Дело № 2-317/14г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Урус-Мартановский городской суд Чеченской Республики в составе:
 

    председательствующего - СайдаеваС-А.С.,
 

    при секретаре-ФИО3,
 

    с участием пом.прокурора <адрес>-ФИО5,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора<адрес> в порядке ст.45ГПК РФ кФИО2,УГИБДД МВД по ЧР и ГУ «Республиканский наркологический диспансер» о прекращении действия права на управление транспортными средствами
 

У С Т А Н О В И Л:
 

            Прокурор <адрес> обратился в суд с иском в порядке ст.45ГПК РФ кФИО4,УГИБДД МВД по ЧР и ГУ «Республиканский наркологический диспансер» о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
 

    В судебном заседании помощник прокурора <адрес>ФИО5поддержал иск и пояснил,чтоФИО1имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения <адрес>,выданного05.06.2006г.сроком на10лет,то есть до05.06.2016г.
 

    Согласно части2статьи27Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.На территории РФ действует национальные и международные водительские удостоверения,соответствующие требованиям международных договоров РФ.
 

    Частью1статьи28названного Закона установлено,что ухудшение здоровья водителя,препятствующее безопасному управлению транспортными средствами,подтвержденное медицинским заключением,является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.
 

    Согласно части3статьи55Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере,в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя,нравственности,здоровья,прав и законных интересов других лиц,обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    ПосколькуФИО1состоит на учете в ГУ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм»,просит суд прекратить действия его права на управление транспортными средствами.
 

    ОтветчикФИО1 в судебное заседаниипризнал иск прокурора в полном объеме.
 

    Представитель третьего лица ГУ «Республиканский наркологический диспансер» надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения делав судебное заседание не явился, однако поступило заявление с просьбой о рассмотрении заявления без участия их представителя.С материалом дела ознакомлены,возражений по существу не имеют.
 

    Представитель третьего лица УГИБДД МВД по ЧР надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились,о причинах своей неявки не сообщили,не просили рассмотреть дело в их отсутствии.
 

    Суд,выслушав пом.прокурораФИО5,ответчикаФИО1 изучив материалы дела,приходит к следующему.
 

    Из материалов дела следует,чтоФИО1имеет право управления транспортными средствами,что подтверждается водительским удостоверением<адрес>,выданногоДД.ММ.ГГГГ сроком на10лет,то есть до05.06.2016года.
 

    Частью1статьи28Федерального закона «О безопасности дорожного движения»установлено,что ухудшение здоровья водителя,препятствующее безопасному управлению транспортными средствами,подтвержденное медицинским заключением,является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.
 

    Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» отДД.ММ.ГГГГ № 377утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности,связанной с источником повышенной опасности.Согласно данному перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме,наркомании,токсикомании.
 

    Между тем,согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ГУ «Республиканский наркологический диспансер» отДД.ММ.ГГГГ ФИО1состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере сДД.ММ.ГГГГ с диагнозом:хронический алкоголизм.
 

    Управление автотранспортным средствомФИО1,являющимся больнымалкоголизмом и употребляющимспиртные напитки,создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий,причинения вреда жизни,здоровью граждан,либо причинению иного имущественного ущерба,чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан,так и интересы общества и государства.
 

    Поэтому исковые требования и.о.прокурора района о прекращении действия права на управление транспортными средствами подлежит удовлетворению.
 

                На основании изложенного,руководствуясь ст.194-198ГПК РФ,суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    1.Прекратить действие праваФИО2 на управление транспортными средствами в связи с ухудшением его здоровья,которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.
 

    2.ОбязатьФИО1 водительское удостоверение<адрес>,выданное05.06.2006г.в УГИБДД МВД по Чеченской Республике.
 

    3.Обязать УГИБДД МВД по Чеченской Республике изъять уФИО2 водительское удостоверениесерии<адрес>,выданное05.06.2006г
 

    Судья:подпись                                                                                    С-ФИО6
 

    Копия верна:судья                                                                             С-ФИО6