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии следующие периоды:
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>,
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>,
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>
 

    Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по Вадскому району назначить Гаранину Е. В. досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 30 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение изготовлено 27 июня 2014 года
 

    Судья                                                                                                С.Ю. Медведев