Определение
 

 

    с. Тросна 23 июня 2014 года
 

    Кромской районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Устиновой Н.И.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кромского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС России № по <.....> к Манукяну А.А. о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере 3080,00 рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межрайонная инспекция ФНС России № по <.....> обратилась в суд с исковым заявлением к Манукяну А.А. о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере 3080,00 рублей указав, Манукян А.А. далее по тексту налогоплательщик, ответчик ИНН 572401099373 состоит на учете в Межрайонной инспекции ФНС России № по <.....> далее по тексту в качестве физического лица, по адресу постоянного места жительства: 303460, <.....>, д. Гранкино.
 

    МРИ ФНС России № по <.....> обратилось к мировому судье судебного участка № <.....> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с налогоплательщика задолженности и пени по транспортному налогу за 2010г., 2011г.
 

    Данный судебный приказ был отменен <дата> г., в связи с заявлением налогоплательщика о несогласии с суммой задолженности.
 

    Согласно сведениям, предоставленных регистрирующими органами, в собственности налогоплательщика находятся автотранспортные средства, а именно: 1. Газ 3302, per. номер М383ЕЕ57
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и выполнять правомерные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
 

    Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
 

    В отношении транспортного налога соответствующая обязанность налогового органа предусмотрена ч. 1 ст. 362 НК РФ, где указано, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территорий Российской Федерации.
 

    Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.
 

    Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 360 ст. НК РФ).
 

    На основании ч. 3 ст. 363 НК РФ, ответчику было направлено налоговое уведомление № с указанием на его обязанность уплатить начисленную сумму налога в срок до 01.11.2013г. соответственно.
 

    В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по добровольной | уплате указанных в уведомлении сумм, налоговым органом, Ответчику направлены требования об уплате налога
 

    1. № по состоянию на 12.11.2013г., в котором установлен срок исполнения указанной обязанности - до 02.12.2013г. Данное требование оплачено частично, сумма не погашенной задолженности составляет 3080,00 руб.Поскольку ответчиком в указанный в требовании срок не погасил задолженность по уплате транспортного налога, налоговый орган, обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который был отменен в связи с поступившими возражениями должника.
 

    Согласно пункту 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
 

    Согласно ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
 

    Из системного толкования положений ст. 2 Налогового кодекса РФ о том, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, и правил, установленных ст. ст. 11 и 48 Налогового кодекса РФ, следует, что иски о взыскании недоимок по налогам и сборам являются одной из форм принудительного исполнения обязанности по уплате налогов и носят публично-правовой характер.
 

    Дела, вытекающие из публичных правоотношений, к которым относятся споры о взыскании налогов, не отнесены к подсудности мировых судей (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).
 

    В виду того, что определением от <.....> мирового судьи судебного участка <.....> судебный приказ о взыскании задолженности отменен, то принудительное взыскание задолженности по налогу подлежит исключительно в порядке искового производства, путем подачи заявления в районный суд соответствующего района.
 

    На момент предъявления данного заявления ответчиком не уплачен транспортный налог в размере 3080,00 руб.
 

    В ходе судебного заседания от представителя истца Межрайонной инспекции ФНС России № по <.....> по доверенности ФИО4 поступило заявление за подписью начальника инспекции ФИО5 об отказе от заявленных требований к Манукян А.А. и прекращении производства по делу, в связи с тем, что налогоплательщиком задолженность оплачена в полном объеме. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, истцу понятны.
 

    Принимая во внимание, что в соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если заявитель отказался от заявления и отказ принят судом, о не допущение повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям представитель истца судом предупреждена, их отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, имеются основания для принятия отказа от искового заявления и прекращения производства по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст.220, 221 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Отказ Межрайонной инспекции ФНС России № по <.....> от исковых требований к Манукяну А.А. о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере 3080 рублей, - принять.
 

    Дальнейшее производство по делу прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: