Определение

    с. Тросна 08 мая 2014 года
 

    Кромской районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Устиновой Н.И.,
 

    при секретаре Клыповой Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кромского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Желначева В.И. к Казенному учреждению <.....> «ОЦСЗН» филиалу по <.....> о восстановлении выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг с <дата> года,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Желначев В.И. обратился в суд с иском к ответчику, указав, что он военный пенсионер, инвалид 2 группы, зарегистрирован в <.....> с <дата> года. С <дата> и по июль 2011 года он постоянно проживал в <.....>. Однако с <дата> по <дата> стал считаться зарегистрированным и по месту пребывания <.....> на основании свидетельства № о регистрации по месту пребывания, выданным МО УФМС России по <.....> в пгт. Кромы <дата> года. Таким образом, с 2011 года на протяжении полугода он постоянно проживает в <.....> по месту прописки, <.....>, а затем на протяжении полугода в <.....>. По последнему адресу он имеет приусадебный участок и расположенный на нем жилой дом, содержит дом и участок в надлежащем виде, следит за жилым домом, обрабатывает землю, занимается посадочными работами, оплачивает жилищно- коммунальные услуги. В <.....> он приезжает регулярно, преимущественно с середины апреля и остается постоянно проживать там до сентября. Соответственно раннюю весну, позднюю осень и зимний период он проживает по месту регистрации в <.....>.
 

    На основании ст. ст.22 и 23 ФЗ « О ветеранах» он имеет право на льготы, о чем у него имеется удостоверение серии Е №989035, выданное <дата> военным комиссариатом <.....> и удостоверение серия Н №06651, выданное Главным Управлением Внутренних Дел по <.....> – Петербургу и <.....>.
 

    ФЗ от <дата> №5-ФЗ «О Ветеранах» урегулированы правовые гарантии социальной защиты ветеранов в РФ.
 

    В ст. 22 вышеуказанного ФЗ определено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а так же граждан, приравненных к ним по состоянию на <дата> года, определяются законами и иными правовыми и нормативными актами субъектов РФ.
 

    Меры социальной поддержки, установленные законом и иным правовым актом субъектов РФ в соответствие со ст.20 и 22 данного ФЗ являются расходными обязательствами субъектов РФ (п.2 ст.10)
 

    Согласно <.....> от <дата> № 955- ОЗ « О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения коммунальных услуг отдельным категориям граждан в <.....> в денежной форме» с <дата> гражданам, проживающим в <.....>, предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в виде компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
 

    С января 2011 года он пользовался ежемесячной денежной компенсацией на оплату жилищно- коммунальных услуг по адресу: <.....> согласно сводной информации по льготнику за период с января 2011 года по ноябрь 2013 года и ему были начислены суммы за указанный период времени, подлежащие возмещению. Соответственно с января 2011 года данную ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилищно- коммунальных услуг по адресу: <.....> он не получал. Таким образом, он получал данную компенсацию на протяжении 3-х лет.
 

    Однако с <дата> КУ ООО УСЗН филиал по <.....> лишил его законного права на получение ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно- коммунальных услуг, по причине того, что данная компенсация распространяется на лиц, постоянно зарегистрированных на территории <.....>, что подтверждается письмом заведующей филиалом КУ ООО ЦСЗН по <.....> ФИО от <дата> года.
 

    Считает, что выплаты были прекращены ему незаконно с нарушением действующих конституционных норм и норм федерального закона. Поскольку он законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и место жительства на основании ст. 27 п.1 Конституции РФ. Вместе с тем, согласно ч.3 п.<дата> п.п. 1.7 приложения № к постановлению <.....> от <дата> № « О порядке осуществления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг» ежемесячная денежная компенсация предоставляется на оплату жилищно- коммунальных услуг по адресу, где получатель ежемесячной денежной компенсации зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания. При наличии у гражданина одновременно регистрации по месту жительства и месту пребывания в разных жилых помещениях, меры социальной поддрежки по оплате жилищно- коммунальных услуг предоставляются по оплате одного жилого помещения по выбору получателя.
 

    Согласно ст. 160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
 

    На основании изложенного просит суд обязать КУ ООО УСЗН филиал по <.....> восстановить ему выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг с <дата> года.
 

    В судебное заседание представитель ответчика не явился, зав. филиалом ФИО просила рассмотреть данный иск в отсутствие их представителя, в направленном отзыве указала, что действительно с <дата> ежемесячная компенсация по ЖКУ истцу была приостановлена до определения юридического права на данную компенсацию. После консультации с юридическим отделом УСЗН выплата была восстановлена с <дата> с доплатой с <дата> Выплатной документ прилагается.
 

    В ходе судебного заседания от истца Желначева В.И. поступило заявление об отказе от исковых требований к КУ ООО УСЗН филиала по <.....> и прекращении производства по делу, в связи с добровольной выплатой ответчиком заявленной суммы и возобновлении выплат. Последствия отказа от заявленных требований понятны.
 

    Принимая во внимание, что в соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если заявитель отказался от заявления и отказ принят судом, о не допущение повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям истец судом предупрежден, его отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, имеются основания для принятия отказа от искового заявления и прекращения производства по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст.220, 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Отказ истца Желначева В.И. от исковых требований к Казенному учреждению <.....> «ОЦСЗН» филиалу по <.....> о восстановлении выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг с <дата> - принять.
 

    Дальнейшее производство по делу прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: