П Р И Г О В О Р
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Старооскольский районный суд <адрес> в составе: председательствующего- судьи ФИО8,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    с участием государственного обвинителя ФИО4,
 

    защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    потерпевшего ФИО6,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РУДАКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, жилое помещение №1, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.»а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок <данные изъяты>, отбытого срока наказания не имеющего,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 

    Рудаков Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести при таких обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автодороге <адрес> городского округа <адрес> за указательным знаком «конец населенного пункта <адрес>» на расстоянии около 300 м до речного моста в направлении движения <адрес>, через незапертую левую переднюю дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> № рус, припаркованного в вышеуказанном месте, и, в присутствии ФИО6 и ФИО7, открыто, из корыстных побуждений, похитил установленную в передней панели автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, лежащие в ящике- чехол для CD дисков, стоимостью <данные изъяты> с CD дисками в количестве 16 штук, не представляющими ценности, портмоне, стоимостью 1463 рубля, с денежной купюрой достоинством <данные изъяты> и документами на автомобиль, не представляющими материальной ценности, принадлежащими ФИО6. После чего, игнорируя требования ФИО6 и ФИО7 возвратить вышеуказанное имущество, он с похищенным скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 

    Обвинение, предъявленное Рудакову Н.Н. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте, который также свидетельствуют о том, что подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба собственнику имущества и желал их наступления.
 

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности.
 

    Рудаков Н.Н. по месту учебы характеризуется удовлетворительно, судим, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит,к административной ответственности не привлекался.
 

    Потерпевший просил наказать Рудакова Н.Н. строго.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рудакова Н.Н. суд признает рецидив преступлений; обстоятельствами, смягчающими его наказание: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, рассмотрение данного дела с применением особого порядка судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, суд назначает Рудакову Н.Н. наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива, применив ч.3 ст.68 УК РФ, и не связанное с лишением свободы, а именно: в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.
 

    Поскольку Рудаковым Н.Н. не отбыто наказание по приговору Старооскольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он осужден по п.п. «а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание ему должно определяться по правилам ст.70 УК РФ.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    В соответствии со ст.131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката Гребёнкина В.Н., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения, в порядке ст.ст.50, 51 УПК РФ в сумме <данные изъяты>, выплачиваемых из средств федерального бюджета.
 

    Поскольку в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, на основании ст.132 УПК РФ суд относит их за счёт средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать РУДАКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
 

    По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Старооскольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, назначив Рудакову Н.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов (четыреста восемьдесят часов).
 

    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Рудакова Н.Н. оставить прежней- обязательство о явке.
 

    Вещественные доказательства по делу в виде автомагнитолы «Пионер» в корпусе черного цвета, чехол (барсетка) для дисков с 16-ю СД-дисками, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить ему же по принадлежности.
 

    Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 

    Судья
 

    Старооскольского районного суда ФИО8