ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    с. Тросна 30 июня 2014 года
 

    Кромской районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Устиновой Н.И.,
 

    при секретаре Клыповой Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кромского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Анисимовой Н.А. к Анисимовой Т.А. об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Анисимова Н.А. обратилась в суд с иском к Анисимовой Т.А. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, указав, что она является собственником земельного участка общей площадью 4400 кв.м, расположенного в <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ года. Границы земельного участка определены согласно ситуационного плана индивидуального жилищного строительства. С одной стороны ее земельный участок граничит с земельным участком ответчицы Анисимовой Т.А. В настоящее время сын ответчицы – ФИО3 неправоверно установил на ее части земельного участка навес шириной 1 метр, состоящий из металлической конструкции и покрыт шифером. При этом часть крыши навеса находится непосредственно у стены принадлежащего ей гаража. Изначально ширина принадлежащего ей участка составляла 18,35 м, длина 198,24 м, что подтверждается ситуационным планом индивидуального жилищного строительства. В настоящее время ширина участка на огороде осталась прежней, а со стоны строений – уменьшилась на 1 метр из-за установленного ФИО3 навеса.
 

    В судебном заседании истица Анисимова Н.А. отказалась от ранее заявленного искового заявления, просила прекратить производство по делу, в связи с тем, что они с ответчицей Анисимовой Т.А. добровольно решили данный спор. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, истице были разъяснены и они ей понятны.
 

    Принимая во внимание, что в соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если заявитель отказался от заявления и отказ принят судом, о не допущение повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям истица Анисимова Н.А. судом предупреждена, ее отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, имеются основания для принятия отказа от искового заявления и прекращения производства по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст.220, 221 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Отказ Анисимовой Н.А. от исковых требований к Анисимовой Т.А. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, - принять.
 

    Дальнейшее производство по делу прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через Кромской районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: