ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

                              Именем Российской Федерации Дело            Дело № 2-354/14г
 

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ
 

    Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики в составе:
 

    председательствующего - Сайдаева С-А.С.,
 

    с участием представителя истца ЗАО «Газпром -межрегионгаз- Грозный» ФИО3,
 

    при секретаре - ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ и неустойки за нарушение обязательства по договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный» обратилось суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ и неустойки за нарушение обязательств по договору.
 

    Как утверждает истец, в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный» и ФИО1 истец поставил ответчику природный газ, на возмездной основе. Ответчик принял и использовал сетевой газ, однако, в нарушение условий договора, полную оплату за использованный газ не производит, требования, о ее полном погашении ответчик оставляет без должного реагирования. В порядке досудебного урегулирования спорного вопроса, ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика было направлено уведомление о погашении задолженности, однако ответчик действенных мер не предпринял и нарушил требования ст.ст. 309, 310 ГК РФ о необходимости надлежащего исполнения договорных обязательств и недопустимости одностороннего отказа от их исполнения
 

    Согласно расчетам абонентного отдела ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный» задолженность ответчика за потребленный природный газ составила 117303 рублей 02 копеек.
 

    ФИО5 в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в ее отсутствие не ходатайствовала. Возражений против иска от него не поступило.
 

    Представитель истца в судебном заседании просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение данного дела в порядке заочного производства, о чем вынесено определение суда.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, проверив и оценив письменные доказательства по делу, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

    Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

               Из ст. 56 ГПК РФ следует, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Судом установлено, что ответчик пользуется газовой энергией, но не оплачивает ее, на законное требование представителя истца не реагировал и образовавшуюся задолженность за потребленный газ добровольно не выплачивал.
 

        Эти обстоятельства подтверждаются постановлением правительства ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг в ЧР», договором 13-01715 от ДД.ММ.ГГГГ на поставку природного газа, уведомлением о погашении задолженности от ДД.ММ.ГГГГ года, расчетом суммы задолженности и пени по договору за просрочку оплаты ФИО1 перед ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что неуплата ответчиком задолженности за потребленный газ незаконно, а требования истца являются законными и обоснованными и потому подлежащими удовлетворению.
 

               В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы.
 

                Из материалов дела следует, что истец согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ уплатил государственную пошлину в размере 1511 руб. 20 коп.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

          Исковые требования ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный» к ФИО1 удовлетворить.
 

           Взыскать с ФИО1 задолженность за потребленный газ в размере 117303 (сто семнадцать тысяч триста три ) рублей-02 копеек
 

        Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный» расходы по уплате госпошлины в сумме 3200 рублей 00 копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня его вынесения через Урус-Мартановский городской суд.
 

    Ответчик вправе подать заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии настоящего решения.
 

    Судья: подпись                                                                            С-ФИО6
 

    Копия верна: судья                                                                     С-ФИО6